7 секретов для поддержания мотивации при изучении программирования

Motivation

В Codementor мы с гордостью можем похвастаться более 6000 наставников по программированию, которые помогают людям во всем мире научиться программировать. Одной из самых больших проблем при обучении программированию является поиск методов поддержания мотивации обучающихся. Мы попросили наших наставников дать советы, которые помогут вам поддержать желание обучаться, особенно для тех из вас, кто начинает обучение с нуля и до настоящего момент совсем не был знаком с программированием.

Секрет #1: убедитесь, что это на самом деле то, к чему вы стремитесь

Нет ничего более досадного, чем занятие бессмысленным делом.
Рик ван Хэттем

Если программирование – это не то, чем бы вы хотели заниматься, лучше оставьте его для тех, кто занимается этим с удовольствием. Как мы уже говорили в наших хаках эффективного обучения, чтобы научиться программированию, нужно всегда помнить первый учебный хак – всегда понимать, зачем вы это делаете. Когда вы запутались в программном коде, и ничего не можете понять, в такие моменты ваша цель всегда поможет найти силы продвигаться дальше, ваша мотивация к достижению желаемого защитит вас от любых разочарований.

Мотивация – хороший помощник для дальней дороги. Будьте страстно увлечены своим делом.
Яд Фаек

Конечно, вам не нужно быть одержимым во всем, что связано с программированием, и вам не нужно быть предельно страстным в отношении программирования с самого начала – такое не случается в одночасье. Часто сильное увлечение возникает после того, как вы потратили некоторое время на изучение и понимание программирования, а также на самостоятельное написание простых программ с нуля.

Секрет #2: Начни с малого, гордитесь даже малыми достижениями и учитесь, учитесь, учитесь!

Мой учитель сказал мне, если я хочу создать летающую машину, мне сначала следует сделать колесо для скейтборда, потом сконструировать на его основе велосипед и так далее.
Яд Фаек

Изучать программирование очень просто ‑ так никто и никогда не говорил. Изучение программирования может определенно быть сложной задачей для большинства, но одним из наиболее полезных способов учиться и при этом не терять интерес к предмету – начать с малого. Это означает, что вы должны сначала изучить базовый синтаксис языка, а затем начать писать код самостоятельно. И постоянно хвалите себя за любые, даже незначительные успехи!

self fiveИзучайте темы по одной, сосредоточено осваивая небольшие объемы информации, понятия и концепции. Если вы продвигаетесь поступательно небольшими шагами и отмечаете даже эти небольшие победы, через некоторое время вы сможете оглянуться назад и увидеть, что вы действительно смогли неплохо продвинуться вперед.

Разработайте свой собственный проект с низким уровнем риска, основанный на новом использовании уже известных идей
Энди Малех

Изучение программирования дает вам инструмент к созданию вещей, которые могут изменить мир. Разрабатывайте, испытывайте свои новые знания и постоянно продвигайтесь вперед. В Интернете имеется множество различных ресурсов, например, вы можете присоединиться к различным событиям, например, к хакатонам. Свой проект и его разработка для себя лично или своих друзей может стать отличным способом поддержать ваш драйв при изучении программирования.

Секрет #3: Найдите наставника

Найдите наставника среди специалистов в выбранном вами языке или технологии программирования, которой вы стремитесь овладеть.
Энди Малех

Большинство программистов, наверняка смогут рассказать вам о том, какую поддержку и помощь они получили от наставника, будь то старший коллега или эксперт с Codementor. Наличие наставника помогает избежать типовых и наиболее распространенных ошибок, замедляющих процесс обучения. Наставники сами в свое время «были в вашей шкуре» и могут дать бесценные советы из полученного ими опыта.

Если вы нашли наставника, ваши возможности значительно расширятся. Максимально воспользоваться преимуществом наставничества позволяет парное программирование, шуточные интервью или даже помощь в поиске работы. Наставники, без сомнения, являются самыми надежными мотиваторами, которые будут направлять вас к финишной черте.

Примечание переводчика: парное программирование — такая организация разработки программного продукта или теста, при которой один и тот же блок кода пишут два программиста, возможно, сидящих за одним компьютером и контролирующих друг друга. Метод достаточно эффективен, но создаёт существенные психологические проблемы для разработчиков.

Секрет #4: Создайте собственное портфолио

После того, как вы создали какие-то программы, сохраните их в своей коллекции. Всякий раз, когда вы почувствуете разочарование, вы всегда можете обратиться к ней, чтобы понять, как далеко на самом деле вы смогли продвинуться. Если вы не знаете, что включать в портфолио, посмотрите на список наиболее важных вещей, которые нужно включить в себя портфолио веб-девелопера. Важно не просто поддерживать портфолио в целях поиска работы, важно самому осознавать и гордиться тем, чего вы уже достигли!

Секрет #5: Просто делать и перестать беспокоиться

Я всегда стараюсь помнить, что кратчайшее расстояние между мной и моей целью ‑ просто выполнить эту чертову работу.
Мэтью Джонсон

Иногда стоит просто перестать думать и слишком все усложнять, а просто заниматься делом.

С другой стороны, вы можете просто «оставить это в покое». Просто перестаньте думать о том, что вас беспокоит», — говорит Маркос Родригес.

Имейте в виду, можно легко выгореть уже через несколько часов непрерывного просмотра руководства или безостановочного программирования. Важно регулярно давать себе время для отдыха, чтобы восстановиться. Кто знает, может быть, вы даже сможете решить задачу во сне. (Серьезно, такое действительно случается).

Секрет #6: Равновесие

Иногда бывает можно забыть о том, что существует мир за пределами компьютера, поэтому следите за тем, чтобы вы периодически отрывались от своего компьютера (и от других электронных средств). Уйма времени, потраченная на безуспешное решение одной задачи может легко привести к разочарованию, стрессу и даже выгоранию. Поэтому делайте перерывы, встречайтесь со своими друзьями, проводите время с семьей, чтобы отвлечься от того, над чем вы работаете. Ваш мозг будет благодарен вмс за это.

Равновесие, Кевин Динкель, CC BY SA 2.0

Как говорит Кристоф Вагнер: «Программирование – очень интровертированная деятельность, поэтому недостаток социальных контактов с людьми может стать проблемой особенно для таких людей, занятых программированием, как я, потому что они сами по себе являются интровертами. Я убедился, что получаю недостаточно социальных контактов, поэтому я начал посещать актерские курсы.

Секрет #7: Станьте часть сообщества поддержки

В Интернете вы можете довольно быстро найти множество сообществ для разработчиков, в том числе и для начинающих. Что касается Codementor, у нас было несколько чатов в Twitter #CodeMentor по таким темам, как языки программирование: какой язык выбрать? для обсуждения со всеми, кто только пришел в программирование или только им заинтересовался. В Twitter также можно найти и другие известные сообщества, например, CodeNewbies, и даже сообщества, ориентированные только на женскую аудиторию, например, Ladies Learning Code.

Наконец, всегда есть Reddit (например, r/learnprogramming/).

Выводы

Надеюсь, эти советы помогут вам не только поддержать собственную мотивацию, но возможно, даже поддержать коллег. Следите за нашими обновлениями, потому что у нас есть еще несколько секретов, которыми мы хотели бы поделиться, особенно с программистами среднего уровня. Кроме того, мы хотим поблагодарить всех наставников, которые поделились с нам своими секретами.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming