Как работает функция Defer в Golang

Golang

В Golang, благодаря появлению целого ряда новых средств и инструментов, которыми не могут похвастать другие языки серверного программирования, реализована очень мощная и гибкая модель функционального программирования. Одним из таких нововведений является функция отложенного вызова Defer.

Для тех, кто только знакомится с Golang, возможно, будет полезно почитать сначала эти статьи:

Итак, рассмотрим функцию отложенного вызова defer, в частности, с точки зрения гибкости, которую они придают приложению. Характеристики defer:

  1. Она указывает внутренней функции на выполнение перед выходом из внешней функции.
  2. Всегда выполняется независимо от потока выполнения следующих функций.
  3. Как внутренняя функция она может быть помещена в любое место во внешней функции.
  4. Возможно несколько вызовов функции с defer.
  5. Может использоваться для освобождения ресурсов функции.

Освобождение ресурсов в коде

Представим такой сценарий, где пользователь пытается получить доступ к файловой системе. Ему нужно открыть файл и прочитать, что в нём находится, а также выполнить ряд действий над его содержимым. Открыв подключение к файлу и прочитав его содержимое, нужно закрыть подключение.

Для выполнения нескольких задач можно было бы воспользоваться сложными функциями с множеством ключевых слов return внутри каждой из них. При возврате из функции может потребоваться выполнить кое-какие задачи по очистке.

К числу таких задач могут относиться:

  1. Закрытие подключения к файлу.
  2. Закрытие подключения к базе данных.
  3. Отмена подписки на события.
  4. Очистка ресурса в ситуациях, связанных с появлением ошибки.

Каждый разработчик будет стремиться к тому, чтобы такие очистки проводились до завершения функции. При этом могут возникать неожиданные ситуации, когда функция возвращает значение в обход обычного маршрута завершения. Во всех этих ситуациях нужен механизм, обеспечивающий выполнение очистки. Работая в сложных приложениях реального времени, разработчик может упускать места и сценарии, где требуется код, связанный с очисткой. Давайте обратимся к конкретному примеру, чтобы разобраться во всём этом.

Ссылка здесь.

Здесь мы пытаемся получить доступ к содержимому файла. После его прочтения нужно закрыть подключение к файлу. Посмотрите на большую функцию, выполняющую несколько действий над поступающими данными. В соответствии с данными от файловой системы, она определяет внутри функции множественный «возврат». Прежде чем выходить из функции, нужно убедиться, что файл закрыт. Так что file.Close() пришлось бы вставлять сразу в несколько частей кода. Посмотрите на следующий код, чтобы было понятнее.

func GetFileContent() string {
	file, _ := os.Open("./FileContent/sampleFile.txt")
	data := make([]byte, 100)
	file.Read(data)
	dataString := string(data)
	fmt.Printf(dataString)
  if(dataString == "Mayank") {
    file.Close()
    return "Mayank";
  } else {
    file.Close()
    return "Anshul"
  }
}

Внутри этой функции у нас множественный возврат. А это значит, что файл придётся закрывать в нескольких местах и сложность кода будет только увеличиваться. Разработчику надо быть внимательным: из-за усложнения кода он может упустить ту его часть, где требуется освобождение ресурсов.

Работа с функцией defer

Итак, рассмотренный нами код описывает сценарий, который ведет к усложнению программы. Но как может помочь решить эту проблему функция с defer? Любая вызываемая функция с ключевым словом defer будет выполнена до завершения текущей функции. Код для добавления функции defer очень простой:

func InvokeDeferFunction() {
  defer DeferFunctionCall()
  fmt.Println("Defer Function Still Not Called...")
}

func DeferFunctionCall() {
  fmt.Println("Defer Function is called after function call...")
}

Здесь важны два пункта:

  1. Ключевое слово defer добавляется перед DeferFunctionCall().
  2. Функция defer добавляется в начало выполнения функции.

Вывод такой:

Несмотря на то, что функция defer добавлена в начало, она не была выполнена: она выполняется, когда завершается текущая функция. Функция с defer была вызвана перед выходом из текущей функции InvokeDeferFunction. Мы можем использовать эту особенность и расположить в стеке функции отложенного вызова, которые будут выполняться перед выходом. Можете поэкспериментировать с этим по ссылке.

Добавление нескольких функций defer

Таких функций defer, выполнение которых должно произойти до завершения текущей функции, может быть несколько. Причём у каждой из них будут свои особенности. Давайте включим в код несколько таких функций defer:

package main

import "fmt"

func main() {
  InvokeDeferFunction()
}

func InvokeDeferFunction() {
  defer DeferFunctionCall()
  defer OtherDeferFunctionCall()
  fmt.Println("Still executing InvokeDeferFunction")
}

func DeferFunctionCall() {
  fmt.Println("Defer Function Called...")
}

func OtherDeferFunctionCall() {
  fmt.Println("Other Defer Function called...")
}

Здесь несколько таких функций defer, как только завершается текущая функция, располагаются в стеке, организованном по принципу LIFO: последняя добавленная функция будет первой на выполнение. Вот какой вывод будет у этого кода:

Можно отметить два обстоятельства:

  1. Вызываются несколько функций defer.
  2. Функция defer, добавленная в конец, будет вызвана первой.

Поэкспериментировать предлагаю в этом виртуальном редакторе:

Ссылка здесь

Работа с файловыми ресурсами

Вернёмся к нашему первому примеру с чтением файла. Теперь мы можем переписать код, используя функцию defer. Посмотрите, как выглядит код в этом случае:

func GetFileContent() string {
 file, _ := os.Open("./FileContent/sampleFile.txt")
  defer file.Close()
 data := make([]byte, 100)
 file.Read(data)
 dataString := string(data)
 fmt.Printf(dataString)
  if(dataString == "Hello Mayank") {
    return "Mayank";
  } else {
    return "Anshul"
  }
}

Мы добавили функцию отложенного вызова, которая будет вызывать выполнение кода для закрытия подключения к файлу. В функции есть ключевое слово defer, поэтому она будет вызвана в конце. Не важно, по какому пути выполнения следует эта функция: функция закрытия файла всегда будет выполняться.

При этом код будет лёгким, так как:

  1. Функцию для удаления/закрытия ресурсов можно поставить на то же место, где она находилась. При открытии файла или подключении к базе данных можно добавить в следующей строке внутреннюю функцию для закрытия ресурсов: так разработчик не забудет об этом, даже если конструкция функции очень сложная.
  2. У каждой функции defer могут быть свои задачи в коде. Одна функция defer может заниматься извлечением файловых ресурсов, другая — закрытием сетевого подключения. Так что у нас здесь что-то вроде разделения труда.

Обработка ошибок с помощью defer

Возможно, важнейшая особенность ключевого слова defer, помогающая пользователям справляться с ошибками. Обработка ошибок производится с использованием следующих ключевых слов:

  1. Panic
  2. Defer
  3. Recover

Интересно, как с помощью ключевого слова defer происходит обработка ошибок в Golang? Подробно ознакомиться с этим можно в следующей статье:

Обработка ошибок в Golang с помощью Panic, Defer и Recover

Заключение

Существует также много других средств и инструментов, которые могут использовать преимущества функции defer и добавить мощи программам на Golang. Надеюсь, вам понравилась статья.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming