Бесплатный доступ к социально значимым ресурсам распространят на мобильную связь

Действие проекта «Доступный интернет» может быть расширено на мобильную связь. Об этом пишет «Интерфакс».

С 1 апреля действует в России эксперимент с бесплатным доступом к социально значимым ресурсам. Кроме всего прочего, в перечень из 391 сайта вошли популярные российские соцсети и сервисы. Речь идёт, в частности, о социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, сообществах Хабр и Drive2.ru, отечественных почтовых и поисковых сервисах, а также мессенджерах от Яндекса и Mail.ru Group.

В эксперименте принимают участие операторы Ростелеком (в том числе бренд Tele2), МТС, Вымпелком (бренд Билайн), Мегафон и ЭР-Телеком (телекоммуникационные услуги под торговой маркой «Дом.ru»).

В обращении к участникам Петербургского юридического форума вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что действие проекта планируется расширить на мобильную связь:

Вы знаете, что есть эксперимент — наиболее популярные сервисы — доступ к ним операторы предоставляют бесплатно. Пока, конечно, только для фиксированного интернета, но следующим шагом, я уверен, что мы договоримся и с мобильными операторами.

Чернышенко добавляет, что уже сейчас идут переговоры и договориться с операторами будет возможно уже в ближайшее время. Также он отметил, что правительству важно, чтобы сервисы потом стали коммерческими, что в итоге «в нормальной жизни приходилось уже потом, если это услуга будет востребована, платить»:

И конечно, к этому нужно уже готовиться, эти сервисы все оттачивать, хотя сейчас мы делаем все для того, чтобы эти сервисы были максимально доступны.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова