Жизнь лида аналитики или «я рассчитывала, что ты сама это сделаешь»

К моей прошлой статье был такой комментарий:
«Или порой встречаешь ответственных людей с честными глазами, обсуждаешь план работ, создаёшь договоренности. И… люди потом ничего не делают, или затягивают процесс, или делают непонимающий взгляд. И ты стоишь и думаешь кто из нас дурак?».

Как-то раз я отсутствовала, мою роль лида замещал коллега, и у нас получилась следующая переписка:
Роман: Тяжело это — руководить людьми).
Поставил вполне простую задачу, в итоге все трое сделали по-разному, и ни один не сделал так, как написано в задаче (написано, не устно сказано, а написано)) )…
Надежда: Ахах
Надежда: Вооот
Надежда: Я вот иногда руками сама ничего не делаю, но так за день устаю, что думаю: лучше бы сидеть и делать точечную задачу.
Роман: Ну да, синхронизировать сложно.
И сложно не ставить задачу, а убедить и уяснить, что все её хотя бы правильно прочитали, правильно поняли. Мне, например, кажется очевидным несколько раз прочитать что тебе написали, и, если есть сомнения, спросить. Но как можно сделать не так как написано и ответить о выполнении мне не понятно). И тут самоё сложное в работе руководителя — реагировать на это неадекватно адекватно.

Все это натолкнуло меня на мысль о новой статье.

На первый взгляд может показаться, что лид аналитики (или может быть лид тестеров, лид разработки) это какой-то человек, который раздал задачи и пинает всех по срокам их выполнения, а уж организационные моменты и процессы в отделе полностью лежат на плечах начальника отдела и на проектных руководителях.

Я вам расскажу, что в действительности делает лид каждый свой рабочий день и ….барабанная дробь….факультативно (неожиданно, да?).

Дисклеймер: статья базируется на моем скромном опыте, если есть чем обогатить истории — прошу в комментарии, поболтаем!

Хочется начать издалека. На старте моей аналитической карьеры лидом группы была девушка, у которой больше всего опыта в аналитике. Естественно, это не говорит о том, что она знала все. И не говорит о том, что задачи она раздавала как преподаватель: типа ты сделай, а я проверю правильно или нет, и поставлю оценку.
Как я сейчас понимаю, ей поступали задачи от руководства в том или ином виде, она добивалась понимания целей и ожиданий, сроков, и транслировала нам. Как именно ты будешь делать — она конечно не рассказывала. Еще тогда я смекнула, что нужно самостоятельно придумать несколько вариантов решения и с ними идти к ней, для акцепта одного из них. Но был такой случай, что я то ли поторопилась, то ли не хотела сама что-то придумывать и сразу пошла с вопросом: что делать будем? До сих пор помню, как она поднимается из кипы своих бумаг и кучи открытых приложений на компе, смотрит на меня и говорит недовольно «Ну вообще я рассчитывала, что ты сама это сделаешь». Пришлось делать, и так родилась ответственность.
Надеюсь, вы понимаете, что у меня конечно же все равно были промахи в поведении, но их было уже меньше. И таких как я было у лида несколько, а значит с каждым свой подход и периодичность «приведения в чувства».
Итак, первое что делает лид осознанно или неосознанно, это учит своих коллег быть ответственными и проактивными.
Мне даже кажется, что осознанно — это сложнее, чем не осознанно. Ты просто каждый раз заставляешь себя помолчать, чтобы коллеги сами предлагали идеи, и каждый раз заставляешь себя не влезать в работу.
На этот счет мне очень нравится выступление Александра Орлова о делегировании (фирма Стратоплан, у них есть и здесь статьи и уже свой форум на своем сайте).

Далее все с той же девушкой лидом была такая история: нужно было подготовить статус по определенным работам, она на словах сказала в каком формате и сказала к какому сроку все должно быть готово.
Я придумала как оформить результат и выдала его аккурат в установленное ею время. Интересно, что было дальше? Дальше я услышала, что вот другой аналитик Екатерина (назовем ее так) все сделала правильно, а ты, Надежда, нет. Смотри, Надежда, как работает Екатерина и будь как она.
Самолюбие мое конечно было задето. Я тогда не понимала, как так: Екатерина же просто сделала работу «от забора до обеда», и мне теперь на нее ровняться? И еще я тогда расстроилась, что лиду пришлось оперативно трансформировать мой отчет, а она видимо не планировала это делать.
Какие напрашиваются выводы?
У меня такие:
1. Лид не перепроверил как я поняла задачу, а, учитывая мой пример насчет Екатерины, получается, что каждый может понять ее по-своему;
2. Лид не оставил себе время на контроль результата.
Итак, второе что делает лид каждый день — это ставит однозначные задачи со сроком их выполнения, проверяет как их поняли, в зависимости от степени доверия использует тот или иной вид контроля (периодический, итерационный, итоговый — все также у Стратоплана классно про это рассказывают).

В той команде аналитиков были еще интересные моменты, но мне хочется перейти уже к тому времени, когда я стала лидом над группой разработки.
Я не кодила, просто была слишком заряженная и мотивированная. Ну и конечно, как вы можете догадаться, не всем разработчикам в группе понравилось мое назначение. Особенно тем, кто меня постарше на десяток лет и съел ни один проект.
Все началось с первых дней моего вступления в должность. Самый матерый прилюдно пытался меня всячески задеть и как-то подорвать мой неокрепший авторитет. Я не нашла ничего лучше, как на почту написать ему письмо примерно такое (к сожалению, оригинала уже не найти):
«Привет, Даниил (назовем его так). Жизнь сложна, и теперь так вышло, что именно мне поручена роль лида над этим направлением разработки. Я вижу, что вы сильная команда, но у вас есть свои проблемы, и это нормально. Мне очень хочется помочь вам их решить, чтобы работа была спокойной и слаженной. Если у тебя уже есть какие-то неоправданные ожидания от меня в роли лида, давай их обсуждать конструктивно.»
Далее была переписка, из которой я поняла, что главный мотиватор у сотрудника — это зарплата, и видимо я для него стала еще одним человеком, который принимает решения по ней. Это не могло его не печалить.
Итак, третье, за что несет ответственность лид — это мотивация сотрудников, в том числе и эскалация на свое начальство о денежном повышении. А это сложно.
Скорее всего что-то интересного на этот счет можно найти в литературе по менеджменту, мне на ум сразу приходят книги «Мотивируй меня правильно» Стаса Давыдова и «Черная книга менеджера» Славы Панкратова.

Безусловно не всегда твоя карьера будет расти вверх, я была и просто аналитиком после лидства над разработчиками. Но когда я снова стала лидом и уже над аналитиками, у меня также были инсайты в управлении.

Самый яркий момент, это когда ты вроде все контролируешь, с каждого понимаешь что и когда спросить, знаешь следующие шаги и держишь этот план у себя в голове или где-то в своих записях. А потом бам, и ты на жестком больничном, когда не в состоянии даже по телефону говорить. И тут тебе на помощь должен прийти следующий по активности человек в твоей группе. А что если таких нет?
Был у меня такой момент, когда шел финишный этап сдачи проекта, и перенести его было нереально. А на сколько вы понимаете, аналитики — это главные солисты на приемках. И хорошо, что в моей группе нашелся человек, который не спасовал и максимально принял на себя удар по аналитическим вопросам. Сейчас уже и он сам становится лидом, и я ему желаю не повторять моих и не только ошибок.
Но что было бы, если не он? Именно после того случая я поняла, что надо растить зама, и максимально делить свои обязанности с ним.
Итак, четвертая задача лида — это найти и вырастить себе подобного (как бы это высокомерно не звучало).

В заключении хочется еще рассказать про один скил лида. Лид — это человек-снежинка (оксюморон подслушан у Стратоплана). Действительно, пока ты рядовой, а может даже ведущий аналитик на проекте — перед тобой стоят понятные задачи с понятным сроком от РП или начальства. Когда ты лид — в тебе просыпается «великий комбинатор» как все организовать так, чтобы и ребята не перегорели, и чтобы задачи все были сделаны вовремя и в нужном качестве. При этом уточню, твои ребята могут работать на разных проектах, с разными сроками и РП, и сами они тоже с разным background-ом. С любым вопросом идут к тебе: начиная от «почему у него так написано в ЧТЗ» от заказчика и заканчивая «мне нужна новая мышь» от коллеги.
Об этом тоже много кто говорит и пишет, но мне очень понравилось сравнение на этот счет в выступлении тимлида разработки: «Теперь я — тимлид, но почему мне так плохо? Практические советы / Евгений Кот».

В любом случае, роль лида очень интересна и многогранна. И есть большой плюс в том, что ты не сосредоточен на какой-то одной предметной области и технологии, как аналитик, который работает над атомарной задачей, а можешь охватить весь спектр задач своей группы.
И на вопрос «мне предлагают лидство: соглашаться или нет?», мой ответ «конечно соглашаться!».

Ничего не бойтесь и дерзайте!

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Хабр