FOSS News №9 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 23-29 марта 2020 года

Всем привет!

Продолжаем обзоры новостей свободного и открытого ПО и железа (и немного коронавируса). Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире.

В выпуске №9 за 23–29 марта 2020 г.:

  1. Open Source против COVID-19: как разработчики могут помочь в борьбе с вирусом
  2. SUSE предлагает помощь в борьбе с COVID-19
  3. Open Source разработки аппарата ИВЛ
  4. Китай готовится заменить Windows на GNU/Linux
  5. Megvii открывает китайскую ИИ платформу
  6. Mozilla тестирует сервис финансирования сайтов, продвигаемый как альтернатива рекламе
  7. Консольные утилиты Linux, которые могут облегчить вам жизнь
  8. Strace в Linux: история, устройство и использование
  9. Nextcloud: швейцарский нож из инструментов для удалённой работы
  10. Shortwave – современный Open Source интернет радио проигрыватель для GNU/Linux
  11. Обзор видеоплееров для веба
  12. OpenShift как корпоративная версия Kubernetes. Часть 1
  13. Как превратить обычный телевизор в Smart TV с помощью KDE Plasma Bigscreen
  14. Лучший Android планшет в 2020 г.
  15. System76 запускает новый ноутбук Lemur Pro
  16. Nintendo материнская плата для поколения Open Source
  17. Выборная кампания Элизабет Уоррен закончилась, но созданные технологии могут продолжить жить
  18. Что делает PostgreSQL лучшим примером Open Source проекта
  19. О споре вокруг включения поддержки exFAT в Linux
  20. Компания Cloudflare подготовила патчи, кардинально ускоряющие дисковое шифрование в Linux
  21. Microsoft Defender выпущен под GNU/Linux
  22. Выпуск музыкального проигрывателя Audacious 4.0
  23. Релиз набора компиляторов LLVM 10.0
  24. Релиз медиацентра MythTV 31.0
  25. Фонду Apache исполнился 21 год
  26. Современные GNU/Linux системы поддерживать запуск старых игр – мнение сообщества

Open Source против COVID-19: как разработчики могут помочь в борьбе с вирусом

Программисты находятся в уникальном положении они не только могут работать дома во время пандемии COVID-19, но и могут помочь, пишет Jaxenter и приводит примеры:

  1. 2019 Novel Coronavirus COVID-19 (2019-nCoV) Data Repository by Johns Hopkins CSSE – визуализация распространения вируса в мире.
  2. The COVID Tracking Project – «сырые» данные по распространению вируса в США.
  3. COVID-19 Italia – Monitoraggio situazione – данные по вирусу из Италии;
  4. CoronaTracker – приложение для iOS и macOS с картами и диаграммами распространения вируса.

Кроме того, есть проект Folding@Home, позволяющий отдать в безвозмездную аренду мощности своего компьютера для научных исследований по противодействию вирусу.

Подробности
Подробности конкретно по The COVID Tracking Project

SUSE предлагает помощь в борьбе с COVID-19

SUSE, одна из крупнейших компаний-разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом, протягивает руку помощи организациям, которые производят медицинские устройства для борьбы с COVID-19, сообщает Tfir. «Нынешняя глобальная пандемия требует от нас большего, чем просто попытки выжить», — сказала генеральный директор SUSE Мелисса Ди Донато. «У нас есть передовые технологии с открытым исходным кодом и ноу-хау, которые могут помочь другим в борьбе за спасение жизней, и мы поделимся ими немедленно и бесплатно». SUSE сделала поддержку и обслуживание своей операционной системы бесплатной для медицинских организаций, а версии этой ОС есть и для серверов и для настольных компьютеров и для встраиваемой техники.

Подробности

Open Source разработки аппарата ИВЛ

Сразу две новости об Open Source разработках аппаратов ИВЛ.

Команда инженеров, врачей и программистов, объединённая на базе Массачусетского технологического института, одного из лучших ВУЗов в мире, приступила к работе над дешёвым Open Source аппаратом ИВЛ, сообщают официальное издание MIT и TechnologyReview.

Подробности [1], [2]

Инженеры из польского Urbicum объединились, чтобы запустить проект VentilAid по разработке аппарата ИВЛ с открытым исходным кодом, который можно воспроизвести с помощью 3D-принтера и сборки основных, легкодоступных деталей, сообщает 3D Pringing Media.

Подробности

Китай готовится заменить Windows на GNU/Linux

Планы Китая по замене Windows и переходу на доморощенную операционную систему не новы, но в этом году все может, наконец, произойти, сообщает Softpedia. Это то, что китайская компания Union Tech обещает, так как её унифицированная операционная система на базе Linux UOS, достигла огромных успехов за последние пару месяцев. В частности, китайская фирма работала вместе с другими местными компаниями для запуска операционной системы Linux на чипах, разработанных внутри страны.

Подробности

Megvii открывает китайскую ИИ платформу

Компания Megvii, занимающаяся искусственным интеллектом, открыла свой собственный инструмент глубокого обучения MegEngine, который позволяет разработчикам по всему миру использовать и совершенствовать эту платформу, сообщает Technode. Это важно потому что Китай поставил амбициозные цели стать лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году, но обычно полагается на программное обеспечение с открытым исходным кодом американского происхождения от таких технологических гигантов, как Google и Facebook.

Подробности

Mozilla тестирует сервис финансирования сайтов, продвигаемый как альтернатива рекламе

В рамках программы Test Pilot компания Mozilla предложила пользователям Firefox протестировать новый сервис «Firefox Better Web with Scroll», экспериментирующий с альтернативными видами финансирования сайтов, сообщает OpenNET. Основная идея проекта – использование платной подписки на сервис для финансирования создания контента. Сервис организован совместно с проектом Scroll – пользователь оплачивает подписку на сервис ($2.49 в месяц) и имеет возможность просмотра сайтов, присоединившихся к инициативе Scroll, без рекламных вставок.

Подробности

Консольные утилиты Linux, которые могут облегчить вам жизнь

На Хабре вышла вторая часть обзора полезных консольных утилит, подготовленная для новичков, но и опытные пользователи смогут найти что-то новое для себя. В новой части рассматриваются:

  1. аналоги htop – gotop и glances;
  2. инструменты для веб-разработки – JSShell, live-server, wp-cli, surge, httpie, hget;
  3. приложения для конфигурирования – nmtui, alsamixer, neovim, browsh, fzf.

Подробности:

Strace в Linux: история, устройство и использование

В Unix-подобных операционных системах общение программы с внешним миром и операционной системой происходит через небольшой набор функций — системных вызовов. А значит, в отладочных целях полезно бывает подсмотреть за выполняемыми процессами системными вызовами. Следить за «интимной жизнью» программ на Linux помогает утилита strace, которой и посвящена новая статья на Хабре. К примерам использования «шпионского» оборудования прилагаются краткая история strace и описание устройства подобных программ.

Подробности

Nextcloud: швейцарский нож из инструментов для удалённой работы

Nextcloud – это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое можно использовать для хранения файлов, фотографий и видео для личного использования, например Dropbox. Но это больше, чем просто частный облачный сервис, пишет It’s FOSS. Вы можете добавить нескольких пользователей в Nextcloud и превратить его в платформу совместной работы для редактирования файлов в реальном времени, общения с пользователями, управления календарями, назначения и управления задачами и многого другого.

Подробности и видео с обзором функций

Shortwave – современный Open Source интернет радио проигрыватель для GNU/Linux

Shortwave – интересный радиоплеер с открытым исходным кодом, который предлагает приятный пользовательский интерфейс и отличные возможности прослушивания интернет-станций. Он использует базу данных онлайн радио, сформированную сообществом. Shortwave на самом деле является преемником популярного радиоприложения для GNU/Linux Gradio. Его разработчик Феликс присоединился к GNOME и прекратил Gradio чтобы создать Shortwave с нуля на языке программирования Rust. Если вы использовали Gradio в качестве предпочитаемого проигрывателя интернет-радиостанций, вы также можете импортировать библиотеку в Shortwave. Недавно Shortwave выпустила свою первую стабильную версию и, похоже, после этого продолжает выпускать обновления.

Подробности

Обзор видеоплееров для веба

На Хабре вышел обзор веб-плееров с открытым исходным кодом, приведены данные по популярности, функционалу и «свежести». Рассмотрены:

  1. Video.js;
  2. Shaka Player;
  3. Plyr;
  4. MediaElement.js;
  5. Flowplayer;
  6. jPlayer.

Также приведены примеры закрытых плейеров.

Подробности

OpenShift как корпоративная версия Kubernetes. Часть 1

В блоге компании Red Hat на Хабре началась серия статей про OpenShift, семейство программного обеспечения для контейнеризации, разработанного самой же компанией. В статье рассмотрена связь OpenShift с Kubernetes и то новое, что привносится OpenShift в технологический стек контейнеризации.

Подробности

Как превратить обычный телевизор в Smart TV с помощью KDE Plasma Bigscreen

Plasma Bigscreen – это новый проект от KDE, целью которого является предоставление интерфейса и функций, аналогичных тем, которые предоставляют Smart TV, пишет It’s FOSS. Всё, что вам нужно, это одноплатный компьютер, такой как Raspberry Pi, и телевизор с портом HDMI. Установите Plasma Bigscreen на своё устройство и подключите его к телевизору. В статье приведён краткий обзор функционала проекта.

Подробности и видеопрезентация проекта

Лучший Android планшет в 2020 г.

Планшеты Android редко оправдывают отказ от Apple iPad, но это не значит, что у нет хороших вариантов, пишет CNet и приводит обзор своих фаворитов:

  1. Google Pixel Slate;
  2. Amazon Fire HD 10 (2019);
  3. Samsung Galaxy Tab S6;
  4. Lenovo Smart Tab P10.

Подробности

System76 выпускает новый ноутбук Lemur Pro

System76 производит ПК на базе GNU/Linux уже более десяти лет, и компания продолжает выпускать новые системы для тех, кто предпочитает «альтернативную» операционную систему гегемонии Windows. Со своим новым ноутбуком Lemur Pro компания дополняет и без того сильную линейку ноутбуков, настольных компьютеров и серверов, пишет ZDNet. Lemur Pro становится третьим ноутбуком System76, использующим 14-нм процессоры 10-го поколения (или Comet Lake), объединяя модели Galago Pro и Darter Pro, предлагая либо Core i5-10210U, либо Core i7-10510U. Он поддерживает до 40 ГБ ОЗУ и, с парой слотов M.2 SSD, до 4 ТБ памяти. Он также оснащен 14,1-дюймовым дисплеем Full HD 1920×1,080, а также парой портов USB 3.0 и портом USB 3.1 Type-C с возможностью зарядки.

Подробности

Nintendo материнская плата для поколения Open Source

Оригинальное железо золотой эпохи 8-битных компьютерных игр становится труднодоступным, поддержка его стала особым интересом для энтузиастов. Многие платформы того времени были восстановлены и теперь настала очередь консоли NES (Nintendo Entertainment System), пишет Hackaday. OpenTendo – это полностью открытая замена оригинальной материнской платы Nintendo Entertainment System, с использованием как оригинальных чипов, так и других по-прежнему доступных компонентов.

Подробности

Выборная кампания Элизабет Уоррен закончилась, но созданные технологии могут продолжить жить

Президентская кампания члена Демократической партии США Элизабет Уоррен получила хорошую репутацию благодаря двум вещам: детальным планам решения конкретных проблем и сильной игре на местах, пишет Wired. Эти атрибуты проявились и в работе технической команды кампании. Этого было недостаточно, чтобы выиграть, но ветераны из команды хотят убедиться, что их работа не была напрасной. Они создали семь собственных программных проектов, теперь доступных каждому бесплатно на GitHub. Немногие политические кампании являются достаточно крупными и достаточно хорошо финансируемыми для разработки собственного программного обеспечения. Еще меньше выпускают программное обеспечение с открытым исходным кодом. Например, организаторы кампании отметили, что процесс регистрации новых добровольцев может быть более личным, чем в существующих системах. Поэтому они создали инструмент, названный Switchboard, который позволил организаторам лично связаться с волонтерами, как только они зарегистрируются. Другие проекты включают автоматизированную систему для отправки электронных сообщений о событиях в конкретных местах для добровольцев; бэкэнд-инструмент для синтеза различных потоков данных об избирателях и приложение для кокусов (Д.В.: собрание сторонников или членов политической партии или политического движения). Команда также внесла свои улучшения в Spoke, существующее приложение для обмена текстовыми сообщениями с открытым исходным кодом.

Подробности

Что делает PostgreSQL лучшим примером Open Source проекта

Linux.com публикует статью с кратким обзором основополагающих принципов PostgreSQL. Распространённость и демократия – эти два слова, которые лучше всего описывают систему управления базами данных с открытым исходным кодом PostgreSQL. И, как и Linux, она является отличным примером «открытого исходного кода в лучшем виде». С точки зрения своей распространённости, Postgres существует уже более 30 лет, и сегодня он, по-видимому, работает локально или как хостинговая услуга по всему миру от десятков поставщиков. И, с точки зрения демократии, программный проект управляется The PostgreSQL Global Development Group, которая является разработчиками и добровольцами со всего мира, всего более 500 участников. Ни одна компания не несет ответственности, не доминирует или не контролирует проект и разработку программного обеспечения, поэтому нет опасности зависимости от какого-либо отдельного лица или организации. Никто не может «захватить» Postgres. Вместе распространённость и демократия создают свободу.

Подробности

О споре вокруг включения поддержки exFAT в Linux

Ars Technica разбирается в очередном споре сторонников и противников Open Source и пишет, что когда в августе программный гигант Microsoft объявил о своей поддержке включения файловой системы exFAT непосредственно в ядро Linux, это не получило большого внимания в прессе. Но недавно вендор файловых систем Paragon Software заметил, что в этом месяце произошло слияние одобренной Microsoft, в значительной степени созданной Samsung версии exFAT, в репозиторий VFS для следующего релиза ядра Linux. И это не обрадовало Paragon, приведя к публикации статьи с критикой Open Source решения вопроса с exFAT.

Контраргументы против Paragon

Компания Cloudflare подготовила патчи, кардинально ускоряющие дисковое шифрование в Linux

Разработчики из компании Cloudflare рассказали о проведении работы по оптимизации производительности дискового шифрования в ядре Linux, сообщает OpenNET. В результате были подготовлены патчи для подсистемы dm-crypt и Crypto API, позволившие в синтетическом тесте более чем в два раза поднять пропускную способности при чтении и записи, а также в два раза снизить задержки. При тестировании на реальном оборудовании накладные расходы от шифрования удалось снизить практически до уровня, наблюдаемого при работе с диском без применения шифрования данных.

Подробности

Microsoft Defender выпущен под GNU/Linux

Средства безопасности Microsoft выходят за рамки собственных платформ компании. Хотя амбиции для Defender для Linux широки, первая демонстрационная версия нацелена только на серверы и имеет меньший функционал, чем на Windows, пишет Techrepublic.

Подробности

Выпуск музыкального проигрывателя Audacious 4.0

Представлен релиз легковесного музыкального проигрывателя Audacious 4.0, ответвившегося в своё время от проекта Beep Media Player (BMP), являющегося форком классического плеера XMMS, пишет OpenNET. Улучшены интерфейс, визуализация и работа со звуком, добавлена поддержка прокси внесены прочие доработки.

Подробности и полный список улучшений

Релиз набора компиляторов LLVM 10.0

После шести месяцев разработки представлен релиз проекта LLVM 10.0 — GCC-совместимого инструментария (компиляторы, оптимизаторы и генераторы кода), компилирующего программы в промежуточный биткод RISC-подобных виртуальных инструкций (низкоуровневая виртуальная машина с многоуровневой системой оптимизаций), сообщает OpenNET.

Подробности и полный список улучшений

Релиз медиацентра MythTV 31.0

Состоялся релиз платформы для создания домашнего медиацентра MythTV 31.0, позволяющей превратить настольный ПК в телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, альбом с фотографиями, станцию для записи и просмотра DVD, сообщает OpenNET. Одновременно сформирован выпуск отдельно развивающегося web-интерфейса MythWeb для управления медиацентром через web-браузер. В новой версии реализована поддержка Python 3. Значительно модернизированы возможности, связанные с декодированием и воспроизведением видео: для воспроизведения видео теперь используется OpenGL, предоставлена поддержка ускорения декодирования видео с использованием VAAPI VDPAU, NVDEC, VideoToolBox, Video4Linux2, MMAL и MediaCodec. Прекращена поддержка сервиса DataDirect, вместо которого следует использовать XMLTV. Существенно расширены средства сканирования каналов.

Подробности

Фонду Apache исполнился 21 год

Некоммерческая организация Apache Software Foundation празднует своё 21-летие. Изначально организация была создана для юридической и финансовой поддержки разработчиков http-сервера Apache, но позднее трансформировалась в нейтральную и не зависящую от отдельных производителей площадку для разработки широкого круга открытых проектов, в которых применяется лицензия Apache, общие правила разработки, принципы меритократии и единая культура общения. Одновременно отмечается 25 лет HTTP-серверу Apache httpd, 21 год офисному пакету Apache OpenOffice и 20 лет Apache Jakarta, Subversion и Tomcat. Число развиваемых в рамках Apache проектов превысило 350 (из которых 45 в инкубаторе), охватывающих такие области как машинное обучение, обработка больших объёмов данных, управление сборкой, облачные системы, управление контентом, DevOps, IoT, разработка мобильных приложений, серверные системы и web-фреймворки. Разработку курируют более 7600 коммитеров. Число участников, поддерживающих фонд, за 21 год увеличилось с 21 до 765. Совокупная стоимость разработки с нуля 300 проектов Apache, насчитывающих более 200 млн строк кода, оценивается в 20 млрд долларов при расчёте с использованием модели оценки затрат COCOMO 2.

Источник

Современные GNU/Linux системы поддерживать запуск старых игр – мнение сообщества

LibrePlanet 2020, организованная FSF, прошла на высоком уровне 15 марта 2020 года. Было много вещей, которые обсуждались на онлайн-конференции. Одной из тем обсуждения были игры в системах GNU/Linux. Разработчик Деннис Пэйн попытался оглянуться назад и указал, что на современных дистрибутивах больше не запускаются старые свободные игры, пишет FossBytes. По словам Пейна, FSF необходимо использовать их «свободу изучать и модифицировать» старые свободные игры для современных версий дистрибутивов. Это единственный способ донести их до следующего поколения, а потерять их – всё равно, что потерять часть нашей истории.

Подробности


На этом всё, до следующего воскресенья!

Выражаю благодарность Linux.com за их работу, подборка англоязычных источников для моего обзора взята оттуда.

Подписывайтесь на наш Telegram канал или RSS чтобы не пропустить новые выпуски FOSS News.

Предыдущий выпуск

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Хабр