Python или Node.Js: какой язык программирования выбрать?

image

Каждый проект обладает определенными особенностями и требованиями. При создании приложения важно выбрать правильную технологию. В этой статье мы рассмотрим особенности Python и Node.js, чтобы определить, какой из них лучше всего подойдет для использования в проекте.

Значение стека технологий

ЯП и фреймворки созданы для достижения конкретных целей проекта, которые и являются основными критериями выбора. Например, некоторые технологии лучше подходят для приложений с большими данными (такие как Python и R), а другие чаще используются для создания больших настольных приложений (такие как Java и C/++/#).

Выбор технологии должен основываться на таких потребностях и возможностях, как:

  • Тип проекта: бизнес-приложение, игра, программное обеспечение для осуществления расчетов.
  • Тип продукта: динамический мессенджер или платформа для анализа данных.
  • География применения приложения: локально, по всей стране или по всему миру.
  • Бюджет: сколько вы готовы потратить на технологию и зарплату разработчиков для создания и поддержки проекта в долгосрочной перспективе.

При выборе технологии важно учитывать все особенности будущего продукта.

Python: плюсы, минусы и варианты использования

Старенький, но хороший ЯП, возникший в начале 90-х годов, который до сих пор остается одним из самых инновационных, гибких и универсальных технологий благодаря постоянно развивающимся библиотекам, превосходной документации и новейшим реализациям. Python является основным языком для науки о данных, машинного обучения и проектов искусственного интеллекта. Согласно исследованию JetBrains, он сохранит свои позиции на ближайшие пять лет.

Python также обладает одним из крупнейших сообществ, которое работает над улучшением языка для решения современных задач программирования.

image

Преимущества Python

У Python есть множество преимуществ, упрощающих разработку проектов, от стартапов до крупных корпоративных платформ. Рассмотрим некоторые из них:

  • Python сокращает время выхода на рынок
    С помощью Python можно разрабатывать MVP или прототип в ограниченные сроки для сокращения времени выхода на рынок (TTM). Этого можно достичь благодаря методу быстрой разработки Python, который позволяет поддерживать несколько итераций одновременно, и принципу DRY, предполагающему возможность повторного использования частей кода.

image

  • Простота синтаксиса Python
    Одна из главных причин любви разработчиков к Python заключается в простоте синтаксиса, с помощью которого можно выразить концепции в нескольких строках кода, что облегчает решение ошибок и отладку. Python — это о читабельности кода. Он также достаточно прост для понимания клиентами, что облегчает сотрудничество.
  • Широкий спектр инструментов разработки и фреймворков Python
    Популярный редактор кода Sublime Text обеспечивает поддержку разработки на Python, а также дополнительные функции редактирования и расширения синтаксиса. Мощные веб-фреймворки упрощают процесс и позволяют разработчикам сосредоточиться на логике приложений.
  • Большое сообщество
    В сравнении с Node.js, Python является более зрелым open-source языком и обладает одним из крупнейших сообществ с невероятным количеством участников: от новичков до опытных специалистов, которые делятся решениями и улучшают язык.

image

Недостатки Python

Python отлично подходит для большинства типов проектов, однако обладает несколькими ограничениями:

  • Python является однопоточным языком
    Как и любой интерпретируемый язык, Python обладает более медленной скоростью выполнения по сравнению с компилируемыми языками (такими как C или Swift). Он может быть не лучшим выбором для приложений со множеством сложных вычислений или для любого проекта, где скорость выполнения является наиболее важным требованием (например, в высокочастотном трейдинге).
  • Слабость в мобильных вычислениях
    Python отлично подходит для разработки серверных и настольных платформ, но он считается слабым в мобильных вычислениях.

Варианты использования Python

Python подходит для всех видов проектов: маленьких и больших, простых и сложных, включая бизнес-приложения, настольные пользовательские интерфейсы, образовательные платформы, игровые и научные приложения. Чаще всего Python используется в следующих случаях:

  • Наука о данных, включая анализ данных (Apache Spark), машинное обучение (Tensorflow) и визуализацию данных (Matplotlib): некоторые системы Facebook используют библиотеку инструментов для анализа данных Pandas от Python; системы распознавания лица и голоса; нейронные сети и системы глубокого обучения.
  • Веб-разработка: фреймворки веб-разработки (Django, Flask, CherryPy, Bottle).
  • Настольный GUI: программное обеспечение для обработки 2D-изображений (Scribus и GIMP), программное обеспечение для 3D-анимации (Cinema 4D, Maya и Blender).
  • Научные приложения: программное обеспечение для 3D-моделирования (FreeCAD) и программное обеспечение для анализа методом конечных элементов (Abaqus).
  • Игры: игровые 3D-движки (PySoy) и игры, такие как Civilization-IV и Vega Strike.
  • Бизнес-приложения: Reddit был переписан на Python в 2005 году, а также на нем написан движок Netflix.
  • DevOps, системное администрирование и сценарии автоматизации: небольшие приложения для автоматизации простых задач.
  • Парсеры, скраперы и поисковые роботы: парсер для сбора данных о прогнозах с разных веб-сайтов и отображения результатов.
  • Тестирование ПО (включая автоматическое тестирование): инструменты модульного тестирования (Pytest) или инструменты веб-тестирования, такие как PAMIE и Selenium.

image
Python — это простой, но мощный, универсальный ЯП с расширенной документацией и высокоуровневыми фреймворками для разработки.
image

Node.js: плюсы, минусы и варианты использования

Node.js — это среда, которая позволяет использовать JavaScript как для бэкенд, так и для фронтенд разработки, а также для решения проблем совместимости. Node.js также можно определить как язык сценариев на стороне сервера. Он был запущен в 2009 году и постепенно набирает популярность.
image

Преимущества Node.js

В сравнении с Python Node.js обладает следующими преимуществами для веб-разработки:

  • Node.js обеспечивает высокую производительность
    В отношении скорости Node.js быстрее, чем Python. Он основан на движке Google V8, что делает его пригодным для разработки чат-ботов и аналогичных приложений реального времени.
  • Предоставляет возможность full-stack разработки
    Для создания всего приложения потребуется лишь одна команда разработчиков, знающих JavaScript, что позволяет сократить расходы.
  • Отлично подходит для разработки приложений реального времени 
    Благодаря событийно-ориентированной архитектуре можно разрабатывать чат-приложения и веб-игры.

Недостатки Node.js

  • Node.js требует чистой архитектуры
    Это событийно-ориентированная среда, поэтому она может запускать несколько событий одновременно, но только если отношения между ними хорошо прописаны.
  • Не поддерживает задачи с высокой загрузкой процессора
    Тяжелый вычислительный запрос блокирует обработку других задач и замедляет работу приложения, написанного на Node. Поэтому он не подходит для проектов, основанных на науке о данных.
  • Недостаточно развитая документация
    В отличие от Python, документация Node.js развита не достаточно. К тому же Node.js не обладает основными библиотеками и инструментами, а из-за большого количества альтернатив не всегда понятно, какой вариант стоит выбрать.

Варианты использования Node.js

Node.js — это ключевая технология для разработки приложений, таких как рекламные сервисы, игровые платформы или форумы. Он подходит для обработки проектов со множеством одновременных подключений или приложений с высокоскоростным вводом/выводом, а также таких приложений, как платформы для повышения производительности (например, системы управления контентом), торговые площадки P2P и платформы электронной коммерции. Node используется в различных типах веб-приложений, таких как:

  • Социальные платформы и платформы продуктивности: LinkedIn, Trello;
  • Бизнес-приложения: eBay, Walmart;
  • Платежные системы: PayPal;
  • Развлекательные платформы: Netflix.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming