4 шага для повышения концентрации

Education

Одним из наиболее важных навыков, выделяющих успешных людей, является умение выполнять работу сфокусированно в течение продолжительного времени.

Если вы работаете в среде знаний (исследователь, разработчик ПО, писатель и т.п.), то развитие навыка концентрации предоставит вам огромные карьерные преимущества, включая:

  • повышение производительности: вы сможете выполнять больше работы за то же время;
  • решение технически сложных задач и завершение сложных проектов;
  • чувство гордости и уверенности, вызванные успехами.

Что же поможет развить концентрацию и повысить эффективность? Для начала хочу обратить ваше внимание на то, что это навык. Поэтому, чем больше вы его практикуете, тем совершеннее он становится.

Я подготовил для вас инструкцию из четырех шагов, которые помогут ежедневно выполнять работу сфокусированно и повысят продуктивность.

1 . Всегда планируйте

Пример шаблона доски проекта Trello.

Почему этот шаг так важен? Он помогает вам избегать прокрастинации, возникающей в том числе при отсутствии предварительного плана ежедневных действий. Твердое планирование с детальной картиной задач поможет сразу в начале дня приступить к работе. Вот несколько хороших способов планирования:

Планируйте следующий день в конце сегодняшнего

В противном случае вы потратите часть его драгоценного времени на планирование (требующее низкой фокусировки) вместо того, чтобы работать над задачами, требующими высокой концентрации.

Используйте софт для организации

Для десктопа может подойти Trello.

Создайте доску проекта, содержащую четыре столбца слева направо: Сделать, Делаю, Сделано, Проблемы.

Столбец “Сделать” будет содержать полный список всех задач для завершения проекта.

Столбец “Делаю” предназначен для активных задач.

Столбец “Сделано” посвящен завершенным.

В последний столбец “Проблемы” вы будете помещать задачи, которые по каким-либо причинам решили пропустить (сложные, требуют переосмысления и пр.).

Разбивайте сложные задачи

Ничто так не нарушает концентрацию, как стресс от ошеломляющих заданий наряду со сложностями, мешающими прогрессу проекта.

Для сохранения концентрации в таких случаях следует разбивать крупные задачи на малые. Это облегчит общий процесс работы с ними.

2. Исключите все отвлекающие факторы

Неважно откуда они поступают (телефон, ТВ, электронная почта), но любые отвлекающие факторы выводят из состояния концентрации.

Держитесь подальше от телефона и других цифровых устройств

Прежде чем начать сфокусированную работу отключите смартфон (или включите режим “в самолете”), а также отключите другие устройства, которые могут требовать необязательного внимания.

Важно! Убедитесь, что оставили экстренный канал для связи (семья, экстренная ситуация и пр.).

Открывайте только релевантные вкладки

Так как интернет является частью вашей работы, то открывайте только те вкладки, которые имеют непосредственное отношение к ней. Например, терминалы командной строки, вкладки документации и доски для планирования вполне уместны. Вкладки же электронной почты, социальных сетей и чатов совершенно не к месту. В процессе работы все они должны быть закрыты.

3. Поддерживайте рабочее место в чистоте

Почему это важно? Порядок на рабочем месте освободит вас от ненужного отвлечения и позволит приступать к работе незамедлительно.

Размещение рабочего места

Работайте в тихом месте вроде домашнего офиса или в библиотеке.

Организация

В идеале на рабочем месте должно находиться четыре предмета: стол, стул, ноутбук, большой стакан воды (для поддержания водного баланса). Все.

Дополнительные предметы типа книг, журналов и еды могут отвлекать, замедлять работу, беспокоить и мешать приступать сразу к делу.

4. Сделайте концентрацию привычкой

Теперь, когда вы уже знакомы с тремя шагами, способствующими началу рабочих сессий, время перейти к итоговой исполнительной стадии — превращению концентрации в привычку.

Выполняйте работу каждый день в одно время

Я выполняю работу, которой необходима глубокая концентрация, рано утром до любых других занятий. Не знаю как вы, но мой фокус на пике, когда я чувствую себя свежим. Ранним утром ваше окружение скорее всего существенно тише (пока не проснутся остальные жители дома или не начнут приезжать коллеги в офис).

Работайте интервалами

В моем случае, наилучшие результаты были достигнуты, когда я выделял 140 минут утром на важную и сложную работу.

Если вы решите сделать так же, то я предлагаю разбить это количество времени на интервалы по 35 минут. Каждый такой интервал составит 30 минут работы и 5 минут перерыва.

Делать такие пятиминутные перерывы очень важно. В противном случае запас сил очень быстро иссякнет.

Обновляйте доску проекта в конце каждой сессии

По завершении всех интервалов (например всех 140 минут сфокусированной сессии), обновите доску проекта (шаг 1), переместив задания слева направо в соответствующие столбцы.

Убедитесь, что для следующей рабочей сессии у вас будут задачи в столбце “Делаю”. Это даст вам конкретное понимание плана дальнейшей работы и ее будет легко начать.

Теперь можете считать текущую сессию завершенной.

Заключение

В современном, полном отвлекающих факторов мире, становится все сложнее фокусироваться на одной задаче. Как бы то ни было, если вы хотите достичь существенного прогресса в своей области, то должны выработать способность выполнять работу сфокусированно подолгу и часто. Так вы разовьете уверенность, повысите продуктивность и достигните мастерства в тех направлениях, в которых работаете.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming