Как я устроился на работу разработчиком в 21 год

Как я устроился на работу разработчиком в 21 год главное изображение

Я всегда хотел стать программистом, но практически ничего для этого не делал. Поступил в вуз на факультет прикладной математики и информатики и думал, что сейчас меня всему научат, и за 4 года я стану специалистом. Когда поступил, был очень счастлив и думал, что вот он — мой трамплин и путь к успеху. Через 3 месяца захотел бросить вуз.

Абсолютно ничего не понимал. Куча математики, почти нет программирования, нудные лекции и преподаватели, которые отрываются на первокурсниках…

Весной 2018 года понял — пора что-то менять. Вуз бросать не стал, но начал гуглить и самостоятельно разбираться. Понял, что бесплатно учиться можно, и знания доступны, но не структурированы, а порой бесплатные курсы откровенно устаревшие. Для новичков это особенно плохо. Ты можешь учиться устаревшим технологиям, которые никто не использует. Я так несколько недель учился табличной верстке.

Сначала наткнулся на HTML Academy, прошел бесплатные курсы и затянуло. Потом платная подписка, интенсив. На второй интенсив денег не хватило, и на некоторое время я остановился. Но оформил резюме и начал ходить на собеседования.

Как я набирался опыта на собеседованиях

Первое собеседование было на обучение в одну известную IT-компанию. Узнал о вакансии из рекламы во ВКонтакте. Оставался один день до сдачи заданий, и буквально за один вечер я решил их тестовое: три простейшие задачи на массивы. Через несколько дней пригласили на собеседование.

Перед собеседованием дали задачку: сделать алгоритм вывода треугольника Паскаля. Готовился сильно, но поскольку нервничал, ничего не понимал и пытался заучить решение и код.

Собеседование было стандартное: 30 минут общались с рекрутером, и 30 минут шло техническое собеседование. Вот на техническом собеседовании я и запоролся. Дали четыре простейшие задачи и попросили хотя бы на словах объяснить алгоритм.

А в голове всё время звучало: «Только не забудь код к задаче, только не забудь». В итоге сижу, смотрю на лист, и так 45 минут! 45 минут, Карл! Мне жутко стыдно, программисты пытаются хоть что-то от меня услышать, но я говорю полнейшую неразбериху.

Доходим задачи, которую я готовил. И что вы думаете? Я забываю абсолютно всё. И алгоритм, и код. Мы опять сидим и молчим. Они смотрят на меня, я смотрю на стол…

Тогда пообещал себе, что в следующий год подготовлюсь, и такого не повторится.

Так за год собеседований у меня больше и не было. Были созвоны, но мы с собеседниками быстро понимали, что не подходим друг другу. Это было из-за моей учебы в вузе или из-за недостатка знаний.

Как я впервые познакомился с Хекслетом, но не оценил эту возможность

Тогда я искал много курсов, книг. Набрел на Хекслет, но не оценил: скучный дизайн, дурацкие вопросы после каждой темы. Мне же надо быстрее пройти обучение, поэтому некогда тратить время на «дурацкие» опросы. Знал бы я тогда, сколько это мне сэкономит времени в будущем.

Осенью 2019 года я подготовился уже лучше, и с легкостью решил тестовое в эту же компанию на обучение. В этот раз они спрашивали только по написанному тобой коду. Спойлер: я снова не прошел. На технические моменты ответил и доказал, что код писал я, но снова сильно нервничал, и это сказалось.

На собеседовании мы заговорили про курсы, и я сказал, что Хекслет мне не понравился. Однако собеседующие знали про эти курсы и посоветовали все же обратить на них внимание. В этот же вечер я начал проходить уроки и не смог остановиться 🙂

Как я нашёл работу

До лета 2020 года планировал проходить курсы, на работу сильно не рассчитывал. Однако резюме с сайтов не убирал. И вдруг мне пишет достаточно известная компания с предложением рассмотреть их вакансию даже БЕЗ ТЕСТОВОГО. Видимо, хватило моего профиля на GitHub. Я знал про вакансию, но меня отпугнул пункт про наличие опыта от 1 до 3 лет и полный рабочий день. Все еще учусь в вузе. Ещё и зарплата конкурентная — наверное, не для меня. Как выяснилось, можно спокойно совмещать, они не против.

На собеседовании спрашивали про верстку и немного JS и jQuery. С jQuery я и завалился — редко работаю с DOM и не мог вспомнить, как поймать событие при клике. Алгоритм я знаю, но синтаксис нужно гуглить. Чтобы пройти собеседование, понадобились минимальные знания на самом деле. Работа с массивами и курс про массивы помогли мне сориентироваться в задачках на собеседовании. В задаче на перестановку элементов массива получилось очень изящное решение через деструктуризацию. Также была задача на умение отлавливать событие и работать с DOM деревом.

Прямо на собеседовании мне и сказали, что меня берут. Отметили что, на их взгляд, я знаю и что не знаю.

Советы новичкам

  1. Обязательно ходите на собеседования. Хотя бы для того, чтобы хорошо провести время и пообщаться с единомышленниками. Если бы не пошел на собеседование, я бы даже не стал смотреть в сторону Хекслета 🙂
  2. К собеседованию важно готовиться, но нужно вспоминать уже изученную информацию, а не пытаться впечатлить кого-то заученными терминами.
  3. Если вы не знаете чего-то, попросите переформулировать вопрос или показать на примере. Скорее всего, вы не знаете просто термин.

Как мне работается

Моя работа связана в основном с версткой. На текущий момент я работаю две недели. На работе много всего нового, интересного и необычного для меня. Рабочий процесс сильно отличается от решения учебных задачек. Порой хочется не уходить с работы, чтобы побыстрее во все вникнуть.

К сожалению, времени на Хекслет пока не остается совсем. Нужно как-то совмещать вуз и работу. Но не сомневаюсь, что я обязательно продолжу обучение в Хекслете 🙂

Итог

Я помню, как читал историю парня, который устроился на работу после первого проекта. Тогда я подумал, что это нереально. Теперь я тот парень, что устроился на работу на этапе прохождения первого проекта 🙂

Конечно, спасибо Хекслету. Без него я бы до сих пор, наверное, не продвинулся дальше банального запоминания алгоритмов без попытки их понять и осмыслить. И так бы дальше стоял на одном месте.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Блог Хекслета