Учёные успешно испытали ракетный двигатель с вращающимися взрывами — 03.05.2020

Исследователи Университета центральной Флориды впервые испытали ракетный двигатель, который работает за счёт энергии вращающихся взрывных волн. Им удалось добиться безопасной и эффективной детонации водорода и кислорода в ракетном двигателе с вращающейся детонацией.

Как говорится в журнале Combustion and Flame, переход на такие двигатели сможет сделать ракеты более лёгкими и экологичными. Всё благодаря тому, что ракетные двигатели используют меньше топлива, при этом генерируя больше энергии, нежели традиционные двигатели.

Запуск двигателя, который работает за счёт энергии вращающихся взрывных волн

По уверениям учёных, всплески энергии создаются взрывами, и с помощью постоянной подпитки топливом непрерывно вращаются со скоростью от 7200 до 9000 км в час. Это в 5 раз быстрее скорости звука.

Такую технологию впервые описывали ещё в 60-х годах прошлого века, и в феврале 2020 года исследователи из Вашингтонского университета показывали её возможную реализацию.

Протестировать эту операцию на тот момент не удавалось, так как сверхзвуковое перемещение взрывов мешало рассчитать необходимый момент впрыскивания топлива. Неточные расчёты могли привести к бесполезному медленному сгоранию топлива, а не его взрыву:

Если у вас есть немного смешанная композиция, она будет иметь тенденцию к дефлаграции или сгорать медленно вместо взрыва, — подтвердил доцент кафедры механического и аэрокосмического машиностроения UCF Карим Ахмед.

Учёным из Университета удалось добиться нужных результатов благодаря тому, что кислород и водород впрыскивали очень аккуратно за счёт очень точной настройки форсунков, выпускающих топливо.

Благодарю за внимание!!!

Надеюсь новость «Учёные успешно испытали ракетный двигатель с вращающимися взрывами» была полезной для Вас

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова