Почему вы никогда не будете слишком стары, чтобы изучать Java

Learning

“Любви все возрасты покорны.”

Несмотря на то, что очень многие солидарны с этой фразой, я постоянно наблюдаю за тем, как люди загоняют себя в мнимые рамки и убеждают в том, что уже слишком поздно учиться чему-то новому или менять профессию. Но почему бы нам не использовать тот же самый принцип во всем, чего бы мы хотели добиться, особенно когда речь идет об изучении чего-то нового, например, языка программирования?

Я преподаватель в курсе, посвященному Java, и я могу привести множество примеров людей, которые начали изучать Java в возрасте 30 лет или даже старше. С возрастом, люди становятся опытнее и мудрее, они смотрят на вещи по-другому, что помогает им чувствовать себя как рыба в воде при любых новых начинаниях. Кроме того, в сфере IT меньше эйджизма (дискриминации по возрасту), чем в других отраслях. Здесь вас ценят за навыки, а не за молодость.

Причина №1. Изучение чего-то нового поможет сохранить ваш мозг молодым и здоровым

Хотите верьте, хотите нет, но недавнее медицинское исследование, проведенное Сезаром Килиланом, показало как мозговая активность влияет на старение и общее состояние мозга. Если вкратце, то чем больше вы тренируете свой мозг, тем дольше вы будете сохранять здравомыслие. Также было показано, что люди в возрасте 60–90 лет могут сохранить ясность ума, занимаясь по нескольку часов в день различными ремеслами и хобби. А теперь представьте, на что способен мозг 30-летнего человека, если его тренировать.

Благодаря изучению языков программирования ваше внимание и способность к концентрации станут намного лучше.

На Reddit можно найти историю успеха 32-летнего мужчины в сфере IT. Он ничего не знал о программировании или каких-либо “технических штучках”, однако сумел, за сравнительно небольшой срок, устроиться разработчиком. Кстати говоря, никому не было дела до его возраста.

Причина №2. Есть очень много онлайн-курсов и материалов — никто не увидит, сколько вам лет

В нынешние времена вам не обязательно посещать учебные заведения, поскольку существует большое количество онлайн-курсов, которые на поверку оказываются более эффективными и приносящими более положительный результат.

Вот три ярких примера онлайн-платформ, где вы сможете изучить Java:

  • CodeGym — онлайн-курс по программированию на Java, состоящий на 80% из практики и предназначенный для обучения с нуля.
  • CodeAcademy — данная платформа сосредоточена на приобретении технических навыков.
  • Помимо этого, есть десятки онлайн видеокурсов на Coursera или Udemy — платформах, где содержатся онлайн курсы от университетов со всего мира.

Как только вы начнете свой путь в мире программирования, вам, наверняка, понадобится поддержка от тех, кого можно назвать экспертами. У Java очень большое и сплоченное сообщество, и я поделюсь с вами некоторыми платформами, на которых вы сможете найти необходимую информацию или попросить совет.

  • Java Forum — широко известный форум, состоящий из множества тем и разделов для более быстрого поиска.
  • Java world — платформа, на которой новости, блоги, специалисты и множество других вещей, связанных с Java, собраны в одном месте.
  • CodeGym Help — сообщество, где новички могут найти быструю и необходимую техническую поддержку.

Места, в которых можно задать любой вопрос и найти одно или несколько решений от пользователей:

  • Java subreddit —  здесь вы можете обменяться решениями и опытом по вопросам и темам, связанным с Java;
  • Programming subreddit —  здесь можно спросить и найти решение для любой проблемы, связанной с программированием в целом.

Блоги не менее важны — в них вы можете следить за обновлениями, новыми функциями и, вообще, за тем, что случилось за последнее время и что было создано в области программирования на Java.

  • Java Geek — ресурс, на котором вы можете найти четкое объяснение конкретного случая или проблемы, кроме того, в нем есть деление на категории-взаимодействия с различными технологиями.
  • Bench Resources — другой ресурс, на котором описаны проблемы и случаи, связанные с Java. Его структура ничем не отличается от других: все те же разделы для быстрого поиска.

И, конечно же, как мы можем забыть о другом важном источнике знаний — книгах. Как только вы станете программистом, после долгого рабочего дня вам захочется сменить экран компьютера на что-нибудь менее цифровое. Тут и придут на помощь книги.

Как вы могли заметить, онлайн-ресурсов довольно много, но это только верхушка айсберга. Имея столько информации в открытом доступе, что же мешает вам начать изучать Java? Запомните еще раз: никого не волнует ваш возраст, только ваши знания.

Причина №3. Возраст не имеет никакого значения

Возраст — это просто число, если хотите, количество вашего опыта. К сожалению, в нашем обществе сложился стереотип, будто бы все должны иметь постоянную работу до конца жизни. Но кто сказал, что должно быть именно так? Как только вы решите, что хотите быть разработчиком — не дайте погаснуть этой искре, и рано или поздно все ваши старания окупятся с лихвой.

Подкину вам еще одну мотивацию — думайте только о себе и никогда не сравнивайте себя с кем-то еще. Сравнивать бессмысленно, так как у всех разный опыт работы и уровень знаний. Отправной точкой должно стать то, что вы знали до того, как начали учиться. Вы удивитесь, сравнив свой прогресс с тем, что было раньше.

На моем курсе учится парень, который до этого и близко не сталкивался с технической специальностью. Но он твердо решил пройти все задания на CodeGym, и знаете что? Он добился успеха и получил работу, которую хотел.

Никогда не бойтесь отсутствия опыта или кода с ошибками. Все из нас, без исключения, делают ошибки в начале чего-то нового, но эти ошибки постепенно исчезают, пока вы оттачиваете свои навыки. Вы знаете, что молодые ребята переживают ничуть не меньше старших коллег? Найду ли я работу, не имея опыта? Открою вам тайну: некоторые компании ищут людей с минимум опыта, чтобы вырастить из них специалистов для своих проектов. Кроме того, технологии развиваются ежедневно и компаниям всегда нужны люди, которые будут писать код, используя уже новые технологии.

Причина №4. Изучение Java похоже на изучение любого другого навыка

Изучение Java ничем не отличается от, скажем, обучения езде на велосипеде. Большой разницы нет. Однако, если вы решите впервые сесть на велосипед в зрелом возрасте, то будете сильно переживать, но все же справитесь с управлением быстрее, чем ребенок. Имея за плечами многолетний жизненный опыт, вы мгновенно поймете основы и то, как исправлять возникающие проблемы.

Программирование не держится на одном лишь написании кода, помимо этого нужно уметь искать наилучшие решения для проблем, с которыми вы будете сталкиваться. И вот здесь и вступает в игру ваш опыт. Многие, решившие пойти по такому же пути, что и вы, признают, что их зрелость повысила их шансы на успех.

Причина №5. Сейчас самое подходящее время для этого шага

Никогда не откладывайте воплощение своих идей в жизнь на “подходящий момент”. Подходящий момент никогда не наступит, потому что его нет. Если вы будете чего-то ждать, вы просто потратите впустую свое драгоценное время. Кроме того, чем позже, тем больше у вас будет сомнений и начать будет труднее.

Итог

Если вы один из тех, кто находится на перепутье и думает: “Я слишком стар для этого”, тогда вы должны понять, что возраст всего лишь помогает вам увидеть то, чего не видит молодежь. Изучение чего-то нового будет поддерживать ваше психическое здоровье в порядке, а ваш ум не уступит в остроте тем, кто младше вас на 5,10,15 лет.

Воспринимайте изучение Java, как получение еще одного жизненно важного навыка. Кроме того, никого не будет волновать, сколько вам лет, так как IT-индустрия высоко ценит именно знания.

Итак, никогда не отказывайся от своей идеи и просто двигайтесь вперед. Какой бы вы ни избрали путь, вы всегда сможете получить огромную поддержку.

Чем раньше вы начнете изучать Java или что угодно другое, тем больше преимуществ вы получите от жизни!

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming