Новости из мира OpenStreetMap № 504 (10.03.2020-16.03.2020)

Картографирование

  • Джозеф Айзенберг заметил, что тег man_made=goods_conveyor, которым обозначаются промышленные конвейерные ленты, предлагался к утверждению, но так и не был одобрен сообществом. Хотя, несмотря на это, он использовался более 4 тысяч раз. Поэтому он предлагает добавить его в две статьи на WikiOSM: "Key:man_made" и "Map Features".
  • Дженнингс Андерсон из университета штата Колорадо в Боулдере, опубликовал статью о роли корпоративных редакторов в OSM, таких как Apple, Microsoft и Facebook. В статье исследуется оказываемое ими влияние, а также места, где они правят карту.
  • Пользователь jguthula, работающий в Amazon, обратил внимание, что почти 94% ворот в OSM не имеют информации о том, кто может осуществлять проход сквозь них, а потому он рекомендует исправить эту ситуацию и внести недостающие данные. Помимо этого он собрал воедино все значения тега access=*.
  • В статье на сайте improvedosm.org подробно рассказывается, как плагин OpenStreetCam для JOSM, с его новыми возможностями, может помочь в картографировании ряда объектов и свойств, распознаваемых по дорожным знакам.
  • C августа 2019 года основной картостиль OSM не отображает сочетание тегов barrier=hedge + area=yes, как площадной объект. Вместо этого он рисует их стандартной зеленой линией. Не так давно кто-то обратил на это внимание, что привело к дискуссии на немецком форуме.
  • Завершилось голосование за новую схему тегирования, в которой тегом place=refugee_site предлагается отмечать места нахождения беженцев. Предложение пользователей Kateregga1 и Manonv было отклонено, так как оно не прошло порог одобрения (28 голосов «за», 12 — «против», 1 — «воздержался»).
  • Компания Apple проанализировала территорию России своим инструментом Atlas. Выявленные ошибки загружены в виде заданий на сервис MapRoulette и ждут, пока мы их исправим. Присоединяйтесь!

Сообщество

  • В апреле 2018 года (мы об писали) члены сообщества OSM в Того запустили проект GirlsMap, суть которого состояла в том, чтобы проводить обучающие занятии по OSM только для женщин с целью увеличения их количества, как в местном сообществе, так и в международном. С того времени этот проект стал проводиться и в других африканских странах: Бенин, Мали, Кот-д’Ивуар, Гвинеия, Буркина-Фасо, Мадагаскар. В Того, Бенине or Мадагаскаре даже состоялись вторые и третьи семинары. Планировалось, что 20 марта подобное мероприятие пройдет и в Демократической республике Конго, но оно было отложено из-за ситуации с COVID-19.
  • Похоже, что за 16 месяцев, что длится дискуссия о том, как лучше всего предоставлять пользователям спутниковые снимки в редакторах OSM, она опустилась с «что мы будем делать дальше» до «кто виноват» и перекладывания вины. Здесь и здесь можно ознакомиться с обсуждением.
  • Российский пользователь Zkir (Кирилл Бондаренко) поделился своими впечатлениями от конференции SoTM BALTIC 2020.
  • В начале марта в Москве прошел «День открытых данных». Проходил он в памятнике архитектуры "Доме-коммуне на ул. Орджоникидзе". Сообщество RU-OSM сняло панорамы прилегающей территории и самого здания, а также отрисовало его в OSM, в том числе и в 3D.
  • Группа немецких пользователей OSM, которые общаются в Telegram-чате, пытаются начать заново проводить еженедельные организованные картоакции. Это отличная идея уже ранее реализовывалась в сообществе, но в 2010 году почему-то сошла на нет. В данный момент в качестве акции недели выбрана проверка часов работы врачей и аптек.

Импорты

  • Пользователь Lanxana сообщил о планах по импорту аптек в Каталонии (Испания), который состоит в проверке и заполнении данных о существующих аптеках опытными картографами с помощью инструмента Task Manager. Однако, в связи с тем, что не совсем ясно как будет проходить импорт и какова лицензия данных, возник ряд вопросов.

События

  • Выставка "Maker Faire Vienna 2020", первоначально запланированная на 16 и 17 марта, перенесена на 3 и 4 октября 2020 года.
  • Вы картографируете маршруты неформального общественного транспорта и фотографируете его? Разместите их на Викискладе для участия в конкурсе WikiLovesAfrica и конкурсе Jungle Bus Paratransit. Подробнее о конкурсах можно узнать здесь.
  • Томас Скоурон поделился опытом выступления на немецкой конференции FOSSGIS, которая в этом году из-за коронавируса прошла дистанционно.

Гуманитарный OSM

  • Рассел Деффнер из HOT объяснил, почему их организация до сих пор не отреагировала на угрозу коронавируса. HOT начинает активные действия лишь тогда, когда поступают официальные запросы от партнеров, а их на данный момент нет. Но несмотря на это, они предложили организовать работу с местными отделениями OpenStreetMap и сообществами, в том числе использовать различные ресурсы HOT, например, их собственную разработку — Менеджер задач HOT (Task Manager).
  • Райан Аркадио написал статью о том, как карты и картатоны могут помочь Филиппинам в борьбе с коронавирусом и другими бедствиями.
  • Мобильное приложение MapSwipe, которое было разработано под руководством профессора Александра Зипфа из Гейдельбергского университета, было удостоено главной награды на выставке «Mobile World Congress» в Барселоне (Испания).

Карты

  • [1] ‘indoor=’ — это новый инструмент, с помощью которого можно посмотреть внутренние планы зданий. Он работает по всему миру, основан на схеме тегирования "Simple Indoor" и написан Франсуа де Мецем. Исходный код доступен на GitHub. Больше информации о проекте можно узнать здесь.
  • В последние недели многие пользователи OSM заметили, что были проблемы с тайл-сервером, который обслуживает главную страницу osm.org. Причина — сбои в работе сразу нескольких кеш-серверов: в России, Чили и Франции. Поэтому рабочая группа по инфраструктуре просит откликнуться тех, кто может помочь проекту и предоставить дополнительные сервера.
  • Сообщество OSM в Парагвае опубликовало руководство по настройке тайл-сервера с картой Парагвая.

Лицензии

  • Полина Новикова попросила разъяснить разницу между производной базой данных и произведенной работой в рамках ODbL.

Программное обеспечение

  • API OSM теперь поддерживает JSON-ответы, что должно упростить его использование для веб-приложений. Поддержка JSON, которая была реализована пользователем mmd и другими, задокументирована в WikiOSM.
  • Михаил Мигурский из компании Facebook сообщил, что не так давно они выпустили свою собственную выгрузку данных из OSM (в формате PBF), в которой отсутствуют умышленные или непреднамеренные сомнительные правки. Проект назвали «Daylight Map Distribution».

Знаете ли вы …

  • … что у российской компании NextGIS есть свой YouTube-канал, где публикуются различные обучающие видео на тему ГИС-технологий?

Другие «гео» события

  • На сайте «Süddeutsche Zeitung» вышла статья об «изобретателе Америке» Мартине Вальдземюллере. В материале Кристофа фон Айхорна рассказывается, что на карте Вальдзеемюллера 1507 года впервые появился континент, названный «Америкой», а также, что два из шести оставшихся экземпляров этой карты, вероятно, являются подделками.
  • На сайте «The Geospatial World» опубликована подборка лучших карт, которые отслеживают распространение коронавируса на планете.
  • В журнале Forbes вышла статья, в которой рассказывается, почему геоданные важны в борьбе с коронавирусом.
  • Компания Mapbox опубликовала в своем блоге подборку карт, которые показывают, как распространяется коронавирус.
  • Яндекс сделал карту распространения коронавируса в России и мире.


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!


Предыдущие выпуски: 503, 502, 501, 500, 499

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Хабр