Шесть причин купить Apple TV 4K и одна причина не покупать

Будучи человеком, который с удовольствием пользуется почти всей линейкой продуктов и сервисов компании Apple, я недавно закрыл свой давний гештальт и обзавелся телевизионной приставкой Apple TV 4K.

Хорошенько изучив ее возможности, я готов поделиться с вами шестью причинами, по которым этот гаджет достоин оказаться рядом с вашим телевизором. Но вместе с тем я приведу и одну причину, из-за которой эту приставку покупать не стоит. Поехали!

Причина купить №1. Apple TV 4K сделает из вашего ТВ еще один эмоционально «яблочный» гаджет

Купертиновцы выпускают много разных устройств, однако выйти на рынок телевизоров компании пока так и не удалось, несмотря на то, что некоторое время назад об этом ходило немало слухов. Но сделать из любого современного телевизора полноценного члена «яблочной» экосистемы очень легко — достаточно просто подключить к нему приставку Apple TV.

Магия Apple начинает работать сразу же после первого включения, когда приставка просит поднести ближе ваш iPhone, чтобы провести первичную настройку, взяв оттуда всю необходимую информацию. Через пару минут вы получите полностью работоспособный гаджет, который уже сам подключился к домашней Wi-Fi-сети, вошел в аккаунт iCloud и готов предоставить доступ ко всему вашему контенту в сервисах Apple. Приложения, правда, придется установить самостоятельно — они из iCloud не подгружаются, но это отчасти верное решение, ведь на телевизоре обычно требуется несколько другой набор софта.

Попав на главный экран tvOS 13, вы тут же чувствуете себя «дома»: красивые иконки, плавные и четкие анимации, а также интуитивное управление, на котором мы остановимся чуть позже.

К слову, Apple TV 4K — это одна из немногих, если не единственная приставка, интерфейс которой всегда работает в подлинном разрешении 4K. В том же Android TV меню работает в 1080p, а в 4K воспроизводится только видео-контент. Казалось бы, мелочь, но работать с оболочкой в 4K гораздо приятнее глазу. Впрочем, за эту красоту и заботу о мелочах мы и любим Apple.

Причина купить №2. Apple TV 4K удачно вписывается в экосистему благодаря AirPlay

Apple TV 4K — это полноценный член экосистемы Apple. И дело даже не в том, что на приставке без лишних телодвижений можно смотреть все свои фильмы и сериалы из iTunes или Apple TV+, слушать музыку из Apple Music или просматривать хранящиеся в iCloud фотографии. В этом как раз ничего удивительного нет.

Фишка кроется в протоколе AirPlay, благодаря которому вы можете буквально в один тап вывести на телевизор видео, песню или фото с любого другого гаджета Apple, будь то смартфон, планшет, компьютер или часы. Переключение картинки на ТВ происходит моментально, и это очень удобно. Причем такая молниеносная реакция работает не только со встроенными приложениями, но и, например, с YouTube, который доступен в App Store.

Через AirPlay можно подключить телевизор к Mac в качестве внешнего монитора или продублировать на ТВ изображение с iOS/iPadOS. Я этим часто пользуюсь, когда нужно что-то обсудить с семьей, например, будущий отпуск и продемонстрировать варианты на большом экране.

Другую невероятно удобную штуку благодаря Apple TV мне удалось провернуть с домашней аудиосистемой. Я слушаю музыку на компьютерной двухполосной акустике 2.0, которую недавно оснастил качественным Bluetooth-ресивером и тем самым сделал из проводных колонок беспроводные. Однако раньше в такой конфигурации мне постоянно приходилось вручную переподключаться к ресиверу с разных устройств, так как звук был нужен то с компьютера, то со смартфона, то с планшета.

Apple TV 4K решила эту проблему, так как она без каких-либо проблем умеет выводить звук на любые Bluetooth-колонки или наушники. А на саму Apple TV 4K можно транслировать через AirPlay (по Wi-Fi) контент с любых Apple-гаджетов. Теперь я просто запускаю музыку на iPhone, iPad или Mac, переключаю звук на Apple TV и наслаждаюсь качественным звучанием.

Здесь стоит отметить еще пару важных вещей: Apple TV 4K сама подключается к ресиверу при включении, кроме того, она даже в режиме сна находится онлайн и всегда готова к стриму контента. То есть даже в те моменты, когда у меня выключен ТВ, «спит» приставка и ресивер с колонками подключены к розетке, я просто открываю Apple Music на iPhone, включаю трек, вывожу звук на Apple TV 4K и музыка начинает играть. Минимум действий, но при этом все работает, как нужно. Телевизор, кстати, в этом процессе может не участвовать, ведь управлять музыкой можно с любого iOS-гаджета.

Резюмируя момент с экосистемой, отмечу, что Apple TV 4K для меня стала отличным дополнением к «зоопарку» техники Apple, и это ее ключевой плюс.

Причина купить №3. В Apple TV 4K продумано семейное использование

Apple TV 4K — это одно из немногих устройств в своем классе, в котором частично продуман один важный момент. Телевизор, по сути, это устройство, которым пользуется вся семья. А у каждого члена семьи, как правило, есть собственный набор любимого контента — свои фильмы и сериалы в списке «на очереди», и свои плейлисты и рекомендации в Apple Music. Так вот в последнем крупном обновлении tvOS 13 (операционной системы Apple TV) появилась возможность быстрого переключения между учетными записями.

К сожалению, переключение лишь частичное: при смене пользователя меняется только медиатека и предложения в сервисах Apple TV, а также Apple Music и набор купленных приложений в App Store. Однако штука все равно полезная, например, у меня в рекомендациях неожиданно не появляются Алексей Воробьев или Энрике Иглесиас (которых любит слушать супруга), а у жены — Wildways и Bullet For My Valentine. И мы счастливы!

Однако в tvOS 14 мне бы хотелось увидеть более глубокое разделение пользователей, например, чтобы у каждого был свой рабочий стол и свой набор программ, а также чтобы сторонние приложения «логинились» автоматом в соответствующие учетные записи. Условно, чтобы мой YouTube автоматом запускался с моим Google-аккаунтом, а жены — с ее учётной записи. Но пока это приходится делать вручную. Впрочем, даже базового разделения, которое уже есть в tvOS 13, я еще нигде не встречал — ни в Android TV, ни в оболочках Smart TV (хотя допускаю, что где-то оно может быть).

Причина купить №4. На Apple TV 4K реально много приложений

Поговорим о магазине приложений — вполне привычном пользователям «яблок» App Store. По своей сути это тот же самый App Store, что и на iOS-устройствах, однако там содержатся только те приложения, которые имеют адаптированный под ТВ интерфейс.

Приложений на любой вкус и цвет много, однако топы в основном наполнены программами для просмотра контента, что неудивительно: стриминговые сервисы, телеканалы и их агрегаторы, видеоплатформы вроде YouTube и Twitch, клиенты для просмотра локального контента через DLNA, а также фирменные приложения интернет- и тв-провайдеров. В топе можно встретить и всякие полезные утилиты вроде Speedtest для проверки скорости соединения, агрегаторы интернет-радио и просто красивые программы вроде Night Sky для изучения звездного неба. Есть даже клиент Tinder, наверное, чтобы на большом экране была возможность лучше рассмотреть потенциального партнера.

Вместе с тем на Apple TV доступны фирменные сервисы и приложения от Apple, которые установлены на приставке по умолчанию: Apple TV+, Apple Music, Фото (берет медиатеку из вашего iCloud), магазин фильмов iTunes, Подкасты. Дополнительно можно установить «Презентации Apple» и в нем смотреть прямые эфиры с ивентов компании или записи прошедших событий.

Какого-либо дефицита программ для Apple TV я не заметил — софта действительно много и даже, возможно, с избытком. Думаю, что это во многом заслуга самой Apple, которая предлагает разработчикам все необходимое для быстрого портирования приложений с iOS.

Причина купить №5. Apple TV 4K — это еще и игровая консоль с Apple Arcade

Первый шаг к тому, чтобы превратить Apple TV в игровую консоль купертиновцы сделали еще в 2015 году, выпустив четвертое поколение приставки с tvOS на борту и магазином приложений App Store. Однако заметной популярности в качестве игровой приставки Apple TV так и не получила, так как большинство игр в App Store представляли собой платформеры и казуалки. Причиной этому, вероятно, было то, что играть во что-то более-менее серьезное на комплектном пульте было попросту неудобно, а среди поддерживаемых контроллеров значились редкие модели, сертифицированные для Apple-гаджетов, и за немаленькие деньги.

Однако в 2019 году Apple вместе с tvOS 13 сделала еще один серьезный шаг в сторону гейминга на Apple TV. Здесь, во-первых, появилась поддержка Apple Arcade, благодаря которой на приставке появились все игры, доступные в сервисе на iOS и macOS. Во-вторых, появилась поддержка самых популярных контроллеров в мире — DualShock 4 от PS4 и Xbox Controller от Xbox One.

Последнее было сделано неспроста, ведь примерно половина игр из Apple Arcade требуют геймпад в обязательном порядке и без него не запускаются. Проблема лишь в том, что его придется покупать дополнительно.

Надеюсь, что в новом поколении Apple TV купертиновцы созреют для того, чтобы класть какой-нибудь геймпад в комплект к приставке.

Причина купить №6. С Apple TV 4K идет один из лучших пультов в своем классе

Мы уже несколько раз в этом материале касались темы управления, настал момент поговорить об этом подробнее. Дело в том, что в комплекте с Apple TV 4K идет, на мой взгляд, один из лучших и технологичных пультов для управления ТВ.

Пульт соединяется с приставкой по Bluetooth и имеет встроенный аккумулятор, полного заряда которого вполне хватает на несколько месяцев использования. Подзаряжается пульт через Lightning, соответствующий кабель идет в комплекте. Также пульт имеет ИК-передатчик, который отвечает за прямую регулировку громкости на самом телевизоре. А если ТВ поддерживает HDMI CEC (почти все современные телевизоры его поддерживают), то он сможет автоматически включаться и выключаться одновременно с Apple TV 4K.

Навигация по меню осуществляется с помощью свайпов по сенсорной площадке, находящейся в верхней части пульта. Для выбора того или иного пункта на нее требуется нажимать. Такое управление требует некоторого привыкания, но после 10-15 минут с пультом в руках становится очень удобно.

Помимо сенсорной площадки имеется 6 дополнительных клавиш. MENU отвечает за действие «назад», клавиша с микрофоном — за поиск. Клавиша с пиктограммой ТВ открывает рабочий стол, при двойном нажатии — меню многозадачности, а при удержании — «Пункт управления». Есть также сдвоенная клавиша регулировки громкости и кнопка play/pause, которая при удержании позволяет управлять воспроизведением на других устройствах.

В пульте также имеется микрофон, но в России он бесполезен, потому что ни голосовой ввод, ни Siri на русском языке в Apple TV 4K почему-то не работают. Более того, если в настройках региона стоит Россия, то Siri и голосовым вводом даже на английском языке воспользоваться не выйдет — они просто недоступны.

Еще пульт Apple TV 4K имеет гироскоп и акселерометр, благодаря которым с ним можно играть, например, в Asphalt 8 или Real Racing без геймпада. В этом случае повороты осуществляется наклонами пульта по аналогии с управлением на смартфоне.

И в конце разговора об управлении вернусь к экосистеме и отмечу еще одну интересную фишку: в качестве пульта для Apple TV можно использовать iPhone, iPad и Apple Watch — для связи с приставкой в них уже встроены соответствующие приложения, которые дублируют комплектный пульт.

Другие фишки Apple TV 4K

Теперь приведу несколько интересных фишек, которые дополняют картину, но, на мой взгляд, не тянут на отдельную причину купить Apple TV 4K.

Крутейшие заставки режима ожидания. В режиме ожидания Apple TV 4K автоматически скачивает различные анимации и включает их при отсутствии активности со стороны пользователя. Все они доступны в подлинном разрешении 4K и выглядят очень круто. Особенно мне нравятся панорамы городов и пляжей, снятые с дрона, виды планеты из космоса и съемки из морских глубин.

Обилие телеканалов в App Store. В магазине приложений довольно много программ, позволяющих смотреть эфирное ТВ, то есть с Apple TV 4K вовсе не обязательно продолжать платить за кабельное телевидение — все это можно смотреть на приставке через интернет. Впрочем, чаще всего тоже по подписке.

Караоке в Apple Music. При прослушивании треков в фирменном стриминговом сервисе на большой экран ТВ можно вывести тексты песен, в которых будут подсвечиваться текущие строчки, как в караоке. Отличная штука, чтобы подпевать любимым исполнителям.

Настройка задержки звука. Выше я упоминал, что Apple TV 4K позволяет подключать по Bluetooth любые колонки и наушники, но вместе с тем такое подключение нередко может вызвать рассинхрон звука и картинки. Однако разработчики tvOS учли этот момент, поэтому звук можно синхронизировать с помощью iPhone, выступающего в роли «ушей».

Пиратство. Не буду подробно останавливаться на этом моменте по этическим соображениям, но так как меня часто спрашивают, как обстоят дела на Apple TV 4K с пиратским контентом, отвечу коротко: есть пару крупных пиратских сервисов и еще с десяток более мелких, которые работают на tvOS, правда с их настройкой придется повозиться. При желании, вы найдете всю необходимую информацию сами.

Нарекания к Apple TV 4K

Решил также привести здесь небольшой список нареканий и вопросов, с которыми мне пришлось столкнуться в процессе использования. Критичного ничего нет, но иметь ввиду будет не лишним.

Нет кабеля HDMI в комплекте. Если у вас дома нет лишнего кабеля HDMI, то его придется купить, иначе подключить приставку к ТВ у вас не выйдет.

YouTube максимум в 1080p. К сожалению, Apple TV 4K не поддерживает открытый кодек VP9, которое используется в YouTube для 4K-контента, поэтому смотреть любимых блогеров на приставке приходится максимум в 1080p. На мой взгляд, это самое критичное нарекание.

Непрактичные корпус и пульт с точки зрения материалов. Приставка и пульт имеют обилие глянцевых поверхностей, которые быстро покрываются отпечатками и царапинами. Стоило мне пару раз переместить приставку из офиса домой и обратно, как она со всех торцов поцарапалась, будто от воздуха. На пульте царапин пока нет, но глянцевую часть протирать приходится постоянно.

Нет браузера. Никакого. На Apple TV 4K вообще нельзя просматривать веб-сайты — нет ни встроенного браузера, ни приложений с такой функциональностью в App Store. Почему? Не ясно. А могло бы быть полезно.

Нельзя подключить 2 пары AirPods одновременно. В iOS 13 появилась возможность подключать к одному устройству две пары AirPods, а вот добавить эту же функцию в tvOS 13 почему-то забыли. А жаль, молодым родителям с детьми она бы точно пригодилась.

Причина не покупать. Apple TV 4K — это не точка входа в экосистему

Теперь отвечу на вопрос, кому Apple TV 4K покупать не стоит. Это люди, которые пока не вошли или еще недостаточно освоились в экосистеме продуктов Apple.

Дело в том, что большинство возможностей Apple TV 4K так или иначе раскрываются только в тесной связке с другими Apple-гаджетами, а без них приставка функционально мало чем отличается от большинства Smart TV или Android-приставок. Также немаловажную роль играет стоимость (13-15 тысяч рублей в зависимости от объема памяти), которую приставка должна оправдывать, а вне экосистемы сделать ей это будет непросто.

У Apple было и есть несколько устройств, которые можно назвать точкой входа в экосистему. В моем случае этим гаджетом в конце «нулевых» стал iPod Nano — мой первый гаджет от Apple, который мне ярко показал, во-первых, какие Apple делает крутые штуки, во-вторых, познакомил с iTunes — одним из элементов большой macOS (тогда она еще называлась Mac OS X).

Чуть позже появился iPod Touch, который стоил 2-3 раза дешевле iPhone, но раскрывал все ключевые фишки iOS и App Store.

Потом плееры стали никому не нужны, но вышел недорогой iPhone SE и легендарные AirPods, которые тоже стали той самой точкой входа — с одной стороны относительно бюджетной, но с другой — самостоятельной и раскрывающей суть и философию Apple. Но Apple TV все же не такой продукт, потому что он не очень самостоятельный по своей сути, хотя работать автономно может.

Но если в вашем кармане лежит iPhone, в рюкзаке MacBook или iPad (у меня там оба), на руках Apple Watch (не обязательно), а в ушах AirPods (желательно), то Apple TV становится для многих последним рубиконом, который способен зажечь «яблочко» на вашем телевизоре — устройстве, которое Apple пока не выпускает.

Заключение

Помимо 4K-модели в продаже до сих пор доступна HD-версия приставки 4-го поколения, но учитывая, что стоит она всего лишь на пару тысяч рублей дешевле и имеет более слабый процессор, покупать я рекомендую именно актуальную версию. К тому же приставку, как и ТВ, вы покупаете скорее всего не на один год.

Что касается Apple TV 4K, то эта приставка продается в двух версиях — на 32 и 64 ГБ встроенной памяти. На мой взгляд, младшей версии хватит абсолютно для всех сценариев использования, учитывая, что большинство контента на приставке воспроизводится онлайн.

Главный вывод об Apple TV 4K у меня максимально простой. Если вы любите продукты Apple и с удовольствием ими пользуетесь каждый день, то вопрос выбора приставки для ТВ для вас стоять не должен — Apple TV 4K вам понравится и однозначно пригодится.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова