МВД предупредило о фейковых уведомлениях о нарушении режима самоизоляции

Компания Group-IB начала предупреждать о фальшивых уведомлениях с требованием заплатить штраф за нарушение режима самоизоляции. В МВД России такие SMS-оповещения назвали недостоверными.

Фото: Владимир Веленгурин, Комсомольская правда

По уверениям специалистов, уведомления о нарушениях режима самоизоляции рассылались пользователям через SMS и мессенджеры. В сообщениях указывались ФИО получателя и фейковое постановление Федеральной службы исполнения наказаний. Авторы рассылки требовали от получателей перевести оплатить начисленный штраф в размере 4 тысяч рублей по номеру телефона абонента из Краснодарского края.

«Данные сообщения не соответствуют действительности!», — заявляют в МВД

В уведомлениях отмечалось, что данные о нарушении режима самоизоляции были получены путём определения геолокации пользователя. В случае воздержания от уплаты штрафа получателям сказочных SMS грозило якобы заведение уголовного дела по статье 236 УК России и статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях.


Заместитель руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB Сергей Никитин добавил, что подобные фейковые уведомления могли получить тысячи москвичей. Он также подтвердил, что к каким-либо государственным органам рассылка отношения не имела.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова