Систему цифровых пропусков введут в 21 регионе России

По итогам проведения 21 апреля 2020 года в Минкомсвязи России совещания с руководителями региональных органов цифровой трансформации министерство получило заявки от 21 субъекта Российской Федерации на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков. Об этом сообщается на официальном сайте Минкомсвязи.

В рамках первой очереди к платформе выдачи пропусков подключат Костромскую, Тульскую, Тамбовскую, Ярославскую, Владимирскую, Белгородскую и Орловскую области. Вторым этапом доступ получат 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Отмечается, что работодатели через портал Госуслуг смогут подать список сотрудников для оформления на них цифрового пропуска. Обычные граждане смогут оформить разовый пропуск через приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус». Им нужно будет указать цель выхода из дома, точку назначения и используемый транспорт. Правоохранитель, который может остановить гражданина на улице, для проверки пропуска будет использовать специальное мобильное приложение.

Уточняется, что система цифровых пропусков была успешно опробована в Москве и Московской области.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова