5 лучших материалов по PostgreSQL

Знание – сила, и набор материалов по PostgreSQL тому подтверждение. Представляем книги и курсы, с которыми полнофункциональная СУБД станет доступной.

1. PostgreSQL для начинающих

Эта книжка-малышка доступна в электронном и бумажном вариантах. Но важно другое: книга собрала необходимый костяк. Здесь представлена информация о кроссплатформенности, запросах, полнотекстовом поиске и о многом другом. Книгу можно смело назвать «От А до Я». Установкой и настройкой открытой СУБД на разных ОС книга не ограничивается, поэтому будьте готовы к первой практике.

Подробнее.

PostgreSQL для начинающих

2. Администрирование PostgreSQL. Базовый курс

Начинается просто: введение, история, форки и т. д. Дальше – больше: архитектура, включающая в себя разделы о структуре памяти, многоверсионности и расширяемости системы, создание БД из шаблона, табличные пространства, системный каталог, схемы, холодное и горячее резервирование. Это настоящий курс, наполненный слайдами, практическими примерами и видео-уроками.

Подробнее.

Администрирование PostgreSQL

3. Администрирование PostgreSQL. Расширенный курс

«Продвинутым» подойдет расширенная версия. Курс дополнен журналированием, репликацией с подключением, видами и вариантами, основами оптимизации, локализацией, обновлением сервера и другой полезной информацией. Кроме слайдов, в архив заключены справочник по Unix-командам, которые используются в курсе, и инструкция по практическим заданиям.

Подробнее.

PostgreSQL

4. Hacking PostgreSQL. Курс для разработчиков СУБД

8 лекций и море новых знаний. Здесь есть как общие сведения о подсистемах, так и подробный разбор инструментов разработчика, расширяемости, исходного кода, физического представления данных, разделяемой и локальной памяти, а также устройства экзекутора и планировщика запросов. Лекции сопровождаются обратной связью «вопрос/ответ», примерами и картинками.

Подробнее.

PostgreSQL

5. Документация СУБД PostgreSQL на русском языке

Без нее никуда. Наиболее лаконичная и исчерпывающая информация, которая должна быть у каждого, кто работает со свободной объектно-реляционной СУБД. Только актуальные обновляемые версии.

Подробнее.

СУБД PostgreSQL

 

Также рекомендуем Вам посмотреть:

Подборка материалов для изучения баз данных и SQL
SQL за 20 минут
20 полезных навыков, которые можно освоить за 3 дня

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Библиотека программиста