В России начали эксперимент с бесплатным доступом к социально значимым ресурсам

В Минкомсвязи подписали указ о проведении с 1 апреля 2020 года эксперимента с бесплатным доступом к социально значимым ресурсам. Он будет длиться три месяца.

Целями эксперимента является отладка комфортного получения абонентами информации и сервисов, практическая отработка технической реализации, а также оценка пользователей качества предоставляемых услуг.

В эксперименте примут участие операторы Ростелеком (в том числе бренд Tele2), МТС, Вымпелком (бренд Билайн), Мегафон и ЭР-Телеком (телекоммуникационные услуги под торговой маркой «Дом.ru»). Как отмечается в документе, провайдерам, отсутствующим в этом перечне, необходимо подать заявку в Минкомсвязь России для включения в этот список.

Операторы обязаны будут предоставить абонентам бесплатный доступ к 391 сайту из перечня социально значимых социальных ресурсов. Кроме портала госуслуг и сайта правительства в него включены отечественные социальные сети, в частности, ВКонтакте, Одноклассники, сообщества Хабр и Drive2.ru, почтовые и поисковые сервисы, а также мессенджеры от Яндекса и Mail.ru Group и другие. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Операторы должны будут подготовить обобщённый отчёт о результатах эксперимента в срок до 14 августа 2020 года.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова