12 инструментов и сервисов для совместного программирования

1. Teletype для Atom

Atom – разработанный GitHub бесплатный редактор с открытым исходным кодом для Linux, macOS, Windows. Поддерживает все популярные языки программирования. Teletype – плагин, добавляющий возможность совместного редактирования кода в режиме реального времени. Отсутствует централизованный сервер: совместная работа по peer-to-peer. Для шифрования всех взаимодействий между сотрудниками применяется WebRTC. Принцип работы продемонстрирован на видео ниже:

Цена: бесплатно.

2. Cloud9 IDE

AWS Cloud9 – облачная IDE от Amazon, поддерживающая более 40 языков, включая C, C++, CoffeeScript, Go, Java, PHP, Python (2 и 3) и Ruby. Она по умолчанию включает все SDK, библиотеки и подключаемые модули, необходимые для создания бессерверных приложений. Cloud9 имеет собственный терминал, предоставляющий доступ с привилегиями sudo к управляемому инстансу Amazon EC2, на котором размещена среда разработки, а также интерфейс командной строки AWS с предварительно настроенной аутентификацией. Это упрощает быстрый запуск различных команд и обеспечивает прямой доступ к сервисам AWS. Есть поддержка нескольких параллельных сред разработки для изолирования ресурсов проекта.

В бесплатной версии доступно: 1 Gb RAM + 1 vCPU, Amazon Linux либо Ubuntu Server 18.04 LTS, чат, подключение через SSH.

Внешний вид AWS Cloud9
Внешний вид AWS Cloud9

Цена: Бесплатно первые 12 месяцев. Если среда задействует ресурсы за пределами уровня бесплатного пользования, они оплачиваются по стандартным тарифам AWS.

3. Visual Studio Live Share

Visual studio code – редактор кода, разработанный Microsoft для Windows, Linux и macOS. С помощью плагина Visual Studio Live Share организуется общий доступ и совместная работа над проектами. Кодом можно делиться в режиме «только чтение» или «запись», а также обмениваться терминалами и серверами.

Цена: бесплатно.

4. CodeSandbox

CodeSandbox работает с JavaScript и TypeScript: Node.js, Angular, Adonis, Gatsby, Marko, Nuxt, Next, Sapper, Apollo, Ember, Nest, Styleguidist, MDX Deck, Gridsome, Quasar и Vuepress.

Редактировать можно без регистрации, но для включения общего доступа нужно авторизоваться через GitHub. Приглашенные пользователи могут одновременно редактировать, создавать, переименовывать и обновлять файлы и код. Также можно увидеть, какой файл они просматривают и над чем сейчас работают. Есть чат и уведомления. Функция Classroom Mode позволяет назначать определенных людей редакторами, остальных – в режим «только для чтения».

Внешний вид CodeSandbox IDE
Внешний вид CodeSandbox IDE

Цена: бесплатно или 9$/мес. за безлимитные приватные песочницы и репозитории для проектов на GitHub.

5. Codeshare

Codeshare поддерживает более 80 языков, есть видеочат, темы на выбор, возможность скачать код, но каждые 24 часа файлы обнуляются. То есть отлично подходит для собеседований. Чтобы включить общий доступ, достаточно нажать кнопку Share.

Внешний вид Codeshare
Внешний вид Codeshare

Цена: бесплатно в режиме для чтения.

6. CodePen

CodePen – онлайн-платформа для редактирования и хранения кода на HTML, CSS и JavaScript. Поддерживает возможность совместного доступа Collab Mode:

Цена: от 8$/мес.

7. Collabedit

Collabedit – веб-редактор кода, позволяющий совместно работать в режиме реального времени.

Возможности:

  • Чат.
  • История изменений.
  • Подсветка синтаксиса.
  • Поддерживаемые языки: Java, Python, C, C++, C#, JavaScript, SQL, PHP, HTML, CSS и др.
Внешний вид Collabedit
Внешний вид Collabedit

Цена: бесплатно.

8. Codebunk

Codebunk – еще один веб-редактор. Без регистрации можно добавлять пользователей с правами «только для чтения», просто отправив ссылку на страницу с кодом. Поддерживает 21 язык программирования. Есть видео- и текстовый чат.

Внешний вид Codebunk
Внешний вид Codebunk

Цена: первый месяц бесплатно, далее от 9$/мес.

9. Repl.it

Repl.it – онлайновая среда разработки, поддерживающая более 50 языков программирования, включая Python, Lua, JavaScript, Julia, C++, C, C#, HTML, CSS. Установка библиотек в один клик. Подсветка синтаксиса, импорт в GitHub, темная и светлая темы на выбор. Для совместного бесплатного редактирования необходимо зарегистрироваться.

Рис. 6. Repl.it
Рис. 6. Repl.it

Цена: в бесплатной версии работать одновременно могут только 2 пользователя. Доступно 100Мб для хранения кода, 500 Мб оперативной памяти, 0.2 – 0.5 vCPUs.

10. kodeWeave

kodeWeave – онлайн редактор HTML, Javascript и CSS с аудио- и текстовым чатом. Совместная работа доступна без регистрации.

Внешний вид kodeWeave
Внешний вид kodeWeave

Цена: бесплатно. В начале появляется неназойливая реклама.

11. SyncFiddle

SyncFiddle – поддерживает JavaScript, HTML, CSS. Совместное редактирование по ссылке без регистрации. Срок хранения кода – 7 дней. Есть история изменений.

Внешний вид SyncFiddle
Внешний вид SyncFiddle

Цена: бесплатно.

Google Colab

Google Colab – бесплатная облачная среда для Jupyter Notebook, позволяющая совместно работать над проектам, написанными на Python. Хорошо подходит для машинного обучения, анализа данных и образования. Предоставляет свободный доступ к вычислительным ресурсам, включая графические процессоры. Блокноты запускаются путем подключения к виртуальным машинам с максимальным сроком работы – 12 часов. Код можно сохранять на Google Drive.

Внешний вид Google Colab
Внешний вид Google Colab

Цена: бесплатно.

***

Если в вашей компании тяга ко всему облачному, присмотритесь к Cloud9 от Amazon или к более специфическим: kodeWeave, CodeSandbox или CodeBunk. В ином случае имеет смысл просто установить плагин к VS Code или Atom. Для совместной работы с данными мы рекомендуем использовать Google Colab. А каким сервисом пользуетесь вы? Поделитесь в комментариях.

Источники

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Библиотека программиста