Обзор JBL Flip 5: компактная Bluetooth-колонка с мощным звуком

Недавно в нашем паблике во ВКонтакте мы спрашивали у читателей, обзоры на какие еще устройства вам было бы интересно почитать. Среди предложений несколько раз прозвучала портативная акустика. Сказано — сделано!

Фото для этого обзора сделаны на Xiaomi Mi Note 10Фото для этого обзора сделаны на Xiaomi Mi Note 10

Сегодня поговорим о Bluetooth-колонке от лидера этого рынка — JBL Flip 5, которая серьезно удивляет качеством и громкостью звучания. Поехали!

Технические характеристики

  • Выходная мощность: 20 Вт RMS, моно.
  • Частотный диапазон: 65 Гц — 20 кГц.
  • Подключение: Bluetooth 4.2 (A2DP V1.3, AVRCP V1.6).
  • Защита от воды: IPX7 (защита от брызг).
  • Емкость аккумулятора: 4800 мАч.
  • Время работы: до 12 ч.
  • Время до полной зарядки: 2,5 ч.
  • Поддержка PartyBoost: да.
  • Поддержка приложения JBL Connect: да.
  • Микрофон: нет.
  • Голосовой ассистент: нет.
  • AUX (мини-джек 3,5 мм): нет.
  • Габариты: 18,1 x 6,9 x 7,4 см.
  • Вес: 540 г.

Распаковка

Комплект поставки у JBL Flip 5 относительно скромный, впрочем, все самое необходимое здесь имеется:

  • колонка;
  • кабель USB-C для зарядки;
  • шнурок для крепления;
  • документация.

Внешний вид и материалы корпуса

В лучших традициях JBL, колонка выпускается в большом количестве цветов. Всего их 11: это 10 однотонных и камуфляжный вариант.

JBL продолжает следовать своему стилю, и во Flip 5, даже если не видеть логотип, издалека все равно узнаются фирменные черты бренда. Колонка относительно компактная, но для своих размеров увесистая — 540 г.

Большая часть корпуса прикрыта тканевой оплеткой — мне такое исполнение нравится, ведь так гаджет выглядит приятнее и дороже, чем полностью пластиковые собратья.

На торцах расположены две мембраны, которые активно пульсируют во время воспроизведения музыки. Как и на горящий огонь или текущую воду, смотреть на них можно бесконечно, главное, «волюмэ поднавалить», чтобы амплитуда была посильнее.

На краях и сзади — прорезиненный пластик, глядя на который можно предположить, что колонка хорошо защищена от воды. Так и есть: производитель заявляет защиту по протоколу IPX7, то есть колонку можно погрузить в воду на метровую глубину на 30 минут, и с ней ничего произойти не должно. Впрочем, делать так все равно не стоит, а вот брать с собой колонку в ванную комнату или к бассейну можно без проблем.

Управление и интерфейсы

JBL Flip 5 имеет два блока с клавишами и остальными элементами. Первый блок расположен прямо на тканевой оплетке над логотипом JBL, там имеются клавиши управления громкостью, play/pause и отдельная кнопка для объединения нескольких колонок в одну связку (технология PartyBoost). Ход клавиш тугой, но дискомфорта это не доставляет, к тому же нет ложных срабатываний. К управлению претензий нет вообще нет.

На обратной стороне колонки находятся утопленные в прорезиненный пластик клавиши включения и сопряжения, а также индикатор заряда, выполненный в виде полупрозрачной полосочки с 4-мя делениями, и актуальный разъем USB-C для зарядки. Мелочь, а приятно.

Разъема 3,5 мм для подключения проводного подключения источников звука здесь нет, как и микрофона для ответа на звонок с колонки. Первый в 2020 году не очень-то и нужен, а вот микрофон в каких-то ситуациях бы пригодился, например, в условиях кухни или ремонта, когда руки чаще всего грязные. Нет также отдельной кнопки вызова голосового ассистента и клавиш переключения треков, последних не хватает особенно.

Функциональность и мобильное приложение

JBL Flip 5 умеет просто играть музыку по Bluetooth и все — никаких дополнительных возможностей или фишек здесь не предусмотрено, при условии, что у вас только одна такая колонка.

Если колонок 2 или больше, то можно активировать фирменную фишку PartyBoost, позволяющую объединить несколько колонок в единую систему по Bluetooth. В режиме PartyBoost могут работать разные колонки и их может быть много, но звук будет монофоническим. В случае с двумя одинаковыми колонками можно сделать стерео-звук, то есть вывести левый канал на одну колонку, а правый — на вторую.

Фирменное мобильное приложение JBL Connect функционально как раз служит для объединения нескольких колонок. Также в нем можно посмотреть текущий заряд, переименовать колонку или обновить в ней прошивку. В целом, если у вас одна колонка, то его можно и не устанавливать.

Звук

JBL продолжает удивлять тем, как в таком компактном корпусе ей удается уместить столько громкости и «басовитости». Колонка способна играть очень громко — вплоть до 80-90 дБ. И это очень громко. При этом примерно до половины своей громкости она умудряется выдавать глубокий и объемный бас. По другим спектрам все тоже неплохо — звук чистый и качественный настолько, насколько вообще может играть такого рода портативная акустика.

Звучания Flip 5 вполне хватает для прослушивании музыки в среднестатистической комнате площадью 15-25 м2. И если обычно портативная акустика — это чаще всего инструмент для фонового прослушивания треков на небольшой громкости, то под JBL Flip 5 еще и потанцевать не стыдно.

Колонка отлично подходит для современной музыки, так как звук «басовитый», мощный, чистый и довольно точный. Под поп, хип-хоп и электронную музыку Flip 5 «качает» отлично, но и жанры с живыми инструментами колонке не противопоказаны — пусть они звучат и несколько «пластиково», но все равно очень неплохо.

Единственное, что может кому-то не понравиться — это моно звук, исходящий из единственного (не считая сабвуфера) широкополосного излучателя. Однако, по моему опыту, разница между стерео и моно в такой акустике практически не чувствуется, потому что динамики физически невозможно развести на нужное расстояние.

У меня на тесте было пару-тройку компактных стерео-колонок, так вот это стерео было заметно только при расположении колонки перед лицом. А вы в 99% случаев держать ее так не будете.

Автономность

Заявленное время автономной работы — 12 часов, и оно близко к реальному. Автономность обеспечивает батарейка 4800 мАч. Использовать в качестве пауэрбанка колонку нельзя. Время полной зарядки порядка 2,5 часов, какие-либо технологии быстрой зарядки тут не заявлены.

Заключение

JBL Flip 5 в официальной рознице можно найти за 5-6 тысяч рублей, и за эти деньги и в этих габаритах она является одним из лучших вариантов. Как я уже отмечал, Flip 5 подойдет не только для фонового прослушивания музыки, но и для домашней или дачной дискотеки. Громкости хоть отбавляй, басов тоже достаточно.

Конечно же, это не Hi-Fi-устройство, но очень и очень достойный вариант от бренда, который, что называется, «собаку съел» на портативном аудио. Причем позитивными дополнениями к звуку стали водонепроницаемость, хорошая автономность и порт USB-C. Придраться же можно только к отсутствию стерео, но, как я уже отметил, оно не очень-то и нужно такому устройству.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова