10 тенденций в разработке программного обеспечения в 2019 году

Software Development

Тенденции меняются каждый день во всех сферах деятельности: в моде, в образовании, в разработке программного обеспечения. В эпоху цифровизации сфера программирования меняется чрезвычайно быстрыми темпами.

Каждый год приносит разработчикам новые сюрпризы. 2018 год стал годом быстрого развития для компаний-разработчиков программного обеспечения по всему миру. Технологии от блокчейна до искусственного интеллекта были трендом в течение всего года.

Согласно отчету Gartner, опубликованному в 2018 году, IT-индустрия значительно выросла. Также Gartner предсказывает рост на 8,3% в 2019 году. В таблице ниже показаны точные цифры из опубликованного отчета:

Рост каждой отрасли зависит от инноваций, представленных в этой области. Без инноваций не было бы такого роста: в отрасли появляются новые тенденции только благодаря усердной работе full-stack разработчиков.

Каждый год обновляется дизайн, дорабатывают технологии разработки программных продуктов — так создаются новые тренды, появляются новые технологии от PWA до блокчейна.

Согласно отчету Statista, к 2021 году ожидается резкий рост в использовании блокчейна во всем мире (по сравнению с 2016 годом). За последние несколько лет блокчейн стал одной из самых обсуждаемых технологий. Так этот рост выглядит на графике:

Обсудим самые важные тренды в разработке ПО, на которые вам стоит обратить внимание в 2019 году:

1. Искусственный интеллект

Даже непрофессионалу легко понять, что такое ИИ. Все люди представляют себе, что это такое: в широком смысле, это разработка программного обеспечения, которое мыслит разумно, как человек.

Компании, предоставляющие решения для машинного обучения, находятся на подъеме. Все больше компаний переходят на ИИ по мере необходимости. Это помогает импровизировать и расширять бизнес на рынке программного обеспечения. ИИ используется даже в здравоохранении: разработчики продолжают экспериментировать и искать решения в этой области. 

2. Блокчейн

Технология блокчейн создает единый реестр данных и тем самым упрощает многие банковские операции, например, финансовые транзакции и другие.

Современным сервисам нужно ПО на блокчейне, поэтому существует большой спрос на специалистов в этой области. Индустрия растет, и множество компаний сегодня приходят в блокчейн-разработку.

3. Малокодовая разработка

Малокодовая разработка — это тип разработки ПО и веб-приложений, похожий на сборку конструктора Lego: вы как будто собираете приложение из отдельных деталей.

Мир программирования наполнен стандартами, политиками, правилами и процедурами, которые постоянно обновляются и усложняются. Все это затрудняет внедрение новых решений как для компаний, так и для разработчиков. Малокодовая разработка решают эту проблему: в ней нет сложного кода. Даже если клиент не разбирается в программировании, он сможет понять и самостоятельно настроить свой проект.

Малокодовая разработка — это отличное решение для разработки корпоративного программного обеспечения и помощи компаниям, которые стремятся к цифровой трансформации. Тем не менее, даже в 2019 году малокодовая разработка будет полезна только в стандартных для бизнеса ситуациях. Если компании нужны сложные и комплексные решения, применить малокодовую разработку не удастся.

4. Качество кода

Технологии развиваются, поэтому важно сосредоточиться на качестве кода и выборе языка. В 2019 году нужно с особым вниманием подходить к разработке.

Малокодовая разработка программного обеспечения довольно популярна. Это означает, что IT-компании могут привлекать к программированию менее опытных сотрудников.

Каждая IT-компания должна внимательно подходить к разработке: чтобы компания работала эффективно, нужен индивидуальный подход к задачам разных типов. 

5. Языки 

Большинство full-stack разработчиков используют Javascript. Популярность этого языка обусловлена ​​его адаптивностью и гибкостью.

Очень важно правильно выбрать язык программирования. О популярности тех или иных языков можно судить по опросам.

В опросе Stack Overflow Node.js набрал 49,9%, а Angular — 39,6%. Также популярны React,​ .NET core, Spring и т. д. Вот результаты этого опроса:

Этот опрос явно отражает наиболее используемые и популярные языки в 2018 году: используйте эту информацию, чтобы развиваться в сфере разработки программного обеспечения.

6. Progressive web applications (PWA)

PWA отличаются от обычных мобильных приложений: они похожи на что-то между веб-приложением и мобильным приложением. Они работают с помощью скрипта Service Worker—именно на нем основано любое PWA-приложение.

Они быстрее загружаются и имеют несколько интересных функций, например, push-уведомления. PWA просты в разработке и обслуживании: многие компании, занимающиеся разработкой мобильных приложений, сосредоточились на PWA-приложениях.

7. Кибербезопасность

Безопасность касается всех сфер человеческой жизни, в том числе и бизнеса. Разработчикам стоит обратить внимание на угрозу утечки данных и ПО.

На схеме ниже показаны утечки данных в 2017 году по отраслям: схема составлена на основе отчета Wipro, опубликованного в 2018 году.

Этот отчет свидетельствует о том, что почти все отрасли сталкиваются с проблемами кибербезопасности. Компании хотят обезопасить свои данные и обращаются к индустрии разработки программного обеспечения, создавая тренд на кибербезопасность.

8. Аутсорсинг

Мировой рынок аутсорсинга растет с каждым годом и имеет огромный потенциал. Опрос Statista показывает размер мирового рынка аутсорсинга: 

Рынок аутсорсинга растет во всем мире. В ИТ-индустрии есть много аутсорсинговых проектов: владельцы бизнеса предпочитают работать со сторонними разработчиками, не нанимая их в штат.

В эпоху цифровизации практически во всех сферах нужны full-stack разработчики. Требования к программному обеспечению растут с каждым годом во всех сферах: от финансов до здравоохранения.

9. Интернет вещей (IoT)

IoT-приложения — это последнее достижение в программном обеспечении как на потребительском, так и на отраслевом уровне. Технология, которая связывает все технологии вместе, покажет экспоненциальный рост спроса во всех областях, связанных с безопасностью и обслуживанием клиентов. По оценкам PWC, более 90% автомобилей будут подключены к IoT к 2020 году. Ожидается, что это обеспечит дополнительную эффективность в сфере транспорта, логистики и цепочек поставок.

Расчеты бывшего исследователя CISCO Дэвида Эванса показывают, насколько распространенным станет Интернет вещей —каждую секунду к Интернету подключаются более 127 новых устройств. К Интернету вещей в 2018 году уже подключено больше 23,14 млрд. устройств. Ожидается, что к концу 2019 года это число возрастет до 26,66 млрд.

10. Смешанная реальность

Объем мирового рынка технологий, связанных со смешанной реальностью в 2017, 2018 и 2025 годах. Источник: Statista

Дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR) объединяются, формируя смешанную реальность. AR демонстрирует невероятный рост, благодаря интеграции в мобильные приложения. Именно из-за AR-приложений для смартфонов компании нанимают AR-разработчиков. В отличие от VR, AR-приложения, как правило, не требуют от аппаратного обеспечения высоких технических характеристик. 

Многие говорят, что ниша VR на рынке уже заполнена с 2016 года, и эта технология не выходит за рамки игровой индустрии и сферы развлечений, однако сегодня ей найдено и иное применение. В 2019 году Walmart планирует использовать VR для обучения своих сотрудников обслуживанию клиентов. Так же армия США уже использует Microsoft HoloLens в целях военной подготовки.

Заключение

Эти тенденции дают представление о том, как развивается индустрия разработки. Все эти тренды побуждают компании и разработчиков постоянно развиваться.

Разработкой программного обеспечения активно занимаются по всему миру. Каждому разработчику нужно помнить, что изменения необходимы и неизбежны. Каждая компания, занимающаяся консалтингом в области программного обеспечения, должна сосредоточиться на развитии с учетом описанных выше трендов.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming