Не время паниковать. Время закупаться! Обзор передовой криптоплатформы Paxful

Фондовые рынки падают, курс рубля «прыгает» на дно, мир вздрагивает от проблем вокруг нефтяных отношений, а в обществе накаляется паника в связи с пандемией коронавируса. Возможно, вам покажется, что среди всех этих мрачных событий в 2020 году совсем не осталось места положительным вещам. На самом деле это не так.

Нестабильная ситуация в мире отразилась даже на биткоине, но после стремительных падений криптовалюта пошла на поправку. Большинство экспертов прогнозирует стабильный рост и считают, что значительно падать биткоин уже не будет.

Мне кажется, сейчас подходящее время для того, чтобы подумать о приобретении самой масштабной в мире криптовалюты. И в этом обзоре я расскажу, как это сделать просто и безопасно на примере платформы Paxful — одной из самых крупных в мире P2P-площадок для покупателей и продавцов биткоинов. Погнали!

Биткоин — это наше будущее?

Перед тем, как рассказать про возможность быстрой покупки и продажи биткоинов, пожалуй, посвящу пару мгновений теории. Криптовалюты с каждым годом стремительно расширяют своё влияние в современном мире.

— Почему так происходит?

Дело в том, что они защищены криптографией и никак не контролируются правительством. Вы спросите,

— А зачем криптовалюты вообще нужны? Ну вот гоняем мы рубли и доллары, какой толк от этого вашего биткоина?

Чтобы принять для себя важность криптовалюты в век развития технологий, достаточно просто осознать, что мы говорим о нашем будущем мире, где нет места централизованному управлению финансовыми ресурсами.

Если говорить конкретно про биткоин, то сейчас это, как минимум, идеальный инструмент инвестиций, который может уверенно защитить от инфляции. В 2020 году это особенно актуально в связи с рядом факторов, которые оказывают давление на мировую экономику.

— Резонно ли говорить, что это кратковременное явление?

Дело в том, что образовавшаяся ситуация в мире безусловно не решится по щелчку пальца. Страны будут разгребать последствия навалившихся с начала года проблем ещё долгие месяцы.

Пока рушатся фондовые рынки, их будут поддерживать печатью новых бумажных денег, а это уже большой знак к приближению инфляции. Биткоин же никто не поддерживает. Это часть свободного рынка, на который пытаются накладывать ограничения, и при этом криптовалюта всё равно продолжает вести себя получше фондовых рынков. Биткоин, в первую очередь, это не только децентрализация и доступность. Это ещё и:

1.    отсутствие контроля с возможностью оставаться инкогнито;
2.    работа без третьих лиц и посредников;
3.    прозрачность расчётов;
4.    надёжность и защита.

Наверняка найдутся те, кто напомнит нам про условный «пузырь». Да, вы, вероятно, догадались, что я имел ввиду времена значительного роста в стоимости биткоина, и столь же болезненного его падения. Но стоит понимать, что криптоиндустрия не три-четыре года назад появилась. На секундочку — этот дивный мир уже с десяток лет существует.

Я не буду спорить с тем, что времена так называемого «хайпа» биткоина уже прошли. Но сейчас криптовалюты стабильно продолжают входить в нашу жизнь. Активных пользователей биткоина порядка 23 млн человек по всему миру. И эта цифра растёт. Число профессий в сфере криптовалют с 2016 года выросло с нуля до пятисот на 1 млн человек.

Кроме того, по уверениям аналитиков, массовое принятие криптовалют будет схожим с историей распространения интернета. Это не значит, что мы сможем в ближайшее время наблюдать рост цены цифровой монетки до колоссальных позиций в десятки тысяч долларов, но мы можем быть уверены, что с биткоином, который уже много чего пережил за время своего существования, риски будут минимизироваться и дальше.

Преимущества Paxful для россиян

Теперь давайте перейдём к самому вкусному — приобретению биткоина. Для этого я решил познакомиться с Paxful. Скажу вам честно, никогда бы не подумал, что покупать биткоин будет так же просто, как заказывать доставку еды. Поэтому постараюсь вкратце рассказать, что это за сервис, какие у него преимущества, и покажу — как он работает.

Paxful был основан в 2015 году в Нью-Йорке Рэем Юсефом и Артуром Шабаком. Цель проекта — дать каждому человеку, включая тех, кто может быть лишен доступа к традиционным банковским услугам, возможность быстро и безопасно конвертировать свой заработок в другие активы. Платформа стала широко известной в США, Азии, Африке и Канаде, а в середине 2019 года вышла и на российский рынок. Прошло не так уж и много времени, но за время своего присутствия в России Paxful успел зарекомендовать себя среди местных криптотрейдеров.

За пять лет работы сервис значительно расширился и стал предлагать услуги не только P2P-платформы, но и возможность работы с криптокошельком, который доступен бесплатно любому зарегистрированному пользователю. А ещё у него есть мобильное приложение и более 350 способов оплаты биткоина.

Для жителей России, например, среди таких способов выделены платёжные сервисы, как «Яндекс.Деньги», Qiwi, WebMoney, Paypal, Western Union, Moneygram и даже оплата через подарочные карты типа iTunes, Amazon, Walmart и прочее. Ну и не обойтись, конечно же, без классических банковских переводов с карты на карту. В общем, хочешь купить биткоин за рубли? Не вопрос. Достаёшь свою российскую карту и покупаешь.

Оплата — это хорошо. Но что насчёт дополнительных или скрытых комиссионных взносов? Paxful, как оказалось, таких комиссий с покупателя не берёт. Тут всё честно: у вас есть бесплатный биткоин-кошелёк и минимальные комиссии при продаже и выводе биткоинов. И таких кошельков на платформе уже более 3 млн. Вот, что с ними можно делать:

1.    отправлять и получать биткоины;
2.    торговать и отслеживать открытые сделки прямо на сервисе Paxful;
3.    хранить биткоины и проверять свой баланс в режиме реального времени;
4.    отправлять адрес или QR-код кошелька трейдерам;
5.    узнавать обменные курсы биткоина на фиатные валюты.

Процесс регистрации — простой и надёжный

Итак, нам понадобится создать новый аккаунт. Зарегистрироваться можно с нуля или через криптобиржу Binance. Если вы введёте не очень надёжный пароль, то Paxful вам даст об этом знать. Лично я пользуюсь рекомендацией от Google, который для меня автоматически генерирует надёжный пароль. Запоминать мне его не придётся, так как при авторизации на других моих устройствах, синхронизированных с сервисами Google, он подгрузится автоматически.

Последним штрихом останется подтверждение электронной почты, которую я указал при регистрации. По окончании я могу добавить свой номер телефона, написать дополнительные контрольные вопросы, которые помогут при восстановлении аккаунта, а также изменить имя профиля и загрузить фото аккаунта. Впрочем, последние процедуры необязательны. Я решил их не проводить, так как, оказывается изменить имя аккаунта можно всего один раз. Для меня это первый минус, с которым я столкнулся, но, с другой стороны, понять смысл такого ограничения я могу. Это, как по мне, мера безопасности против мошенников.

Для настройки двухфакторной аутентификации потребуется сохранять номер телефона. Пользователь при каждой отправке или выдаче биткоинов должен вводить пароль от аккаунта, но эту задачу можно облегчить выбором в настройках SMS-подтверждения или аутентификации через платформы Google Authenticator или Authy. Кстати, для меня очень важно иметь наглядное понимание по всем действиям аккаунта, так как я очень скрупулёзно отношусь к безопасности своих аккаунтов в Сети. К счастью, эти процессы можно отслеживать в меню настроек.

Последним этапом будет верификация аккаунта. Для проведения сделок на небольшую сумму проходить её не нужно. Но стоит учитывать, что подтверждение личности позволит получить доступ к более широкому выбору  предложений по приобретению биткоина. Процедура быстрая — следуя инструкции на сайте, отправляем любой документ, который выдан госучреждением (не обязательно паспорт), и делаем селфи.

Лично я не являюсь резидентом РФ, но последнее время живу в России. Тем не менее, это не отменяет возможности загрузки иностранных документов в российский аккаунт Paxful, и для меня это ещё один плюс. К слову, одобрение приходит почти моментально.

Покупаем биткоин — 5 минут и готово!

Итак, после прохождения регистрации можно приступать к полноценной работе с сервисом. Первое, что мне приглянулось на сайте — возможность включения тёмной темы. Второй момент — профиль с подробной информацией. Я могу посмотреть статус пользователей: это положительные, отрицательные и негативные отзывы. Также видим данные по верификации, и информацию по количеству торговых партнёров и сделок.

Важным ключом, способствующим к установлению доверительных отношений, является пункт, который гласит нам о количестве пользователей, считающих продавца надежным. Также покупатели могут ставить «лайки» — положительные и негативные отзывы по результатам своих сделок. Таким образом, мы можем наблюдать за рейтингом продавцов и уровнем их репутации, выбирая только самых рейтинговых продавцов.

Возможностей для приобретения достаточно много. Сначала выбираем один из вариантов оплаты, а затем — сумму, валюту и страну покупки. В списке предложений видим информацию о продавце, условия сделки, а также цену биткоина и кнопку «купить».

Условия сделки разные — например, может потребоваться верификация аккаунта, выписка чека и так далее. Цена биткоина каждым продавцом устанавливается индивидуально и зависит от спроса и способа оплаты. Кнопка «купить» сразу же сделку не открывает — вы просто переходите на подробное описание предложения.

Я нашёл продавца, у которого очень высокая репутация и отсутствуют негативные отзывы. Он предлагает приобрести биткоин на сумму от 1000 до 15000 рублей за сделку. Способ оплаты — перевод с карты на карту. Для меня это очень удобный вариант.

После создания сделки я перевожу со своей карты Тинькофф банка деньги на карту Сбербанка, которую указал продавец. После оплаты скидываю ему в чат последние четыре цифры счёта списания, а также своё имя и отчество.

Самое главное в этой сделке — нажать на кнопку «Оплачено» после того, как вы сообщили продавцу информацию о проведении платежа. Если этого не сделать, то срок сделки истечёт, а криптовалюта со счета хранения вернётся обратно к продавцу. В моём случае был указан лимит в 30 минут, но биткоин я получил всего за 5 минут: продавец быстро проверил оплату, и моя монетка упала мне на кошелёк в Paxful. Прекрасно!

Безопасность этой сделки Paxful обеспечил с помощью счёта хранения, поэтому в случае возникновения неприятных ситуаций можно будет запросто решить вопрос с помощью открытия спора, который будет рассмотрен модератором Paxful. Кстати, на время проведения сделки количество биткоинов на счёте хранения фиксируется, поэтому оно останется неизменным даже при изменениях курса. В случае чего — всегда можно отменить сделку.

Приближаясь к итогам, пожалуй, посвящу пару слов мобильному приложению Paxful. Скачать его можно на Android и iOS.

Приложение представляет из себя простой кошелёк, в котором вы можете мониторить состояние счёта и список транзакций, а также совершать покупку, продажу и вывод биткоинов. Интерфейс очень простой и понятный — сложностей никаких я не заметил.

Вывод

В заключении могу сказать, что Paxful — это действительно многофункциональный сервис, который по праву заслужил носить звание одной из лучших в мире P2P-площадок для покупателей и продавцов биткоина. Как по мне, именно этот сервис может стать так называемой входной точкой в мир криптовалют. И самое главное — приятный старт в такую огромную и уникальную среду не требует наличия каких-то особых знаний. К тому же людям, которые хотели конвертировать свои средства в новые активы, такой сервис тоже должен прийтись по вкусу.

А ещё для русскоязычного комьюнити команда Paxful создала свой Telegram-канал, базу знаний Paxful на платформе, страницы в Фейсбуке и ВКонтакте. Рекомендую на них подписаться, чтобы следить за актуальными новостями компании и криптомира. А ещё пишите в комментариях под этой статьёй, как вы относитесь к криптовалютам. Мне очень интересно мнение нашей аудитории на этот счёт, поэтому с удовольствием с вами подискутирую на эту тему.

Ссылка для ознакомления и регистрации.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова