Бесплатный доступ к части «социально значимых» сервисов откроют уже с 1 апреля

Анонсированный Владимиром Путиным проект «Доступный интернет» частично начнет действовать уже с 1 апреля, а не с 1 июля, как планировалось ранее. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Фото: Максим Шеметов / ТАССФото: Максим Шеметов / ТАСС

Кстати, с 1 апреля начнет действовать… Вы знаете: есть решение нашего президента о том, чтобы к 1 июля в стране появился доступный интернет, то есть ключевые отечественные сервисы предоставлялись бы бесплатно в российском интернете. Не все, конечно, но по крайней мере с домашних компьютеров, десктопов такая возможность будет уже не 1 июля, а с 1 апреля по этому минимальному набору сервисов, — сообщил чиновник.

Напомним, что этот проект, призванный обеспечить россиянам бесплатный доступ к «социально значимым» отечественным сервисам, был анонсирован Путиным 15 января 2020 года:

Россия — одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые сервисы, другие национальные интернет-ресурсы. Предлагаю проект «Доступный интернет». Людям не придется платить за сам доступ к Сети, за интернет-трафик, — сообщил тогда президент.

По данным Минкомсвязи, в финальный перечень войдут «все социальные сервисы — социальные сети, мессенджеры, сервисы доставки еды, также речь идет об образовании, здравоохранении». Бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам федеральных и региональных органов власти должны были открыть с 1 марта, однако согласовать проект ведомство не успело.

Мобильные операторы и интернет-провайдеры оценили убытки от «Доступного интернета» более чем в 150 миллиардов рублей в год. По их мнению, государство должно субсидировать эту инициативу.

Ранее также стало известно, что сайты в рамках проекта «Доступный интернет» должны работать только на отечественном ПО, а их владельцами должны быть российские юрлица или физлица:

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова