Топ 3 самых популярных языка программирования в 2018 году

Programming Languages

Нет ничего удивительного в том, что в нынешнее время человеку становится все труднее и труднее, как говорится, «взять быка за рога» и просто освоить какой-либо язык программирования. А виной всему огромное количество языков на рынке.

Прежде чем вы приступите к выбору «того самого» языка, вы должны учесть несколько факторов, включая ваши личные предпочтения.

Блоггер Bautista, за плечами которого более четырех лет опыта в веб-разработке, говорит о том, что: «Один из лучших способов выбрать подходящий вам язык программирования в 2018 году — узнать, что происходит на данный момент в IT-индустрии»

Разобравшись в существующей на IT-рынке ситуации, у вас сложится четкое представление о всех текущих тенденциях и актуальных направлениях. Например, если вы знаете список самых высокооплачиваемых языков в 2018 году или самых популярных — можете отталкиваться от этих знаний при выборе интересующего вас языка программирования.

В данной статье мы собираемся проанализировать несколько источников и составить топ-3 самых популярных языков в 2018 году.

1. JavaScript

JavaScript — это динамический язык программирования, который, в основном, используется для добавления интерактивности на веб-сайтах.

Многие говорят о том, что он легко дается даже новичкам, поэтому JS так широко используется в сообществе разработчиков.

Stack Overflow — популярный веб-сайт, на котором разработчики обмениваются своими навыками и знаниями, каждый год проводит опрос среди пользователей, чтобы получить данные для формирования статистики — от зарплат до любимых технологий.

В январе 2018 года сайт опросил более 100 000 разработчиков и сформировал очень интересную статистику:

 

Как видно из списка, JavaScript является самым популярным языком программирования в 2018 году — 69,8% респондентов проголосовали за него. Стоит отметить, что JS стоит на вершине топа уже шестой год подряд.

GitHub — сайт для совместной разработки программного обеспечения, используемый миллионами разработчиков по всему миру, также отмечает, что JavaScript является самым популярным языком программирования. В отчете в конце 2017 года GitHub заявил, что большинство пользователей опираются на JavaScript для своих репозиториев.

Вот график GitHub, иллюстрирующий популярность языков программирования:

 

Опрос Stack Overflow выяснил, что в среднем JavaScript-разработчик зарабатывает около 55 000 долларов в год. Однако, если брать разработчиков из США, то они зарабатывают в среднем 98 000 долларов в год.

По оценкам сайта Indeed.com — популярного сайта для поиска работы — JavaScript- разработчик в США в среднем зарабатывает 110 945 долларов в год.

2. Java

Java-это универсальный язык программирования общего назначения, который используется для создания кроссплатформенных приложений. Вне зависимости от того, какую платформу вы используете — desktop, mobile или web — Java будет отвечать вашим потребностям.

Индекс TIOBE, оценивающий популярность языков программирования, на основе подсчёта результатов поисковых запросов, поставил Java в самый верх чарта в июле 2018 года.

Вот график индекса TIOBE:

 

Согласно опросу Stack Overflow, популярность Java составляет 45,3%, что является вторым по величине результатом (если не учитывать HTML, CSS, SQL, которые являются вспомогательными языками для основных языков).

Исследование показало, что в США Java-разработчики зарабатывают около 100 000 долларов в год. По оценкам Indeed.com, Java-разработчик в США получает в среднем 100 873 долларов в год.

3. Python

Python — это мощный высокоуровневый язык программирования, набравший в 2018 году огромную популярность среди разработчиков. Благодаря своему универсальному характеру, он широко используется для решения широкого круга задач, включая веб-разработку, машинное обучение, а также анализ данных.

Stack Overflow выяснил, что 38,8% его пользователей в основном используют Python для своих проектов. Согласно опросу веб-сайта, в 2018 году популярность Python превысила популярность C# — точно так же, как в 2017 году она превзошла PHP.

На платформе GitHub, Python обошел Java и стал вторым по популярности языком программирования, причем в 2017 году запросов на совместную разработку проектов на языке Python стало на 40% больше, чем в 2016 году.

Стоит отметить, что непрекращающийся интерес к области искусственного интеллекта может повысить спрос на Python. Stack Overflow называет его «самым быстрорастущим языком программирования».

Вот график, показывающий невероятный рост Python:

 

Опрос Stack Overflow выяснил, что Python-разработчики зарабатывают около 56 000 долларов в год. По оценкам Indeed.com, в США они получают в среднем 114 811 долларов в год.

Заключение

JavaScript, Java и Python являются лучшими языками программирования в 2018 году.

Конечно, отчеты могут немного отличаться, но три этих языка программирования с самым высоким рейтингом среди разработчиков, несомненно, стоит изучить и включить в свое портфолио, особенно, если вы хотите расти и дальше расти по карьерной лестнице.

Вы можете использовать приведенную информацию о самых популярных языках программирования в 2018 году, чтобы понять, соответствуют ли ваши навыки и личные предпочтения нынешним тенденциям в IT-индустрии. Если да — смело приступайте к изучению JavaScript, Java или Python, если же нет — найдите то, что будет комфортно и интересно изучать именно вам.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming