Яндекс тестирует сервис проверки на коронавирус на дому

Яндекс будет доставлять россиянам лекарства и тесты на коронавирус. Для этого была запущена бета-версия сервиса «Помощь рядом». Компания уже получила тесты и готова начать тестирование системы доставки на своих работниках.

Сервис будет тестироваться сотрудниками Яндекса. Они проверят, насколько хорошо и быстро «Помощь рядом» будет работать после выпуска полной версии.

Тесты на дому будут проводить медицинские специалисты. На время бета-теста компания уже договорилась с частными лабораторными службами «Хеликс» и «Гемотест», которые имеют право делать тест на коронавирус.

Каждый день система проанализирует все заявки в очереди, а также количество возможных тестов, которые могут сделать лаборатории. Затем будет распределять их на несколько дней по зонам доставки в зависимости от указанного в заявке возраста.

При положительном тесте на коронавирус, лаборатория сообщит об этом в Роспотребнадзор и передаст контактные данные по этой заявке. Затем, в зависимости от симптомов, медицинская служба предпишет лечение в домашних условиях или в стационаре.

Помимо тестов на коронавирус, Яндекс планирует включить в сервис «Помощь рядом» перевозку врачей, доставку лекарств и продуктов первой необходимости.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова