Сайт мэрии Москвы перестал работать в день запуска цифровых пропусков для передвижения по городу

«Одновременно мы фиксируем бот-атаку на сервера mos.ru, в том числе из-за рубежа», — сообщает оперативный штаб Москвы.

В Москве и Московской области вводятся цифровые пропуска для всех жителей. Получать QR-коды необходимо даже для поездок на такси и метро, в том числе в целях совершения трудовой деятельности. По состоянию на 10 утра 13 апреля поданы 702 344 заявки на пропуска для передвижения по городу. Мэрия Москвы уже выдала 697 899 рабочих пропусков.

Тем временем наблюдаются проблемы с доступом к сайту MOS.RU. С утра сайт был недоступен вовсе, а к середине дня, по данным «Кода Дурова», сайт прогружается очень медленно, иногда со сбоями. В Оперштабе Москвы в проблемах с доступом обвиняют бот-атаки на сервера, в том числе из-за рубежа:

Мы сегодня за последние три часа испытали атак — наверное думаю, что заказных — столько, сколько не испытывали за последние два квартала. То есть нас очень упорно пытаются сломать, — заявил в эфире «Эхо Москвы» Эдуард Лысенко, глава департамента информационных технологий правительства Москвы.

В мэрии подчёркивают, что расследованием источников и причин атаки будут заниматься правоохранительные органы. Также советуют использовать домен nedoma.mos.ru:

Также Оперштаб добавил, что в связи с высокой нагрузкой на сервер возможно увеличение времени ожидания ответа по получению цифрового пропуска. Однако стоит отметить, что пропуска начнут действовать в Москве только с 15 апреля, поэтому времени на оформление у москвичей ещё предостаточно.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова