Терминал: 3 команды для продуктивности

Unix

Вот несколько важных вещей, помогающих мне быть продуктивным в течение всего рабочего дня:

  • Псевдонимы для команд.
  • Команда pbcopy.
  • Обратный поиск и другие трюки.

Псевдонимы

Псевдоним может быть одним из самых мощных инструментов в наших руках: он дает возможность писать свои собственные команды. Давайте посмотрим на примере, что я имею в виду.

alias cddev="cd ~/Project/development"

Всякий раз, когда я набираю cddev и нажимаю Enter, терминал запускает команду в кавычках. Это очень полезно при переходе к различным папкам. Мы можем выполнить почти все команды в псевдониме. Вот список некоторых наиболее используемых команд:

alias ..="cd .."
alias gitst="git status" 
alias gitp=" git pull" 
alias gitb="git branch"
alias gita="git add ."

Используя эти псевдонимы, я экономлю много времени. Чтобы выйти из каталога, я ввожу .., а не cd … Мы также можем использовать для расширяемости аргументы: $1, $2 и так далее:

alias gitcm="git commit -m $1"

Нужно ввести только gitcm «Commit message» и Git зафиксирует изменения с предоставленным сообщением. Найдите часто используемые команды и сделайте их короче через alias.

Теперь, когда мы знаем, что могут делать псевдонимы, давайте посмотрим, как мы можем устанавливать их. Есть два способа, первый —  временный, работает до закрытия сессии:

alias cddev="cd ~/Project/development"

Другой способ  —  постоянный. Настроим алиасы в Zsh, обновив файл ~/.zshrc. Если используете Bash, измените ~/.bashrc. Файл может выглядеть так:

После изменений необходимо выполнить команду:

source ~/.zshrc

Теперь псевдонимы можно использовать постоянно.

pbcopy

Эта команда доступна на Mac. Если хотите использовать её в Linux, следуйте этому руководству.

pbcopy  —  копирование на стероидах. С её помощью можно скопировать содержимое файла в буфер обмена. Например, нужно скопировать публичный ключ SSH:

pbcopy < ~/.ssh/id_rsa.pub

Вы можете сохранить другие пароли в разных файлах и использовать их при входе в систему. Предположим, вы получаете доступ к удаленному серверу и вам нужен пароль. Вместо того, чтобы открывать файл, используйте pbcopy и пароль окажется в буфере обмена. Команда ещё полезнее, когда используется вместе с другими, например, с grep:

grep "<ключевое_слово>" | pbcopy

Я предоставляю ключевое слово для поиска в логе. Например, метку времени —  и все соответствующие строки копируются в буфер обмена. Также я могу вставить всё в отдельный файл, чтобы увидеть необходимые записи вместо всего журнала. Будет полезнее с командой tee:

grep "<ключевое_слово>" | tee myfile.txt

Обратный поиск

Обратный поиск  —  одна из самых крутых вещей в Unix. Например, я должен перезапустить свой сервер, работающий в тестовой среде, и помню из всей команды только слово staging. Я печатаю CMD + R, чтобы перейти в режим обратного поиска и ввожу часть команды:

(reverse-i-search)`stag': cd /home/ubuntu/server; pm2 stop app.js && export NODE_ENV="staging" && pm2 start app.js && pm2 logs

Обратный поиск найдет нужное соответствие в ранее введённых командах.

Трюки

cal

Эта команда выводит на терминал текущий месяц в виде календаря. У неё много опций, проверьте мануал: man cal.

Шифрование файла в vim

Можно зашифровать файл с помощью vim: просто введите :X. Vim попросит установить пароль:

Когда вы снова откроете зашифрованный файл, Vim запросит пароль:

Заключение

Используйте эти команды, чтобы сделать день продуктивнее и держать руку на пульсе.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming