13 Горячих клавиш, которые должен знать каждый пользователь Ubuntu 18.10

Ubuntu

Рассмотрим некоторые полезные сочетания клавиш для Ubuntu 18.10 с графическим окружением GNOME. Мы не включили в эту статью универсальные сочетания клавиш, такие как Ctrl + C (копировать), Ctrl + V (вставить) или Ctrl + S (сохранить).

Примечание: Горячие клавиши, упомянутые в нашей статье, предназначены для Ubuntu 18.10 с графическим окружением GNOME. Большинство из них (если не все) должны работать и в других версиях Ubuntu и дистрибутивах Linux, а также с другими графическими окружениями. Однако, возможны и исключения.

Список горячих клавиш Ubuntu

Примечание: Super key (суперключ) в Linux — это та кнопка, которая обычно идет с логотипом Windows на клавиатуре . Комбинации клавиш в статье мы записываем через заглавные буквы, однако это не значит, что вам нужно зажимать клавишу Shift. То есть, “Т” эквивалентна клавише «t».

1. Возможности клавиши Super key

Вы хотите запустить какое-то приложение, но не знаете где его найти? Нажмите на клавиатуре клавишу Super key (клавиша с изображением Windows) и введите название нужного приложения в поле для поиска.

Если приложение установлено в Ubuntu, то вы увидите ярлык искомого приложения. Если это приложение не установлено, то система предложит вам установить его из центра программного обеспечения Ubuntu (если оно там есть).

Кроме того, нажав Super key, вы также сможете увидеть список уже запущенных приложений, а также переключаться между ними:

Список запущенных приложений

Но и это еще не все! Нажав клавишу Super key, вы также получите доступ к активным рабочим столам в сайдбаре справа:

Список рабочих столов

2. Ctrl+Alt+T: Запуск терминала

Используйте Ctrl+alt+T чтобы открыть терминал

Вам часто приходится открывать терминал в Ubuntu? Комбинация трех клавиш Ctrl + Alt + T — это как раз то, что нужно для быстрого открытия терминала.

3. Super+L или Ctrl+Alt+L: Блокировка экрана

Самая простая и эффективная рекомендация по безопасности, при работе с Ubuntu, заключается в том, что, отходя от компьютера, не забывайте блокировать экран. Вместо того, чтобы тратить время и в верхнем правом углу выбирать опцию блокировки экрана, вы можете просто использовать комбинацию клавиш Super + L.

Для блокировки экрана некоторые системы также используют клавиши Ctrl + Alt + L.

4. Super + D или Ctrl + Alt + D: Показать рабочий стол

Нажмите Super + D, чтобы свернуть все запущенные приложения и перейти на рабочий стол.

Повторно нажав Super + D, вы вновь откроете окна всех запущенных приложений.Run console

Кроме комбинации Super + D, вы также можете использовать сочетание клавиш Ctrl + Alt + D.

5. Super + A: показывает меню приложений

Вы можете открыть меню приложений в Ubuntu 18.10 GNOME, щелкнув по квадратику из 9 точек в левом нижнем углу экрана.

Однако более быстрый способ — использовать комбинацию клавиш Super + A.

Используйте клавишу Esc, чтобы выйти из меню приложений.

6. Super + Tab или Alt + Tab: переключение между запущенными приложениями

Если у вас запущено сразу несколько приложений, вы можете быстро и легко переключаться между ними, используя сочетания клавиш Super + Tab или Alt + Tab.

Переключение между приложениями

Удерживайте клавишу Super key и нажмите Tab — таким образом вы сможете выбирать между приложениями. Когда вы выберете нужное вам приложение, то просто отпустите клавиши Super и Tab — таким образом вы переключитесь в выбранное приложение.

По умолчанию переключатель приложений перемещается слева направо. Если вы хотите перемещаться справа налево, используйте комбинацию клавиш Super + Shift + Tab.

Кроме того, вы можете использовать клавишу Alt вместо Super key.

7. Super key + клавиши со стрелками

Откройте окно приложения, нажмите клавишу Super key и клавишу со стрелкой влево, и приложение перейдет к левому краю экрана, занимая половину экрана.

Точно так же нажмите клавиши Super key и стрелку вправо, и окно приложения переместится к правому краю.

Клавиши со стрелками Super и стрелочка вверх развернут окно приложения на весь экран, а Super и стрелка вниз вернут приложение к обычному размеру.

8. Super + M: панель уведомлений

В окружении GNOME есть панель уведомлений, где вы можете посмотреть уведомления о различных действиях системы и от разных приложений. Также здесь есть календарь.

С помощью комбинации клавиш Super + M вы сможете открыть панель уведомлений. Если вы нажмете эти клавиши еще раз, открытый лоток уведомлений будет закрыт.

Вы также можете использовать Super + V для переключения панели уведомлений.

9. Super+Space: Изменяет язык ввода

Если вы владеете несколькими языками, то наверняка в вашей системе установлено несколько различных раскладок клавиатур. Например у меня установлена русская и английская раскладки.

Если вы также используете несколько языков, вы можете быстро изменять язык ввода с помощью сочетания клавиш Super + Space.

10. Alt+F2: Запускает консоль

Данная команда предназначена для опытных пользователей. Если вы хотите быстро выполнить какую-либо команду, но не хотите открывать терминал и выполнять команду там, тогда вам нужно использовать Alt + F2 для запуска консоли.

Также эта команда особенно полезна в том случае, если вам нужно использовать приложения, которые могут быть запущены только через терминал.

11. Ctrl+Q: Закрывает окно приложения

Если у вас запущено приложение, вы можете закрыть его с помощью комбинации клавиш Ctrl+Q. Также для этой цели вы можете использовать Ctrl+W.

12. Ctrl+Alt+стрелки: Перемещение между рабочими столами

Если вы считаете себя опытным пользователем, то скорее всего вы используете несколько рабочих столов. Чтобы быстро переключаться между ними, вы можете использовать сочетание клавиш Ctrl + Alt + стрелка вверх, либо Ctrl + Alt + стрелка вниз.

13. Ctrl+Alt+Del: Выход из системы

Нет, в Linux сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del не вызывает диспетчер задач. В системе с графическим окружением GNOME, с помощью клавиш Ctrl + Alt + Del вы можете вызвать меню с выключением системы, но Ubuntu не всегда следует нормам, поэтому иногда он может открывать меню с выходом из системы при нажатии Ctrl+Alt+Del.

Используйте пользовательские комбинации клавиш в Ubuntu

Вы должны знать, что комбинации клавиш не ограничиваются лишь теми, что установлены по умолчанию. Вы можете создавать собственные комбинации клавиш.

Перейдите в Настройки-> Устройства-> Клавиатура. Здесь вы увидите все комбинации клавиш, доступные в вашей системе. Прокрутите страницу вниз и вы увидите вкладку “Дополнительные комбинации”.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming