Google раскрыла статистику распространения разных версий Android

В прошлом Google регулярно публиковала данные касательно глобального распространения разных версий программной платформы Android. Однако в последнее время разработчики перестали предоставлять актуальные данные касательно данного вопроса. Диаграмма, отображающая уровень глобального распространения разных версий Android, не обновлялась с мая прошлого года.

Однако оказалось, что информацию об этом можно найти в пакете инструментов для разработчиков Android Studio. Эти данные доступны в одном из меню упомянутой среды разработки. Спрятанный в меню среды для разработки ПО Android Studio пункт дает программисту выбрать, на какой минимальной версии ОС его программа будет запускаться и какой процент устройств таким образом будет охвачен. По всей видимости, эти данные обновляются вместе с выходом новых версии среды разработки.

На основе полученных данных, ресурс 9to5Google составил диаграмму распределения версий Android. Как видно, на актуальную версию Android 10 приходится лишь 8,2% устройств, что меньше, чем по прошествии аналогичного промежутка времени после выхода Android 9 на последнюю. Всего же поддерживаемые версии Android (8.0 и выше) охватывают 60,8%. Таким образом, почти 40% всех устройств на Android не получают обновления, что делает их менее безопасными. Впрочем, обновления безопасности особо важны для планшетов и смартфонов, тогда как ОС используется куда шире

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова