Вы умеете говорить на Python?

Python

Системный подход к изучению нового языка состоит в том, чтобы запоминать слова и затем составлять из них приложения. В отличие от человеческих языков, словарь Python относительно небольшой. В него входят “зарезервированные” или ключевые слова, у которых есть специфическое значение в текстах программ, написанных на Python. Ключевые слова там, где люди передают информацию при помощи Python:

and * as * Нетassert * break * class * continue * def * del * elif * else * except * false * finally * for * from * global * if *import * in * is * lambda * none * nonlocal *not * or * pass * raise * return * true * try * while * with * yield

— — — — True и False — — — —

Эти переменные истинности — результаты операций сравнения или логических (булевых) операций в Python. И вот пример того, как они работают:

— — — — None — — — —

Это особая константа. Она обозначает отсутствие значения, а также равнозначна нулевому значению.

— — — — and, or , not — — — —

Это логические операторы в Python. and” вернёт значение True (Истинно), если оба операнда равны True. В свою очередь “or” возвращает значение True, если один из операндов равен True. Оператор “not” используется для инвертирования истинного значения.

— — — — as — — — —

Используется, чтобы создать алиас при импортировании модуля. Обозначает определение пользователем нового имени для модуля в процессе импортирования.

— — — — assert — — — —

В основном используется для задач отладки. Иногда в процессе программирования нам нужно узнать внутреннее состояние (статус) или проверить, верны ли наши предположения. При помощи “assert” это сделать проще, а ещё с ним удобнее находить ошибки.

— — — — break, continue — — — —

Эти слова используются внутри циклов for и while для изменения хода выполнения. Они понадобятся для отладки и проверки происходящего внутри цикла. Оператор “break” будет быстро заканчивать цикл, внутри которого он написан и передаст управление утверждению, которое следует за циклом. “continue” приводит к окончанию текущей итерации цикла, но не всего цикла.

— — — — class — — — —

“class” нужен для определения нового пользовательского класса в Python. Это набор связанных атрибутов и методов, которые моделируют (или воспроизводят) ситуацию из реальной жизни. Эта идея — складывать данные и функции вместе в класс — является центральной в концепции объектно-ориентированного программирования (ООП).

— — — — def — — — —

“def” нужен для определения пользовательской функции, которая представляет собой блок связанных операторов. Вместе они выполняют определённую специфическую задачу. Благодаря функциям мы можем организовать код в виде исполняемых частей, а ещё — реализовывать некоторые повторяющиеся задачи.

— — — — del — — — —

Используется, чтобы удалить ссылку на объект. В Python всё является объектами.

— — — — if, else, elif — — — —

Эти ключевые слова нужны для условного разветвления при принятии решений. Когда мы хотим проверить некоторое условие и выполнить только ту часть, где заданным условием является true, то мы берём “if” и “elif” (после если); а вот “else” — это блок, который выполняется в случае, когда значение условия равно false (ложно).

— — — — try, except, raise, finally — — — —

Эти операторы нужны, чтобы работать с исключениями. “raise” и “except” входят в базовый словарь Python. Более общая форма исключения raise использует инстанс класса исключения.

Аргументы, необходимые классу исключения, варьируются, но обычно включают строку сообщения для объяснения возникшей проблемы. Если исключение оставлено необработанным, то по умолчанию интерпретатор должен распечатать полную трассировку и сообщение об ошибке, включенное в исключение.

Во многих программах недостаточно простого отчёта об ошибке. Если ошибка происходит на полпути прохождения по длительному процессу, вам может понадобится откатить назад часть выполненной работы. Например, изменения в базе данных могут потребовать возврата к предыдущей точке или понадобится удалить временные файлы. Есть два пути работы с операциями по очистке: применить объединение блока finally с обработчиком исключения или внутри явного обработчика исключения, который raises исключение после проведения очистки.

Для операций очистки, которые всегда должны выполняться, наипростейшая реализация— использование “try:finally”. Последний блок кода гарантированно будет выполняться, даже если код внутри блока try выявляет исключение.

— — — — for , while — — — —

Оба оператора используются для повторного выполнения целевого блока кода так долго, пока выполняется заданное условие. Бывает, что количество повторений определено, тогда обычно используется “for”, а в других случаях используется “while”.

— — — — from, import — — — —

Эти операторы нужны для импортирования специфических атрибутов или функций в текущее пространство имён.

— — — — global — — — —

Используется для объявления глобальной переменной внутри функции, можно сделать и снаружи функции.

— — — — lambda — — — —

Нужна, чтобы создать анонимную функцию, то есть функцию без имени. Это функция соответствия, которая не содержит утверждения “return”. 

— — — — return — — — —

Используется внутри функции и нужен для выхода из неё и возврата значения. Он достаточно важный, так как, если мы не вернём значение явно, то автоматически получим “None”.

— — — — with — — — —

Этот оператор используется для оборачивания выполнения блока кода внутри методов, определенных контекстным менеджером.

Ссылки на документацию

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Вот такие базовые ключевые слова часто используются в программировании на Python. Примеры интуитивно понятны новичкам. Надеюсь, статья пригодилась и вам.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта NOP::Nuances of programming