Врачи в США стали использовать iPad для связи с больными коронавирусом

Американские врачи стали использовать iPad для удаленного контроля состояния пациентов по видеосвязи. Это позволяет медработникам лишний раз не контактировать с больными, рискуя заразиться, а также экономит средства индивидуальной защиты.

Фотография: Getty Images

По всему миру наблюдается острая нехватка масок, респираторов и костюмов. В больницах, в которых пациентам раздавали планшеты для связи с врачами, стали тратить в два раза меньше средств индивидуальной защиты, чем до принятия этих мер.

Для общения с больными используется приложение для телемедицины Virtual Visit. Врачи могут делать виртуальные обходы как в коридоре больницы, так и прямо из дома.

Изначальной целью предоставить iPad пациентам было общение с родственниками, так как опасность COVID-19 создаёт ограничения в посещении. Кроме того, видеосвязь позволяет тяжелобольным пациентам побыть с семьями в последние минуты жизни. Это снимает эмоциональную нагрузку с медперсонала, которому и без того сложно.

Система пока только внедряется, но уже во многих клиниках настаивают на установке подобного сервиса в своих учреждениях.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова