Google временно прекращает обновление Chrome из-за коронавируса

Компания Google сообщила о приостановке работы над новыми версиями браузера Chrome в связи с пандемией коронавируса. Выпуск следующей версии перенесен на неопределенный срок. Это же касается и операционной системы Chrome OS.

Основной причиной отказа от разработки следующих версий Chrome и Chrome OS стал перевод сотрудников Google, проживающих в Северной Америке, на удаленную работу во избежание заражения их коронавирусом. Работать из дома они будут как минимум до 10 апреля 2020 г.


Как отметили в Google, сейчас множество IT-компаний переводят своих сотрудников на удалённую работу из дома. Поэтому в этот период браузер должен функционировать максимально стабильно.

«Наша основная цель заключается в обеспечении надежности, стабильности и безопасности каждого пользователя, который зависит от этих программных продуктов [Chrome и Chrome OS].
В будущем будет определена приоритетность обновлений, которые связаны с безопасностью. Оставайтесь с нами», – гласит сообщение компании.

Это вызвало смешанную реакцию пользователей. Одни считают, что в данной ситуации все разработчики должны перестать думать о серьезных нововведениях, занимаясь только поддержкой безопасности и стабильности своих программных решений. Другие же выразили возмущение этим решением, заявляя, что у текущей версии Chrome OS есть ряд серьезных багов, к примеру, с функцией видеоконференции, от которой в условиях карантина сейчас зависят очень многие пользователи.

Ранее в ноябре прошлого года Google умудрилась сломать корпоративный браузер Chrome по всему миру из-за незапланированного изменения в своём браузере.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова