Почему программисты не бросают работу?

Career

Примечание: В этой статье я выражаю своё личное мнение, а не взгляды какой-либо компании.

Технические компании постоянно пытаются понять, что нужно сделать ,чтобы сотрудники были довольны. Добиться этого не так просто, и люди, работающие в этой сфере, с которыми я разговаривал, работали в одном месте в среднем не более полутора лет. Когда же я спрашивал, в чем причина, то люди обычно говорили одно и то же.

Вот 7 самых значимых причин, по которым программисты не бросают свое нынешнее место работы!

1. Хорошие отношения с менеджером.

Говорят, люди уходят не с работы, они уходят от менеджера. Это действительно так. Вам нужно правильно выстраивать отношения с менеджером, не иметь с ним разногласий и доверять друг другу. Ваш менеджер должен вступаться за вас, чтобы вы понимали, что он на вашей стороне. Ему следует разговаривать с вами с уважением, достоинством, не помыкать вами и не использовать своё положение, чтобы контролировать или оскорблять вас. Некоторые мои бывшие менеджеры до сих пор остаются моими друзьями.

 

Управлять людьми, возможно, одна из сложнейших обязанностей. Я имею в виду, что трудно работать так, чтобы вас считали хорошим менеджером. Вам нужно очень много работать на команду, управлять ожиданиями её членов и поддерживать настроение в коллективе… Эта работа подойдет не каждому.

В мой первый рабочий день мой менеджер всем меня представил, организовал обед, где присутствовала вся команда, и во время обеда мои новые коллеги сказали: “Добро пожаловать в команду, Шон”. Также каждую неделю менеджер лично разговаривал со мной, чтобы узнать, как мои дела, нет ли у меня каких-то проблем и всегда подбадривал меня в том, над чем я работаю. Всё это те мелочи, которые очень много значат.

2. Мой вклад в работу и мои идеи имеют значение

Возможно, это связано с тем, что сейчас я занимаю более высокую должность, но мне кажется, что идеи, которые предлагаем я и члены моей команды действительно часто применяются в наших приложениях или в организации работы. Наверное, это из-за того, что наша компания не является огромной корпорацией, где гораздо больше ограничений для введения чего-то нового.

 

Многим надоедает, что они не могут предлагать изменений в компании. Вы придумываете что-то новое, и это, вроде бы, должно приветствоваться, но, к сожалению, в большинстве случаев это не так. Если компания следует своему, заранее намеченному, плану —  менять что-то означает слишком большой риск. Но чтобы двигаться дальше и развиваться, компании должны рисковать.

Когда молодые специалисты понимают, что они не могут повлиять на работу компании, они теряют энтузиазм и желание там работать. Тогда они начинают искать место, где им позволят предлагать что-то новое. Чаще всего, такую возможность предоставляют небольшие компании, например, стартапы.

3. Если мне нужно, я могу работать из дома

Большую часть жизни мы проводим на работе. Например, я добираюсь на работу в Лондон из пригорода, и дорога занимает около 50 минут. Раньше, когда я жил с родителями, я добирался до работы в Лондоне почти полтора часа. Это было ужасно, но с другой стороны, в пути на работу я прочел огромное количество книг. Даже каждую книгу из цикла “Игра престолов”, так что время было потеряно не зря.

 

Мой босс на тот момент сказал: “Можешь иногда работать из дома, но, конечно, не слишком часто”. Это было логично. Если вы работаете не на виду у начальника, это означает, что на вас большая ответственность. Но я думаю, что возможность поработать дома, когда вам приходится сидеть в ожидании, когда сантехник придет и починит бойлер, — это огромная удача.

У меня были периоды, когда работа из дома даже увеличивала мою продуктивность. Дома тихо и ничто не отвлекает. Мне не нужно надевать наушники, и я могу лучше сосредоточиться на своих задачах. С другой стороны, не хватает реального, живого общения с коллегами, что я также считаю очень важным.

4. Мои коллеги дружелюбны и приветливы

Однажды мой коллега написал мне в HipChat… при этом он сидел рядом со мной.

Правда, это мне рассказал один друг. Очень жаль, что программисты так привыкают весь день смотреть в этот прямоугольный светящийся экран, никак не взаимодействуя друг с другом. У меня тоже бывали дни, когда сроки поджимали, и времени на разговоры не было. В конце таких дней я чувствовал себя подавленным. Мы по своей природе социальные существа, поэтому, чтобы лучше себя чувствовать, выделяйте немного времени на то, чтобы поговорить с кем-то, даже если ваши разговоры никак не относятся к работе.

 

Мы создали канал на Slack для тех, кто хотел пойти с нами в парк на обед. Также мы организовывали вечеринки в Лондоне, при этом устраивали голосование за то, куда пойти. Кроме того, мы проводили заседания для обсуждения архитектуры веб-приложений для всех front-end разработчиков. На них мы обсуждали все технические проблемы, которые вставали перед нашей командой. Каждый мог высказаться или предложить решение проблемы, а потом это решение могли прокомментировать другие. В конце проходило голосование, поэтому все были уважительны по отношению ко мнению коллег по тому или иному вопросу.

5. Работа интересна и позволяет постоянно учиться новому

Если мы увлечены работой и продуктом, который мы производим, то, скорее всего, мы любим свою работу. В данный момент мы создаем систему проектирования со шрифтовым оформлением, цветовой гаммой, интервалом в 4 пикселя и компонентами повторного использования React.

Мы используем Storybook и идеи Atomic design для создания атомных, молекулярных компонентов и предметов, которые вставляются в проект. Это означает, что мы можем видеть живые, настоящие прототипы наших страниц. Нам не нужно открывать настоящее приложение и заполнять страницу логического состояния, чтобы увидеть какую-то страницу. Вместо этого мы используем Storybook, и так как он управляет компонентами, вы знаете, что ваша страница будет выглядеть именно так. Мне интересно делать наши продукты понятными и легкими в создании.

 

Если разработчик считает, что ничему не учится, возможно, его компания не развивается и не предлагает новых идей. Этот разработчик, вероятнее всего, работает с каким-то унаследованным кодом и решает проблемы, возникающие с ним. Вместо этого, ему могли бы дать определенную свободу, например, чтобы найти способы исправить технические недоработки или найти новые решения существующих проблем. А может быть, дать поработать над каким-то новым увлекательным проектом, где сотрудники смогут использовать новые технологии, чтобы держать себя в форме. Нужно дать работникам стимул.

Разработка приложений— это быстроразвивающаяся сфера, где всё постоянно меняется. Особенно в front-end! Если разработчик не учиться ничему новому, он очень быстро отстаёт, и, как следствие, теряет работу. Такова жизнь. Он может быть экспертом в основах JavaScript, но если он не знает, как создавать компоненты React, он не подходит для своей работы.

6. То, что вы делаете, должны быть по достоинству оценено окружающими

Мы хотим, чтобы наша компания развивалась, а ещё мы хотим чувствовать, что и мы что-то делаем для её развития. Будь то поддержка состояния серверов в DevOps или запуск быстрого микросервиса в backend, каждому сотруднику нравится осознавать, что он приложил к этому руку.

 

Если же коллеги говорят “ну, это же твоя работа”, это не очень хорошо для команды. Не стесняйтесь сказать: “Мне понравилось, как ты решил эту проблему”.

7. Можно одеваться как хочешь

Ничего не радует меня больше мысли о том, что мне не нужно каждый день надевать костюм. Не поймите меня неправильно, мне нравится хорошо одеваться и впечатлять окружающих своим внешним видом, но здорово работать в обычной одежде, а не душить себя галстуком целый день.

 

Я программист. Если я не взаимодействую с клиентами напрямую, то не вижу необходимости носить костюм и переживать, что мои рубашки не поглажены. Ведь гладить рубашки так сложно…

 

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming