Почему Python используется для машинного обучения?

Python

Скорее всего, вы знаете, что Python — это самый популярный высокоуровневый язык программирования с динамической семантикой. Он довольно прост для работы и чтения: его использование снижает стоимость разработки и обслуживания программ.

Python считается самым простым языком программирования — именно поэтому он самый распространенный. Посмотрите на график ниже. Он предсказывает, какие языки будут использоваться чаще всего к 2020 году:

Помимо простоты, у Python есть еще один плюс — он довольно легко взаимодействует с другими языками, особенно с C и C++. Теперь давайте разберемся, почему Python активно используется в машинном обучении.


Почему Python так часто используется в машинном обучении?

По сути, машинное обучение — это технология, которая помогает приложениям на основе искусственного интеллекта обучаться и выдавать результаты автоматически, без человеческого вмешательства.

В чем состоит работа специалиста по машинному обучению? Он должен собирать, систематизировать и анализировать данные, а затем на основе полученной информации создавать алгоритмы для искусственного интеллекта.

Python лучше всего подходит для выполнения таких задач, потому что он довольно понятный по сравнению с другими языками. Более того, у него отличная производительность при обработке данных.

Согласно исследованию Hackerrank Stat 2018, «среди работодателей самым востребованным языком программирования является JavaScript, однако среди разработчиков наибольшую любовь завоевал Python, о чем говорит наше исследование Love-Hate index».


Большой выбор библиотек и фреймворков

Одна из основных причин, почему Python используется для машинного обучения состоит в том, что у него есть множество фреймворков, которые упрощают процесс написания кода и сокращают время на разработку.

Давайте обсудим, какие именно библиотеки и фреймворки Python используются в машинном обучении. В научных расчетах используется Numpy, в продвинутых вычислениях — SciPy, в извлечении и анализе данных — SciKit-Learn. Эти библиотеки работают в таких фреймворках, как TensorFlow, CNTK и Apache Spark.

Существует фреймворк для Python, разработанный специально для машинного обучения — это PyTorch.

Понятность

Python — самый высокоуровневый и понятный язык, с которым удобно работать. Благодаря его лаконичности и удобству чтения он хорошо подходит для обучения разработке ПО.

Кроме того, Python хорошо подходит для машинного обучения, потому что сами алгоритмы машинного обучения сложны для понимания. При работе с Python разработчику не нужно уделять много внимания непосредственно написанию кода: все внимание он может сосредоточить на решении более сложных задач, связанных с машинным обучением.

Простой синтаксис языка Python помогает разработчику тестировать сложные алгоритмы с минимальной тратой времени на их реализацию.

Обширная поддержка

Еще одно преимущество Python — это обширная поддержка и качественная документация. Существует множество полезных ресурсов о Python, на которых программист может получить помощь и консультацию, находясь на любом этапе разработки.

Гибкость

Следующее преимущество Python в машинном обучении состоит в его гибкости: например, у разработчика есть выбор между объектно-ориентированным подходом и скриптами. Python помогает объединять различные типы данных. Более того, Python особенно удобен для тех разработчиков, которые большую часть кода пишут с помощью IDE.

Популярность

Как уже отметили, Python набрал популярность благодаря простой и понятной структуре синтаксиса. Именно поэтому на рынке много Python-разработчиков, которые готовы работать над проектами, связанными с машинным обучением.


Заключение

Перечисленные выше факторы объясняют, почему Python так активно используется в сфере машинного обучения. Его простота помогает работать над сложными алгоритмами машинного обучения.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming