Топ - 9 фреймворков Java в 2020 году

Java

Язык Java в настоящее временя участвует в функционировании 134 861 сайта, включая ESPN, SnapDeal, Alibaba и т.д. За всю историю существования этот язык доказал свою высокую эффективность в разработке ПО.

Java очень популярен во множестве индустрий, включая науку, медицину, образование, финансы, правительственные сегменты и не только. Выше на диаграмме продемонстрировано процентное распределение языка в различных индустриальных областях.

Java является объектно-ориентированным языком программирования, главная особенность которого заключается в том, что разработчики могут запускать написанные на нем программы под любой поддерживающей его операционной системой.

На сегодняшний день последней версией продукта является Java 13, запущенная в сентябре 2019.

Согласно данным индекса Toibe, полученным на основе анализа выдачи 25 самых популярных поисковых систем, Java лидирует, занимая 1 позицию в списке.

Здесь представлена таблица популярности различных языков программирования по состоянию на ноябрь 2019 и 2018 года.

То, что Java стабильно удерживает 1-е место, делает его одним из наиболее востребованных языков в среде разработки софта, чему также способствуют своевременные апдейты и запуск обновленных версий.

Но одного лишь выбора этого языка для создания вашего будущего приложения будет недостаточно. Вам также потребуется подобрать наиболее подходящий фреймворк.

Это непростая задача, которая подразумевает разностороннее изучение всех плюсов и минусов с учетом той сферы индустрии, для которой планируется разработка.

Давайте же познакомимся с наиболее актуальными фреймворками на 2020 год.

1: Spring

Занимает первое место ввиду его повышенного удобства в разработке комплексных web-приложений, требующих высокого качества. С его помощью разработчики с легкостью создают программные решения для крупных предприятий.

Фактически именно это удобство и функциональность делают его самым популярным в среде Java-разработки. В качестве подтверждения ниже приведена наглядная статистика использования различных фреймворков.

Какие фреймворки вы используете и используете ли вообще?

Разработчики существенно чаще выбирают Spring MVС и Spring Boot. Самым большим преимуществом этих фреймворков является возможность отсоединения других модулей и сосредоточение на одном благодаря инверсии управления (IoC).

К другим преимуществам этого фреймворка можно отнести полноценную модель конфигурации, поддержку устоявшихся и новейших баз данных, таких как NoSQL, а также целостность процесса разработки, поддерживая аспектно-ориентированное программирование. Он включает в себя такие модули, как Spring MVC, Spring Core, Spring Boost, SpringTransaction и пр.

2: Hibernate

Этот фреймворк — ORM, объектно-реляционная отображение, то есть он позволяет писать запросы к серверу баз данных не на SQL, а на Java, что меняет привычный взгляд на базу данных как таковую. Несмотря на то, что Hibernate не является полноценным фреймворком, он позволяет с легкостью конвертировать информацию для различных баз данных.

Эта особенность также упрощает масштабирование, независимо от размера приложения и количества его пользователей. В целом, этот фреймворк можно охарактеризовать как быстрый, мощный, легко масштабируемый и настраиваемый.

3: Struts

Struts позволяет разрабатывать для предприятий простой и удобный в использовании софт. Основным преимуществом в этом фреймворке выступают его портативные плагины, являющиеся пакетами JAR.

Плагины Hibernate и Spring в этом случае могут использоваться для объектно-реляционного отображения и внедрения зависимостей, соответственно. Этот фреймворк также позволяет сократить общее время разработки за счет удачной организации Java, JSP и Action классов.

4: Play

Его применяют такие крупнейшие компании как LinkedIn, Samsung, The Guardian, Verizon и другие, что подтверждает его безусловную надежность. К основным отличительным характеристикам можно отнести высокую скорость, качество и хорошую масштабируемость.

Пользовательский интерфейс Play является очень простым и осваивается разработчиками мобильных приложений достаточно быстро. Применение же он чаще всего находит в тех приложениях, которые требуют регулярного создания контента.

5: Google web Toolkit

Этот бесплатный фреймворк применяется для разработки клиентской части приложений, например в Javascript. Корпорация Google обширно применяла его в создании множества своих сервисов, включая AdSense, Google Wallet, AdWords и пр.

При помощи его кодов могут быть также легко разработаны и отлажены приложения Ajax. Разработчики выбирают этот фреймворк при написании комплексных программ, а его основные фишки — это кросс-браузерная совместимость, хранение истории, возможность ставить метки и др.

6: Grails

Этот фреймворк также является бесплатным и довольно популярен в работе с Enterprise Java Beans. Он может применяться для создания надежных, масштабируемых приложений, систем управления контентом, RESTful сервисов и коммерческих сайтов.

Grails можно применять вместе с другими технологиями Java — Spring, Hibernate, quartz, SiteMesh и контейнерами EE. Его преимущества проявляются в виде наличия GORM, гибких профилей, продвинутой системы многочисленных плагинов и библиотеки отображения объектов.

7: Blade

Практически любой разработчик приложений сможет разобраться в этом фреймворке в течение дня. Java Blade был выпущен в 2015 и сразу стал известен как простой и легкий инструмент. Самым ярким его преимуществом является возможность очень быстро создавать web-приложения.

Blade относится к полноценным фреймворкам, предлагающим простую и ясную структуру написания кода, поддержку web jar ресурсов и плагинов. Основан он на Java 8, благодаря чему имеет интерфейс маршрутизации в стиле RESTful.

8: JavaServer Faces

Этот фреймворк был внедрен в индустрию компанией Oracle. JSF можно использовать для создания корпоративных приложений, нативных программ, а также в web-разработке. Главная особенность заключается в возможности легко связывать уровень представления с кодом приложения.

Его API набор применяется для представления и управления компонентами UI. JSF также имеет ясную архитектуру, которая различается между логикой приложения и его представлением. Еще одним отличием является представление посредством XML, а не Java.

9: Vaadin

Отличная платформа для упорядоченной разработки. Большим преимуществом этого фреймворка является плавное взаимодействие между сервером и браузером.

Vaadin предоставляет доступ к DOM напрямую из виртуальной машины Java. В последнем релизе его разделили на две части и переименовали в Vaadin Flow. Однако он по-прежнему является легковесным фреймворком, осуществляющим коммуникацию и маршрутизацию на стороне сервера.

Заключение

Надеюсь, это знакомство помогло вам сформировать более ясное понимание Java фреймворков. Их изучение необходимо для выявления наиболее подходящего способа реализации ваших целей в разработке.

В выборе вам могут оказать содействие опытные разработчики, с которыми вы можете обсудить все свои требования и задачи. Сам по себе Java является многообещающим языком. Главное — выбрать максимально подходящий фреймворк, и вы сможете реализовать даже самые замысловатые планы.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming