Обзор Harman Kardon Aura Studio 3: дизайнерская колонка с 360-градусным звучанием — 08.05.2020

Harman Kardon Aura Studio 3
Harman Kardon Aura Studio 3: дизайнерская колонка с 360-градусным звучанием

Бесконечно можно смотреть на три вещи: горящий огонь, текущую воду и как переливается иллюминация внутри купола Aura Studio от H/K. Наконец-то в мои руки попал представитель этой легендарной линейки акустики с 20-летней историей — Aura Studio 3, то есть последнее поколение «Ауры». И в этом обзоре мы с вами поговорим о том, что изменилось в сравнении с предшественником, о качестве звука, фишках и стоит ли эту колонку покупать. Поехали!

Фото для этого обзора сделаны на Xiaomi Mi Note 10Фото для этого обзора сделаны на Xiaomi Mi Note 10

Технические характеристики

  • Версия Bluetooth: 4.2 (A2DP 1.3, AVRCP 1.6).
  • Номинальная мощность: 2×15 Вт (RMS) + 1×100 Вт (RMS).
  • Частотная характеристика: 45 Гц — 20 КГц (-6 дБ).
  • Коэффициент «сигнал-шум»: 80 дБ при 15 Вт (средне-высокий диапазон), 80 дБ при 100 Вт (сабвуфер).
  • Поддержка кодеков: SBC.
  • Разъем питания: проприетарный.
  • Аккумулятор: нет, работа только от сети.
  • Габариты: 283,6×232×232 мм.
  • Вес: 3,4 кг.

Комплектация

  • Колонка Aura Studio 3.
  • Кабель питания с евровилкой.
  • Кабель питания с UK-вилкой.
  • Документация.

Немного истории

Несмотря на то, что бренд Harman Kardon сейчас принадлежит компании Samsung, в разработке дизайна прародителя Aura Studio в свое время участвовал Джони Айв. Речь и идет о внешнем 6-дюймовом сабвуфере iSub, представленном в 1999 году в качестве дополнения к iMac G3 за 99$. Над ним H/K и Apple работали совместно, а исполнение гаджета в виде прозрачной колбы соответствовало эстетике продуктов Apple того времени.

АйсабiSub

В следующем году на выставке Macworld 2000 был представлен новый совместный продукт Apple и H/K под названием SoundSticks — акустическая система формата 2.1, включающая в себя обновленный iSub и два четырехдрайверных сателлита, аналогичных тем, которыми «из коробки» комплектовались iMac G3. Позже выходили еще три поколения этой акустики: в 2004 году были анонсированы SoundSticks II, в 2009 году — SoundSticks III и в 2012 году — SoundSticks Wireless, впервые получившие беспроводной подключение.

Саундстикс 2SoundSticks II

Спустя еще год, Harman Kardon представила первый продукт новой линейки — Aura Studio. Он получил преемственный дизайн iSub, но вместил в едином корпусе не только один низкочастотный динамик, но и 6 сателлитов для звучания на 360 градусов.

Аура Студио 1Aura Studio 1-го поколения

Благодаря своей популярности SoundSticks или H/K Aura Studio давно и широко представлены на полках российских техноритейлеров, поэтому я уверен, что вы их замечали, прогуливаясь по рядам магазинов электроники — очень уж они притягивают взгляд и выделяются на витрине своим футуристичным дизайном. А теперь вернемся к актуальной модели H/K Aura Studio 3, которая оказалась у меня на тестировании.

Внешний вид и органы управления

H/K остается верна себе и заложенным еще 20 лет назад традициям. Aura Studio 3 состоит из полупрозрачного купола, занимающего примерно 3/4 корпуса, прорезиненного «пояса» с элементами управления и основания, покрытого темно-серой тканью.

В третьем поколении «Ауры» отказались от сквозного отверстия в колбе. На мой взгляд, это сугубо практичное решение, так как через него часто попадала пыль, которую не так просто было оттуда убрать. Однако сверху осталось небольшое углубление, ребристое изнутри.

Внутри купола, выполненного из тонированного акрила, свободно можно разглядеть волнообразный «вулкан», под которым скрыта система из светодиодов. Она испускает спокойную и умиротворяющую иллюминацию.

Сразу под колбой по всему периметру колонки расположены сенсорные элементы управления: по центру клавиша включения и выключения подсветки, по бокам от нее кнопки регулировки громкости, на обратной стороне выпуклая клавиша сопряжения и углубление, отвечающее за включение и выключении акустики. Других элементов управления нет, в том числе кнопок для переключения треков.

На обратной стороне основания имеются два разъема: один для подключения питания, второй (AUX) для проводного подключения источников звука. У колонки нет встроенного аккумулятора, поэтому работает она исключительно от сети.

Приподняв колонку или перевернув ее вверх-ногами, можно увидеть три резиновых ножки и низкочастотный динамик, смотрящий прямо вниз. За счет такой компоновки, при установке Aura Studio 3 на рабочий стол, вы будете не только слышать, но и чувствовать басы, заставляющие поверхность стола «играть» в такт любимым трекам.

С большим удивлением я обнаружил, что кнопки на корпусе — это единственная возможность управлять колонкой, так как приложения-компаньона для Aura Studio 3 в принципе не предусмотрено. С одной стороны, все просто и понятно, как у Apple: включил и погнали без лишних прелюдий. С другой стороны, иногда хочется покопаться в настройках и что-то там «подшаманить», и тут такой возможности нет.

Что касается практичности корпуса, то гладкое акриловое покрытие вряд ли можно назвать таковым — и пыль садится быстро, и отпечатки остаются. Однако девайс такого рода не предусматривает частое физическое взаимодействие, так что смахивать пыль с него придется регулярно, а вот протирать спецсредствами — вряд ли. В этом плане все плюс-минус нормально.

Иллюминация

Одна из главных фишек Aura Studio 3 — это красивейшая иллюминация внутри колбы. Нежный молочный свет во время работы колонки переливается и постепенно заполняет то основание «вулкана», то его жерло, а иногда и то, и другое одновременно. Причем здесь нет свечения и мерцания в такт музыке — подсветка «живет» своей жизнью и переливается не спеша, вне зависимости от того, насколько энергичную музыку вы слушаете. Хорошо это или плохо, я не знаю — но мне такой эффект однозначно нравится. В темноте или с приглушенным светом смотрится очень здорово, и поэтому смотреть на колонку под музыку можно очень долго.

Звук

В недрах Harman Kardon Aura Studio 3 под тканевым покрытием скрыто шесть 40 мм средне- и высокочастотных динамиков мощностью 5 Вт, объединенных в два массива по 3 штуки. Спикеры расположены по всему периметру, что дает то самое 360-градусное звучание. Снизу находится НЧ-динамик диаметром 130 мм и мощностью 100 Вт.

Такая комбинация драйверов дает тот звук, который мне хочется назвать «правильным». В отличие от протестированных мной ранее JBL Flip 5 или Sony SRS-XB41, это колонка не про вечеринки и не для бас-хедов — она выдает чистую и ровную звуковую картину, которая будет соответствовать тому или иному стилю. Бас есть, он глубокий, но он не затмевает собой «середину» и ВЧ — по всему спектру вы слышите ровную картину без перекосов в ту или иную сторону.

Слушая тяжелый рок, вы получаете четкое звучание соло-гитар, глубокий бас от бочки и отчетливое звучание бас-гитары. В поп-музыке и электронных жанрах с преобладанием НЧ вы хорошо ощущаете и их, но без ущерба остальной картине. А если уж дошло до изи-рэпа с 808-м басом, то и тут все хорошо — хотите бас на грани, будет вам и он, «Аура» непременно справится.

Безусловно, бас-хэды любят хороший бас везде и всюду, и таких людей немало. Именно поэтому большинство популярных аудиосистем и наушников имеют соответствующий акцент. Но Harman Kardon — это прежде всего про точность и баланс, и Aura Studio 3 этой концепции полностью соответствует. Причем ей в этом не мешает даже отсутствие модных кодеков AAC, aptX или LDAC.

Заключение

Поставил бы я Harman Kardon Aura Studio 3 у себя в гостиной? Однозначно. Ведь в ней сочетаются классный футуристичный облик с красивой иллюминацией, «правильный» 360-градусный звук и простота использования, которая мне импонирует.

При этом стоимость колонки в российской рознице стартует от 14 тысяч рублей, что, с одной стороны, немало. Однако за эту сумму мне не удалось найти ни одного конкурента, который имел бы такое же сочетание дизайна, звука и эмоций, которые получаешь от использования акустики. А это многого стоит!

Благодарю за внимание!!!
Надеюсь новость «Обзор Harman Kardon Aura Studio 3: дизайнерская колонка с 360-градусным звучанием» была полезной для Вас

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова