10 лучших видеокурсов для изучения Linux

Мы собрали для вас 10 лучших видеокурсов, изучение которых поможет вам начать работу с Linux и разобраться в особенностях данной системы.

1. Linux для начинающих

Начнем с обучающего видеокурса по Линукс, в котором рассказывается о системе в целом и о начале работы с ней. Данный видеокурс больше подходит для тех, кто только начинает свое знакомство с Линукс.

Посмотреть весь плейлист

2. Серия уроков «Научись Линукс»

Данный видеокурс предназначен для начала работы с Линукс. Поможет в установке данной системы на ваш ПК. Аудитория данного видеокурса — это люди, которые немного, но слышали про Линукс.

Посмотреть весь плейлист

3. Курс лекций по администрированию Линукс

Подробный видеокурс по администрированию Линукс. Он рассматривает разные вопросы: от предназначения данной системы до администрирования MySQL. Подходит как новичкам, так и уже опытным пользователям Линукс.

Посмотреть весь плейлист

4. Программирование на Bash

Отличный англоязычный туториал по изучению программирования на Bash. Поможет вам разобраться в очень важном аспекте работы с Линукс, но лучше всего начать изучение этого курса после просмотра одного из предыдущих.

Посмотреть весь плейлист

5. Администрирование Линукс

Данный курс обеспечит вас базовыми знаниями Линукс и поможет получить сертификат LPIC-1. Если вы хотите подкрепить свои знания сертификатом LPIC-1, то этот курс точно для вас.

Посмотреть весь плейлист

6. Основы Линукс

Небольшой видеокурс по основам работы с Линукс. Если вы хотите начать именно с данного видеокурса, то рекомендую ознакомиться с установкой Линукс, так как в данном видеокурсе рассматриваются аспекты работы непосредственно в самой системе.

Посмотреть весь плейлист

7. Основы работы с командной строкой

Небольшой, но очень полезный англоязычный туториал по работе с командной строкой Линукс. В данном видеокурсе вы научитесь таким простым операциям, как создание и удаление файлов или директорий. Подходит для всех, кто хочет расширить свои знания работы в Линукс.

Посмотреть весь плейлист

8. Видеокурс по GNU/Linux Владимира Моженкова

Видеокурс по основам работы с GNU/Linux, простой и понятный. Данный видеокурс нацелен как на новичков, так и на опытных пользователей Линукс.

Посмотреть весь плейлист

9. Серия уроков «Ваш путь в мир Линукс!»

Данный видеокурс рассказывает о работе с такими вещами, как системный планировщик Cron и переменная path. Советую не начинать с данного курса, пока не ознакомитесь с одним из предыдущих.

Посмотреть весь плейлист

10. Администрирование Linux

Последним в нашем списке идет видеокурс, в котором подробно рассказываются все аспекты работы с Линукс. Данный видеокурс расширит знания опытных пользователей, курс рассчитан на тех, кто уже как-то знаком с Линукс, но хочет знать о нём больше.

Посмотреть весь плейлист

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Библиотека программиста