Суперподборка: более 70 бесплатных русскоязычных онлайн-курсов по IT-специальностям

Математика, алгоритмы, языки программирования и другие курсы по анализу данных, вебу, мобильной разработке, тестированию. Плюс наши ключевые статьи по каждой из тем.

Пандемия COVID-19 закрывает границы государств, но открывает людей и компании друг другу. Библиотека программиста поддерживает коллег по онлайн-образованию, открывших доступ к своему контенту. Мы также не забываем о ресурсах, которые предоставляли свои материалы бесплатно и раньше. В этом посте мы сгруппировали по категориям доступные сейчас русскоязычные IT-курсы, чтобы наши читатели могли с толком потратить время на карантине.

Категории мы дополнили нашими ключевыми статьями, а в конце списка указали теги сайта, чтобы во время прохождения курсов вы могли посмотреть реальные примеры использования изучаемых технологий.

Особенности образовательных платформ

На всех перечисленных платформах имеются платные курсы, однако акценты расставлены различным образом. Обычно бесплатны лишь наиболее общие разделы в больших специализациях. Такие курсы служат рекламой и показателем качества ресурса для того, чтобы заинтересовать пользователей подписаться на платные курсы или оформить подписку. Но бывают и другие подходы. Например, стратегия монетизации Stepik.org построена на том, чтобы предоставить платформу другим компаниям для создания собственных платных специализаций.

Множество качественных русскоязычных курсов доступны на популярной МООК-платформе Coursera, но их подробное рассмотрение требует отдельной публикации. Напишите в комментариях, если вам это интересно.

В эту подборку мы включили бесплатные образовательные материалы, имеющие большое количество подписчиков и высокие оценки на их платформах (указаны в скобках при наличии информации). Чтобы у читателей был выбор между различными источниками информации, по возможности для одной темы мы старались найти несколько ресурсов.

Stepik


Stepik.org – это образовательная платформа и конструктор онлайн-курсов. Основные темы: программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки. Можно учиться не только на сайте, но и в мобильных приложениях для iOS и Android.

Хекслет


Три составляющие курсов Хекслет: лекция с упором на практическую задачу, тест на проверку понимания и практика, доступная через браузер. Полный список курсов.

GeekBrains


В этой подборке мы указали те курсы GeekBrains, что постоянно находятся в свободном доступе. Недавно мы писали про то, что компания на время карантина также открыла ряд других курсов. Чтобы на них записаться, нужно зарегистрироваться на сайте, а потом заполнить анкету.

Bang Bang Education


Ребята из Bang Bang Education специализируются на дизайне. Недавно они открыли онлайн-коллекцию из 46 курсов о дизайне, программировании, типографике. До 17 апреля коллекция доступна бесплатно всем желающим. Здесь мы привели те материалы, которые наиболее близки нашей аудитории. Чтобы их посмотреть, достаточно авторизоваться на любом из курсов коллекции через соцсети.

Яндекс.Практикум


Яндекс.Практикум предоставляет бесплатный доступ к первым курсам пяти специализаций. После прохождения вы можете оценить, насколько вам подходит формат занятий и сама профессия. Что входит в бесплатные курсы – перечислено на странице Яндекс.Помощи. Обычно это 20 часов теории и доступ к онлайн-тренажеру, практические задания или проект.

Списки курсов

Для абсолютных новичков

Если вы хотите составить ваш собственный план, советуем прочитать нашу публикацию Детальный план самообразования в Computer Science за 1.5 года. Можно использовать этот план в качестве шаблона.

Математика для программистов

Математика – это не только и не столько предмет вузовской программы, сколько мощный язык для представления абстрактных идей. Если вы занимаетесь самостоятельно, мы советуем проходить математические курсы параллельно специальным. Например, если вы хотите стать специалистом по данным, вам не обойтись без линейной алгебры и статистики. Эти курсы будет интереснее проходить одновременно с курсами по машинному обучению.

Чтобы учиться было проще, мы подготовили статью 12 простых советов тем, кто самостоятельно учит математику.

Алгоритмы

Алгоритмы можно учить также с помощью книг и веб-сайтов с задачами. Наиболее популярный ресурс с алгоритмическими задачами – LeetCode. Мы посвятили отдельную статью тому, как научиться решать задачи на алгоритмы.

Обучение новым языкам программирования

Для написания качественного кода рекомендуем прочитать наш материал Как написать код, который полюбят все. В нем собран набор практик хорошего кода, не зависящих от языка программирования.

Отдельно Java и Kotlin

Операционные системы

Если вам нужно беглое ознакомление с тем, как устроены операционные системы, советуем этот материал.

Linux

Чтобы обучаться между делом, можно запускать плейлисты из нашей публикации 10 лучших видеокурсов для изучения Linux, а для глубокого погружения мы собрали 6 лучших книг о Linux.

Системы контроля версий

Если нужно разобраться контроле версий быстро, то один из наших самых популярных материалов – Git за полчаса: руководство для начинающих. Если настало время перейти к деталям, то вот пара хороших курсов:

Тестирование

Веб-программирование

Data Science

Так же, как в случае с Computer Science, вы можете составить собственный учебный план, оттолкнувшись от нашего учебного плана-интенсива. Еще советуем нашу большую подборку видео 100 лекций экспертов Постнауки об анализе данных, ИИ, роботах, математике и сетях.

Мобильные приложения

Забавно, что для обучения тому, как делать мобильные приложения, можно учиться в самих приложений – ознакомьтесь с нашим постом про 10 мобильных приложений, которые научат вас программировать. Относительно программирования под Android мы также описали множество инструментов и трюков. Есть материал и про открытые библиотеки iOS.

Интерфейсы

Менеджмент проектов

Специальные знания (не вошедшие в другие категории)

***

Эта публикация не является рекламным постом: если какой-то из перечисленных курсов стал платным, дайте нам знать – мы исключим его из подборки. Аналогично: если мы не упомянули какой-то курс или образовательную платформу с бесплатными курсами, которые вам понравились – напишите в комментариях – добавим их в статью.

Успехов в обучении!

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Библиотека программиста