10 вещей, которые надо знать, чтобы стать мастером JavaScript

JavaScript

Полагаю, вы веб-разработчик. Надеюсь, ваши дела идут хорошо, у вас отличная работа, возможно вы работаете на себя или в качестве фрилансера. Будущее этой сферы выглядит многообещающе. Может быть, вы только начинаете свою карьеру разработчика, а может быть, вы работаете уже многие годы. Какими бы навыками JavaScript вы ни обладали, всегда полезно освежить некоторые знания или изучить что-то новое. Ниже представлены 10 вещей, которые вы обязательно должны знать, чтобы считаться мастером JavaScript.

1. Поток команд

Пожалуй, это базовый пункт в этом списке. И один из важнейших, может быть, даже и самый важный. Если вы не знаете, как работает код, вам придется очень тяжело.Поэтому знание базового потока команд просто необходимо.

  • if else — если вы этого не знаете, как вообще раньше писали код?
  • switch —то же, что и if else, только в чуть усложненном виде. Применяйте его, когда у вас несколько различных вариантов.
  • for — циклы созданы, чтобы вам не приходилось повторяться. Полезен будет не только простойfor, `for of`и for in тоже весьма пригодятся. Большим достоинством циклов for является блокировка, поэтому в них можно использовать async await.
  • Предварительные условия — Применение ternary и логических операторов значительно облегчит вашу жизнь. Особенно если вы производите промежуточные действия и не хотите сохранять значения, чтобы использовать их дальше.
// ternary

console.log(new Date().getHours() < 12 ? 'Good Morning!' : 'Time for a siesta')

// logical operators

const isJsMaster = prompt('Are you a JavaScript master?') === 'true'
console.log(isJsMaster && 'proficient coder')

2. Устранение ошибок

Это заняло у меня немало времени. Не важно, работаете вы с front-end или back-end, первый год работы вы всегда будете пользоваться console.log или console.error для “устранения” ошибок. Для того, чтобы писать качественные приложения, вам нужно избавиться от этой привычки, и вместо использования ленивых логов устранять ошибки правильно. Разберитесь, как написать свой собственный конструктор Error, как правильно находить ошибки, а также как показывать пользователю, в чем проблема.

3. Модели данных

Постоянно просматривая ваш код, вы должны решать, когда стоит объединить определённые блоки информации, а когда этого делать не нужно. Это применимо не только к созданию моделей данных, но также функций, параметров, объектов или переменных. Например:

const calcShape = (width, height, depth, color, angle) => {...}

const calcShape = ({width, height, depth, color, angle}) => {...}

4. Асинхронность

Это очень важный аспект JavaScript. Вызываете ли вы данные из back-end или асинхронно выполняете запросы в сам back-end, в любом случае вы столкнетесь с асинхронностью и связанными с ней проблемами. Если вы не знаете, что такое асинхронность, вы столкнетесь со странной ошибкой, которую будете пытаться решить пару часов. Если вы знаете, что это, но не знаете, что с этим делать, вы попадете в ад обратных вызовов. Лучше в ваших приложениях использовать промисы и/или async await.

5. Управление DOM

Это интересная тема. Чаще всего, описывая обычную работу программиста, про это забывают. Может быть, вы изучили jQuery, и вам и не нужно было учиться навыкам управления DOM. Может, вы просто работаете с front-end фреймворком, где управление DOM используется редко. Однако я считаю, что это очень важный аспект для понимания JavaScript, как минимум во front-end. Понимание того, как работает DOM и как получать доступ к элементам, поможет вам лучше понять, как работают сайты. К тому же, обязательно наступит момент, когда вам придется работать с DOM, даже если вы используете современные front-end фреймворки, и вы точно не хотите вводить jQuery в ваш package.json, чтобы просто получить доступ к элементу.

6. Node.js / Express

Даже front-end разработчики должны знать азы node.js. Хорошо, если вы также будете знать, как запустить простой сервер Express, добавить новые маршруты или изменить существующие. JavaScript хорошо подходит для написания скриптов, которые помогут в автоматизации выполнения задач. Таким образом, зная, как читать файлы и работать с путями к файлу и буферами, вы получите набор инструментов для создания чего угодно.

7. Функциональный подход

Спорам между любителями функционального и объектно-ориентированного программирования нет конца. С помощью обоих подходов вы можете достичь одних и тех же целей. А JavaScript всё упрощает, так как объединяет оба этих подхода. Библиотеки вроде lodash предоставляют вам отличный набор средств для создания приложений при помощи функционального подхода. Сейчас вам даже не придется использовать какие-то внешние библиотеки. Многие наиболее важные функции были внедрены в официальных версиях JavaScript. Вам обязательно нужно научиться использовать map`reduce` filter `forEach` и `find`.

8. Объектно-ориентированный подход

Вам также стоит познакомиться и с объектно-ориентированным JavaScript, если вы хотите полностью освоить его. Долгое время в работе я пренебрегал этой частью, и всегда находил обходные пути. Но иногда действительно стоит применять объекты/классы и экземпляры, чтобы использовать определенные функции. Классы широко используются в React, MobX и пользовательских конструкторах.

9. Front-end фреймворк

React.js, Angular и Vue.js составляют “большое трио”. Если сейчас поискать вакансии, практически в каждой из них будет требоваться знания чего-то из этого. Несмотря на то, что они быстро изменяются, важно понимать основную суть этих библиотек и фреймворков, чтобы понимать, как работают приложения. К тому же, с их помощью легче писать приложения. Если вы ещё не выбрали, что изучать, я советую React.js. Последние пару лет я работаю с этой библиотекой, и ни разу не пожалел об этом.

10. Объединение / транспиляция

К сожалению, это большая часть разработки приложений. С одной стороны, мне не стоит говорить “к сожалению”, потому что здорово иметь возможность писать код, используя все новые функции. С другой стороны, я так говорю, потому что всегда нужно помнить о том, что существуют старые браузеры, которые эти функции не поддерживают. Поэтому нам приходится транспилировать наш код, чтобы он обрабатывался старыми браузерами. Если вы работает с node.js, то прибегаете к транспиляции реже. Для транспиляции обычно используют babel.js, изучите его. Для объединения кода и связи всех частей между собой существует пара способов. Раньше наиболее распространенным был Webpack. Но некоторое время назад откуда ни возьмись появился parcel, на данный момент мне он нравится больше. Пусть он и не идеален, но он эффективнее и проще в настройке, чем Webpack.

Бонус: Регулярные выражения

Это не относится конкретно к JavaScript, но всё же очень полезно, хоть и сложно. Изучение синтаксиса регулярных выражений, определённо, займет у вас некоторое время, а запомнить все варианты просто невозможно.

Тестирование

Тестирование — это действительно очень важная часть разработки приложений, в том числе и в JavaScript. При написание кода, прежде чем запустить функцию, вы (в идеале) должны провести тестирование, пусть даже и ручное. Лучше будет применять автоматическое тестирование. Существуют разные типы тестов: модульное, сквозное, нагрузочное тестирование, проверки безопасности и front-end (например, подключен компонент или нет). Также есть множество различных тестовых сред: enzyme, jasmine, mocha, chai, и т.д. Сейчас мне больше всего нравится ava.js, советую изучить её, если вы до этого не работали с автоматическим тестированием.


Надеюсь, вы итак уже знаете всё, о чем я написал. Если нет, поработайте над этим и постарайтесь стать мастером JavaScript! Это действительно стоит того. Помните, что в программировании самое главное — это практика. Поэтому если вы не знакомы с какими-то из описанных тем, или знакомы только в теории, восполните пробелы. Это пригодится вам в будущем.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming