Как приобрести навыки, необходимые для выживания в мире современных технологий

Education

5 способов, которые помогут перестать беспокоиться о будущем


Современный мир нестабилен и непрерывно развивается. Автоматизированные машины, данные и алгоритмы, компьютеры и код — изменения затрагивают все аспекты нашей жизни.

Многие беспокоятся о рисках, которые несет за собой цифровое будущее.

Однако несмотря на все это, современный мир предоставляет множество возможностей для получения информации и приобретения навыков.

“Как подготовиться к неопределенности мира технологий будущего?”

Ответ предельно прост: сохранять позитивный настрой и сконцентрироваться на самообучении.

Несколько практических советов, которые помогут сделать этот процесс интересным, продуктивным и эффективным:

Будьте заинтересованы

Заинтересованность — основополагающий ингредиент успешного самообучения. В историях о личностном росте часто говорят о необходимости “широкого взгляда”. Любознательность заставляет непрерывно потреблять и усваивать новую информацию.

Однако простой заинтересованности и поглощения большого количества информации недостаточно.

Многие интересуются всем подряд, проводят много времени за чтением, просмотром презентаций и прослушиванием подкастов, однако их не покидает ощущение, что часть информации упущена. Они кажутся совершенно неподготовленными к будущему. Или еще хуже, новая информация лишь усиливает их опасения.

Чтобы сделать процесс самообразования более эффективным, нужно нечто большее.

Создайте команду

Заниматься “самообразованием” в одиночку достаточно тяжело.

Это может показаться нелогичным, однако самообучение приносит намного больше пользы при взаимодействии с другими “самоучками”. Обсуждения и взаимопомощь не только ускоряют процесс обучения, но также делают его интересней.

Быть вдохновителем для других и в то же время учиться у них чему-то новому — бесценно.

Благодаря современным технологиям связи, взаимодействие с партнерами по обучению не доставляет особых трудностей. К примеру, во время еженедельных встреч по Skype с другом и коллегой из Японии мы обмениваемся идеями и последними новостями. Самообразование выходит на новый уровень, когда нужно объяснять своими словами информацию, полученную за прошедшую неделю. К тому же, это превращает обучение в интересный процесс взаимодействия.

Будьте креативными!

Еще один необходимый ингредиент самообразования — писательство. Оно помогает взглянуть на новые знания с творческой стороны.

Звучит намного проще, чем есть на самом деле. Многие, начиная писать или вести блог, забрасывают это дело из-за того, что не получают желаемую отдачу в виде просмотров, лайков и т. д.

Несомненно, одобрение является важной составляющей и мотиватором, однако известность и популярность — не основополагающие части саморазвития.

Это процесс.

Это творческий процесс, который придает значение самообучению и делает его более эффективным.

Найдите время

Многих волнует проблема недостатка времени для получения дополнительной информации.

Действительно, самообучение занимает около 10 часов в неделю. Можно утверждать, что все дело в самодисциплине, однако это не простой вопрос и все зависит от вашего отношения к процессу. Для любимого дела всегда найдется время.

Сделайте самообучение частью работы.

Компания, в которой я работаю, чрезвычайно заинтересована в технологическом развитии современного мира. Они считают, что трудности сегодня — это возможности завтра. А чтобы не упустить их, сотрудники должны обладать правильными знаниями и навыками. Освоение новой информации вместе с коллегами — отличное начало для движения в этом направлении.

Посмотрите на технологии с другого стороны

Одной из самых значительных “проблем” для многих является стремительное развитие технологий.

Развитие новых технологий невозможно остановить. Оно значительно влияет на каждый аспект нашей жизни.

Даже после прочтения бесчисленного количества статей и книг, просмотра мастер-классов и лекций о цифровых технологиях (искусственный интеллект, блокчейн, смарт-контракт) остается множество вопросов.

Перестаньте смотреть на новые технологии как на “технические концепции”. Обратите внимание на их стратегическое, культурное и организационное значение. Теории и принципы, на которых основаны технологии, станут намного понятнее. “Цифровая угроза” реальна, а самообучение приобретает ключевое значение.

С чего начать?

(1) Продолжайте поглощать информацию.

(2) Найдите место для выражения мыслей.

(3) Не бегите за одобрением публики. Помните, что это не конкурс красоты. Это процесс обучения длиною в жизнь.

(4) Будьте последовательны.

(5) Найдите одного или нескольких партнеров.

Будьте заинтересованы, креативны и не останавливайтесь на своем пути.


Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming