Минкомсвязь попросила российские интернет-сервисы ограничить качество видео

Глава российского ведомства Максут Шадаев обратился к интернет-компаниям с просьбой о введении ограничений для «оптимизации размещаемого в сети контента», пишет РБК. Он попросил выключить автовоспроизведение видеоконтента, а также ограничить максимальный уровень качества стриминга.

Максут Шадаев. Фото: Антон Новодережкин / ТАССМаксут Шадаев. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В частности для мобильных устройств Шагаев предложил ограничить разрешение видео до 720p, для интернет-браузеров — до 1080p. Ограничения должны быть введены до окончания периода нерабочих дней, чтобы не допустить снижения качества оказания услуг абонентам:

Нагрузка на сеть связи по причине массового перехода абонентов на дистанционные методы работы и обучения, а также использования стриминговых сервисов имеет тенденцию к увеличению, — указал министр.

По данным РБК, потребление проводного интернета в последние дни увеличилось на 10–30% по сравнению с рабочими днями.

Ранее к осознанному потреблению трафика призвал президент МТС Алексей Корня, отметивший, что оператор сейчас действительно ощущает значительный рост нагрузки на сеть и прежде всего рост трафика при пользовании домашним интернетом в крупных городах и в особенности в Москве.

При этом глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин отметил, что инфраструктура сетей связи справляется с текущими нагрузками, которые незначительно превышают пики, которые сети и онлайн-кинотеатры испытывают каждый год в новогодние праздники. «Но мы их каждый год успешно переживаем», — заметил Бырдин.

Тем более, по его словам, такая мера повлияет максимум на 1 млн домохозяйств, так как фактически Минкомсвязь предлагает ограничить качество передачи связи до 1080p, в то время как телевизорами, поддерживающими более высокое разрешение 4K, пользуются сравнительно мало людей.

По мнению гендиректора Института исследований интернета Карена Казаряна, в России сейчас нет никаких проблем с трафиком — внутренние сети не перегружены, поэтому ограничивать качество видео не имеет смысла.

С подобными мерами от Минкомсвязи трафик может уменьшиться на треть, однако пользователи этого не почувствуют, потому что интернет работает и без того хорошо, — говорит Казарян.

Напомним, что ранее с подобной просьбой к стриминговым компаниям выступила Еврокомиссия. Netflix, YouTube и ряд других интернет-компаний согласились пойти на эти меры:

При этом Казарян признал, что в Европе, в частности, в Амстердаме, действительно наблюдались проблемы с интернет-трафиком, поэтому представители власти просили крупные компании, такие как Facebook и Google, ограничить трафик подобным образом.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова