Факты о веб-сайтах в 2018 году (и почему токенизация стала отличной идеей для этой отрасли)

Web

Новый способ применения технологии блокчейна. И переход от слов к действиям с проектом uKit AI.

Существование современной всемирной паутины началось почти 30 лет назад с одного сайта. И создание веб-сайта, каким бы он ни был, до сих пор актуально для тех, кто хочет поделиться какой-либо информацией или предложить товары и услуги. Наличие веб-сайта делает вас доступным для всех, избавляет от необходимости предпринимать дополнительные шаги, например, подписываться на определенную социальную сеть или загружать еще одно мобильное приложение. Вот почему, несмотря на то, что наши технологии и гаджеты значительно изменились, веб-сайты остаются краеугольными основаниями современного Интернета.

Давайте взглянем на некоторые цифры и факты современного состоянии сегмента веб-сайтов

На сегодня существует уже более 1 миллиарда вэб-сайтов. Никто не сможет назвать точную цифру: некоторые источники говорят, что их около 1,3 млрд, другие утверждают, что их еще больше – это число всегда будет неточно из-за различия методов подсчета и того факта, что в течение каждой секунды очередной веб-сайт может «рождаться» или исчезать. Но что известно наверняка – это тенденция роста в долгосрочной перспективе. Как и тенденция роста населения нашей планеты.

 

Количество веб-сайтов растет быстрее, чем количество пользователей Интернета. С учетом того, что только половина населения Земли имеет доступ к Интернету, а также наличия быстро растущих рынков Азии и Африка, фактические к концу 2000-х годов наблюдалось только 9 посетителей на каждом отдельном веб-сайте, сегодня же это соотношение составляет примерно 4: 1.

Этот может удивить профессионалов ИТ-индустрии

привыкших к ситуации, когда социальные сети LinkedIn / Facebook / Angellist стали альтернативой личному сайту и даже блогу. Но сегодня в Интернете больше нет личных веб-сайтов и автономных блогов.

Предприниматели, которые создают рабочие места в режиме оффлайн, в последнее время составляют большинство новых владельцев веб-сайтов. Например, количество малых предприятий с собственными веб-сайтами выросло с 50% до 70% в США и странах ЕС за последние 7-10 лет. И их потенциал далеко не исчерпан, поскольку только около половины предприятий в мире имеют собственные веб-сайты.

Если мы возьмем традиционный жизненный цикл принятия, это означает, что веб-сайты, как массовые технологии, переживают свой золотой век.

 

Таким образом, не смотря на существование таких пионеров вэба и первопроходцев как Crypto, ML, VR, AR, IoT и тому подобных технологий и рынков нового поколения, для среднего пользователя все еще простой и доступной остается идея веб-сайта.

Какой новый тренд стал формироваться в сознании этого большинства?

Этим трендом все еще остаются веб-сайты. Последние исследования показывают, что малым предприятиям и компаниям с дня их основания создание собственного вэб-сайта помогает увеличить оборот на 45-60%.

Современный веб-сайт является серьезным маркетинговым элементом, и, по данным опросов, это самый эффективный инструмент для поиска клиентов. На это указывает 89% предпринимателей.

 

Управление маркетингом начинает все больше опираться на анализ больших данных и конкуренцию за доступ к подобным данным. На эту тенденцию влияет несколько факторов. Во-первых, рост количества сайтов опережает рост количества веб-пользователей. Во-вторых, сегодня как никогда раньше, вам нужно постоянно бороться за внимание к вашему предложению среди массовой шумихи в СМИ. Если сегодня вы хотите привлечь и удержать внимание, вам нужно сделать ваше сообщение более понятным и более личным, более персональным. Для этого вам нужно знать человека, к которому вы обращаетесь.

Крупные компании, предоставляющие товары и информацию (такие как Netflix, Amazon и т.п.), уже используют данные о своих потенциальных и действующих клиента, а также элементы искусственного интеллекта, чтобы сделать свои сайты более персонально-направленными и извлечь из этого выгоду, потому что мы, как правило, тратим больше времени (а часто и денег) на пребывание на подобных сайтах после, того, как они стали персонализованными.

 

Ограниченный доступ к большим данным и ограниченные возможности их обработки увеличивает конкурентное преимущество, которое имеет небольшое количество крупных компаний над огромным числом малых предприятий и компаний. Это следующая проблема, ждущая своего решения – и это новый тренд.

 

Мы видели это уже десятки раз: новые технологии и инструменты становятся доступными только крупным игрокам отрасли, а профессиональные инструменты превращаются в широко распространенные и доступные для широкого использования. Подобное уже произошло с самими вэб-сайтами – в наши дни вам не требуется больших знаний, чтобы создать собственный сайт, а его обслуживание будет стоить вам всего около 50 долларов в год.

Как блокчейн создает различия, если мы объединяем анализ, интерпретацию и обработку больших данных с построением веб-сайта

Новый вызов для рынка – как сделать персонализацию сайтов доступной и простой, как это уже произошло с технологией создания самих сайтов. В качестве еще одного факта о веб-сайтах в 2018 году – более 70% пользователей Интернета страдают от проблемы возможного «не получения желаемого» при посещении веб-сайтов. А в Интернете уже почти 4 миллиарда пользователей.

Упрощенная схема того, как может работать услуга персонализации веб-сайта для массового рынка: ключом является общая платформа управления данными

Один из способов, с помощью которого команда uKit AI предполагает сделать эту технологию доступной состоит в том, чтобы добавить источники больших данных и возможности интеллектуального анализа больших данных на бэкэнд платформы веб-сайтов массового использования – как это уже сделано для своей собственной компании. В общем, нужен инструмент, определяющий тип посетителя на основе информации о его предыдущем поведении на других сайтах. Таким образом, это должен быть инструмент на основе искусственного интеллекта, который будет постоянно обучаться, составляя прогнозы относительно того, почему разные посетители будут отправлять заявку или размещать заказ именно на этом конкретном веб-сайте и проверять (то есть – валидизировать) свои прогнозы.

Искусственный интеллект должен получать обратную связь – для него обратная связь – это в буквальном смысле – новые данные. Владельцы веб-сайтов должны предоставить определенные данные для обучения системы, чтобы она смогла улучшить работу с их веб-сайтами. В то же время такой многопользовательский искусственный интеллект становится обще доступным. Особенно, если вы получаете элементарные пакеты (токены) для обмена данными и можете за них заплатить, чтобы персонализировать свой веб-сайт.

Такую концепцию интеллектуальной вэб-экосистемы мы представили в декабре прошлого года – и она получила огромное количество откликов. В этом месяце мы начали следующий этап нашей кампании.

Блокчейн и токенизация – это то, что может сбалансировать шансы сторон, создающих подобный продукт.

С одной стороны, по-прежнему требуется большая компания с опытом работы на рынке (на самом деле, такая компания, как наша) — эта компания будет поддерживать и развивать инфраструктуру подобной платформы на основе искусственного интеллекта, потому что такой проект требует много ресурсов. Большая компания также купит основной объем данных для обучения искусственного интеллекта: подобные данные уже предлагаются для продажи платформами управления данными (DMP), которые используются крупными игроками на рынках.

С другой стороны, уже имеются тысячи владельцев малого и среднего бизнеса, которые могут внести свой вклад в платформу и способствовать обучению искусственного интеллекта в целях повышения эффективности работы своих собственных веб-сайтов. Поскольку «данные ‑ это современная нефть», люди должны получать вознаграждение за то, что они делятся данными.

В нашем случае вознаграждение может быть разным и зависеть от таких параметров, как количество данных, которым делится каждый отдельный участник, объем данных в целом, предоставляемый всеми участниками. А что делает такой механизм прозрачным – конечно же блокчейн.

А каждый отдельный токен – это та часть, которая делает программу вознаграждения привлекательной: делитесь данными и получайте токены, чтобы сделать ваш сайт более эффективным с помощью искуственного интеллекта.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming