6 шагов до карьеры блокчейн-разработчика

Blockchain

Шаг 1: оцените свои навыки

Вероятно, что у вас, как у разработчиков, после работы со множеством разных технологий появился свой “любимый” стек технологий, которые вам оказались удобнее всего. И это отлично! Значит, у вас уже хороший бэкграунд.

Опыт универсальной (full-stack) разработки — это огромное преимущество, но совсем необязательное условие. Возможно, вы фокусировались только на бэкенде и не касались веб-дизайна. Ваша основная работа могла заключаться в создании компонентов при помощи React, но при этом вас коробило от одного только упоминания микросервисов.

Самая важная вещь — это то, что вы знаете свои сильные и слабые стороны из универсальной разработки. Что касается меня, мои навыки и интерес к бэкенд-разработке перевесили мое желание использовать фреймворки для фронтенда. 

Шаг 2: определите недостающие навыки

Теперь, когда вы знаете свои сильные и слабые стороны, нужно определить, что ещё осталось доучить. 

Ethereum — это отличная точка входа в блокчейн-разработку. У данной платформы вторая по величине рыночная капитализация среди всех криптовалютных систем. И так было практически на протяжении всего времени ее существования. Только в момент бума в 2017-м система XRP ненадолго вышла вперёд. И тем не менее, Ethereum —  очень популярный проект. У него большое сообщество разработчиков, поэтому решение многих проблем можно найти через быстрый поиск Google, а также у него отличная документация.

Первый пункт в вашем учебном списке: изучить Solidity — язык смарт-контрактов Ethereum. Это база для любого децентрализованного приложения на платформе Ethereum.

Дальше изучите Node и React, они очень популярны для фронтенд-разработки и находятся среди инструментов на выбор у большинства разработчиков DApp (децентрализованных приложений). Туда же запишите и бонусный Redux.

Ещё важный инструмент — Truffle Suite, он помогает “склеивать” ваш код Solidity с фронтендом. С помощью Solidity, Node, web3js и React вы можете разрабатывать, тестировать и разворачивать децентрализованные приложения из Truffle Suite.

Шаг 3: учитесь

На YouTube есть множество полезных каналов, на которых можно найти качественный контент по теме блокчейн разработки. Я сам многому научился на канале DappUniversity, особенно вначале. Преподаватель в основном уделяет внимание смарт-контрактам и разработке DApp. 

Вот вам адрес ещё одного отличного ресурса — Blockgeeks. Также настоятельно рекомендую зарегистрироваться на их платформе, Blockgeeks, для блокчейн разработчиков. Они предоставляют курсы, ресурсы для обучения в сфере блокчейна: от разработки до торговли и даже больше. Подписка уровня Pro-Elite, которой я сам пользуюсь, стоит 73$ в год. Сумма не так уж велика, учитывая, что у вас будет доступ к действительно стоящим ресурсам лидирующей отрасли. 

Есть и другие, расширенные списки уроков и обучающих ресурсов. Авторская документация по технологиям и справки по продуктам — лучшие помощники. Они, конечно же, на английском языке, как и многое, что касается разработки.

Шаг 4: займитесь разработкой

Начните с малого. Закиньте свой код на Github и покажите свои проекты другим людям. Можете пользоваться Heroku или Github Pages, чтобы создавать свой фронтенд. Разработка смарт-контрактов для тестовых сетей Ethereum бесплатная.

Я создал и развернул децентрализованный обменник в тестовой сети Kovan. Для бесплатного хостинга пользовался Github Pages. Чем больше вещей вы создадите, тем большему вы научитесь. Также большое многообразие работ будет отличным дополнением в портфолио при трудоустройстве. Практика — это самый эффективный путь, чтобы показать свои способности в разработке блокчейн. 

Также подробно напишите о своём опыте и обо всём том, чему вы научились. Записывайте выводы по выполненной работе. Может быть, вы развили полезные привычки, которые дадут вам преимущество перед остальными разработчиками. 

Шаг 5: применяйте

Когда у вас появится новое порфтолио, которое представляет вас в сети как блокчейн разработчика, обновите своё устаревшее резюме. Опишите свежие навыки и попробуйте устроиться на должность, связанную с блокчейном. 

К счастью, сфера развивается с опережением времени, и культура удалённой работы всё сильнее интегрируется в нашу традиционную жизнь. Не удивляйтесь, скорее всего, большинство вакансий будут предлагать как минимум в частично дистанционном формате. Это и хорошо. Пока вы не переехали в какую-нибудь Силиконовую долину, вероятность того, что в вашем городе будет изобилие предложений по блокчейну, очень низкая. Будьте готовы расширять географию поисков. 

Если вы уже работали несколько лет в разработке до этого, то знаете, что обновление профиля в LinkedIn с опцией “Open to Opportunities” (открыт новым возможностям) принесёт вам волну рекрутеров, которые ищут специалистов со знанием PHP, .NET, Java, или <вставьте нужное>. Скорее всего, с блокчейном вы тоже увидите похожую картину, но особенность поиска работы в этой сфере в том, что нужно быть более активным и уделять ей больше личного времени, чем вы привыкли.

Платформа Blocktribe — это специализированная доска объявлений о работе в сфере блокчейна. Советую вам просматривать ее каждый день на предмет свежих публикаций с вакансиями. Ещё есть Stack Overflow, LinkedIn, Indeed, и Angel List, время от времени обращайте внимание и на них тоже.

Встречайтесь с людьми. Найдите ближайшую к вам группу, интересующуюся блокчейном, и общайтесь с участниками. Представьтесь как разработчик, расскажите о себе как можно большему количеству людей (визитки вам в помощь). Многое зависит от людей. Даже если вы и не найдёте кого-то, кто ищет разработчиков прямо там сразу, то позже, скорее всего, они пересекутся с другими, которые будут искать. Вот для чего рассказывать людям о себе, как о разработчике, которому интересен блокчейн. Это нетворкинг: вы расширяете круг знакомств и упоминание о себе среди своих контактов.  

Шаг 6: повторите всё снова

Если у вас получится найти работу после первого прохода по предыдущим описанным шагам, это здорово! Поздравляю вас, вы прямо суперзвезда. 

Если нет, то возвращайтесь к первому шагу и проходите цепочку снова. Сфера блокчейн развивается с головокружительной скоростью. Если будете следить за последними тенденциями в ней, то будете одним из первых немногих людей во всём мире, кто получит эти знания. Чувствуете, насколько это может быть круто?

Повторяя шаги с первого по шестой, вы вырастете и станете источником ценных знаний в сфере блокчейн разработки.

Напоследок повторим шаги

  1. Оцените свои навыки.
  2. Определите, чему ещё вам нужно научиться.
  3. Учитесь.
  4. Создавайте/практикуйте.
  5. Применяйте.
  6. Повторяйте.

Бонус-шаг: порадуйтесь тому, какой вы молодец!

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming