WhatsApp ограничил пересылку сообщений из-за пандемии коронавируса

Мессенджер принял решение наложить ограничения в связи с усиленным вниманием к потенциальной возможности использования WhatsApp в целях распространения дезинформации о коронавирусе COVID-19.

Фото: BigtunaOnline, Shutterstock 

Сообщения, которые уже были отправлены по цепочке из пяти и более человек, теперь можно пересылать лишь одному человеку за раз. Такие ограничения позволят снизить скорость распространения фейковой информации через WhatsApp.

Ранее одно сообщение могли получить до 256 человек. Изначально их не помечали как пересылаемые до того момента, когда в Индии появились факты насильственных действий в результате распространения дезинформации в WhatsApp. Позже компания ограничила возможность одновременно отправлять сообщения в более чем в пять чатов.

Тем не менее, на фоне пандемии коронавируса WhatsApp вновь оброс дезинформацией. В прошлом месяце некоторые СМИ писали о том, что мессенджер использовали для обмена разнообразной фейковой информации о лекарствах от COVID-19.

«Пересылка сообщений — это плохо? Совсем не обязательно»

Мы знаем, что многие пользователи пересылают полезную информацию, а также смешные видео, мемы, цитаты и молитвы, которым придают особое значение.

Тем не менее мы заметили, что количество случаев пересылки сообщений существенно возросло. Многие пользователи обеспокоены этим фактом, поскольку это может способствовать распространению дезинформации.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова