Самарские ученые разработали интеллектуальную систему для управления наноспутниками

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева изготовили прототип интеллектуальной системы управления для наноспутников. Об этом сообщили в вузе.

Разработанный самарскими учёными комплекс управления, навигации и связи (КУНС) способен принимать самостоятельные решения в разных нештатных ситуациях, опираясь на заложенные алгоритмы. Учёные считают, что разработанная ими система повысит надёжность космического аппарата, а также удешевит его электронную составляющую.

Создаваемый комплекс управления, навигации и связи не является узкоспециализированным, и в перспективе его можно будет применять на спутниках различного типа. По мнению ученых, их технология открывает возможность создания массовых платформ для космических аппаратов нанокласса. Предложенный ими метод алгоритмической компенсации позволит добиться достаточной надежности наноспутников без использования специальной радиационностойкой элементной базы, стоимость которой на порядки превышает цену стандартных электронных компонентов.

Ожидается, что первым заданием для наноспутника с КУНС станет участие в проекте консорциума российских университетов по изучению ионосферы Земли.


Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова