Как перевести iPhone в черно-белый режим и почему вам следует это сделать

Apple

Разноцветный интерфейс вашего смартфона побуждает ваш мозг чаще его использовать. Установите черно-белый режим экрана, чтобы тратить меньше времени на бесконечный серфинг в интернете и социальных сетях.

Сегодня мы все окружены инновационными технологиями. У нас есть возможность отправлять людей на Луну, а еще мы вставляем крошечных роботов в наши тела, чтобы выполнить сложную хирургическую операцию. Мы без труда можем общаться в видеочате с людьми на другом конце света при помощи интернета.

Но сегодня мы используем наши технологии, чтобы создавать серии коробок.

Маленькие коробочки на склоне холма
И все они сделаны кое-как,
И все похожи друг на друга
И все люди в этих домиках…

Мальвина Рейнольдс — Маленькие Коробочки

Рейнольдс поет о коробках, в которых мы живем — бесконечно одинаковых домиках в городах и пригородах.

Чего она не предвидела, так это “маленьких коробочек”, которые мы каждый день держим в наших руках. У нас есть технологии, которые мы используем для отправки небольших строк текста из наших маленьких коробочек в маленькие коробочки других людей.

Мы используем все наши технологии и всю нашу мощь для создания лучших “коробок”.

Я начала беспокоиться, осознав, сколько времени я трачу, просиживая в телефоне. Я заказала специальные чехлы для телефонов, сократила количество приложений, которые я использую, и отключила все свои уведомления во имя того, чтобы меньше тратить времени на свой телефон.

Естественно, я попробовала популярный метод цифровых минималистов: перевести экран смартфона в черно-белый режим.

Цифровой минимализм — это философия, исповедующая избавление от лишнего цифрового “шума”

Почему цвета важны

Красочные иконки дают нашему мозгу своего рода награды каждый раз, когда мы разблокируем свой телефон. Переведите экран вашего смартфона в черно-белый режим, чтобы убрать эти “награды”. Эта методика помогает людям меньше тратить время на постоянную проверку своего смартфона.

The Center for Humane Technology

Из всех аппаратных возможностей смартфона именно экран всегда привлекает к себе больше внимание. В этом есть смысл: производители хотят, чтобы вы смотрели на их телефоны, и один из способов — сделать экран максимально красивым.

И это работает! В 2016 году американцы тратили на свои смартфоны от двух с половиной, до четырех часов каждый день, или более восемнадцати часов в неделю. Это эквивалентно работе с неполной занятостью, когда вы целую смену проводите за смартфоном. Прошло почти три года с тех пор, как вышли эти исследования. Поэтому, сейчас количество затрачиваемых часов в день, вероятно, выросло еще больше.

Неужели вы не смогли бы найти лучшее применение дополнительным двадцати часам в неделю?

К счастью, есть удивительно простой и проверенный способ экономить ваше время в будущем: переведите дисплей вашего смартфона в черно-белый режим.

Но зачем? Дело в том, что цветные дисплеи смартфонов стимулируют те части нашего мозга, которые мы унаследовали от наших предков. Разнообразие ярких цветов на экране смартфона вызывают интерес у нашего мозга. Дизайнеры знают об этом и пользуются этим, чтобы привлечь наше внимание.

Устанавливая экран смартфона в черно-белый режим, вы устраняете неврологические “вознаграждения”, которые получает наш мозг каждый раз, когда мы включаем смартфон.

Мой опыт использования iPhone в черно-белом режиме

Я дважды пыталась перевести свой смартфон в черно-белый режим. В первый раз я вернула экран в цветной режим спустя неделю. Затем я вновь попыталась (это случилось примерно 8 месяцев спустя); Я перевела смартфон в черно-белый режим и почувствовала облегчение.

Как это было в первый раз

После перехода экрана в черно-белый режим я испытывала лишь две эмоции: облегчение и беспокойство.

Облегчение было подобно тому чувству, которое мы испытываем, надевая солнцезащитные очки в яркий солнечный день. Я снова могла видеть!

Определить источник беспокойства было сложнее. Я провела следующие десять минут, дурачась со смартфоном, чувствуя себя немного расстроенной. Мне казалось, что я бродила по дому в полной темноте. Я понимала, где все пороги и двери, но все еще не могла полностью сориентироваться.

Затем мне стало казаться, что все цвета в комнате вокруг меня стали ярче. Я почувствовала желание выйти на улицу и насладиться этим миром — даже несмотря на то, что это было зимой в Огайо в 8 часов вечера.

Затем я решила попробовать пообщаться в соц. сетях. В тот момент, почему-то, я начала понимать, что общение в мессенджерах или соц. сетях несопоставимо с живым общением.

Идея прокрутки ленты фотографий в Instagram показалась мне нелепой. Я всегда знала, что смотреть на объект на фотографии это не то же самое, что и смотреть на этот же объект вживую. Но именно черно-белый экран заставил меня по настоящему это осознать. Внезапно мне пришла в голову мысль, что гораздо важнее путешествовать, пока я молода и могу себе это позволить.

А через полчаса у меня начался приступ тревоги. Настоящая, острая тревога. Я подозреваю, что это вызвано нехваткой дофамина, который я получала, используя экран в цветном режиме.

Как это было во второй раз

Все просто: я просто перевела экран в черно-белый режим и только через две недели осознала, что до сих пор продолжаю его использовать. Затем я вновь перевела экран в цветной режим, однако экран смартфона показался мне невыносимо ярким. Моим глазом было больно. И я вернула экран в прежний черно-белый режим и просто продолжила заниматься своими повседневными обязанностями.

Почему во второй раз все было иначе?

В первый раз я все еще не была тем, кого называют цифровым минималистом. Мое взаимодействие с моим смартфоном было осознанным, но не минималистским. Я была осторожна с соц. сетями и почтой, но оставила целую кучу приложений, которые я регулярно использовала. Duolingo, Instagram, Snapchat и все приложения, которые я использовала, стали отнимать у меня гораздо меньше времени в черно-белом режиме.

Как выглядел мой iPhone в ноябре 2018 года.

Во второй раз я предприняла целый ряд нововведений в моем iPhone. Прежде всего, я удалила Snapchat, Facebook, Instagram, LinkedIn, Quora и Twitter. Я также реорганизовала все свои приложения, чтобы они занимали как можно меньше визуального пространства на рабочем столе и не стали ни лишней информацией, ни поведенческими триггерами.

Так мой iPhone выглядит сейчас

Раньше у меня были приложения, функциональность которых нарушалась в черно-белом режиме. Теперь каждое приложение, которое есть на моем телефоне, по-прежнему функционирует даже в черно-белом режиме, что значительно упрощает мне жизнь.


Как перевести ваш iPhone в черно-белый режим

Чтобы перевести iPhone в черно-белый режим, перейдите в «Настройки»> «Основные»> «Универсальный доступ»> «Адаптация дисплея»> «Светофильтры»:

Включите «Светофильтры», и вы увидите опцию «Оттенки серого» вверху. Вот и все, что вам нужно сделать!

Нет никаких недостатков в черно-белом режиме, кроме того, что некоторые приложения будет труднее использовать. Если вам не нравится черно-белый режим, вы легко можете вернуть все обратно. Если вы сделаете скриншот, то он все также будет цветным (хотя вы не сможете просмотреть цвет, пока не увидите его на другом устройстве или не измените настройки).

Регулировка яркости экрана

Сейчас экран моего телефона не только черно-белый, но и более тусклый. Я уменьшила его яркость до 40%.

Мои глаза давно к этому привыкли, но люди, которые берут мой телефон, иногда жалуются, что он настолько тусклый, что они ничего не могут разобрать. И наоборот, когда я вижу телефоны других людей, яркие иконки интерфейса и насыщенные цвета причиняют мне боль так же, как при взгляде на лампочку. Цвета выглядят нелепо, мультяшно-ярко, как детское телешоу на стероидах.

Возможно, ваши глаза это тоже ранит , но вы просто привыкли к этому.

Неудивительно, что люди не могут оторваться от своих смартфонов. Дисплеи, как мигающие рекламные щиты, которые постоянно требуют нашего внимания.

Быстрое переключение между цветным и черно-белым режимом

Есть способ быстро переключаться между цветным и черно-белым режимом. Это удобно, когда вам нужен цветной экран для просмотра фотографии, но вы не хотите оставлять его включенным постоянно. Для этого:

  1. Перейдите в “Основные”> “Универсальный доступ”
  2. В “Универсальном доступе” найдите “Быстрые команды”
  3. Откройте и установите “Светофильтры”

В верхней части меню будет указано что-то вроде «тройной щелчок боковой кнопки для:…». На iPhone X написано «боковая кнопка». На старых iPhone это может быть “кнопка домой”.

Вот и все! Теперь вы можете быстро переключаться между цветным и черно-белым режимами.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming