Илон Маск и Джефф Безос построят космические аппараты для отправки людей на Луну

NASA обратилось к трём частным компаниям для разработки космических аппаратов, позволяющим отправлять людей на Луну в 2024 году. Космическое агентство заключило контракты с Dynetics, SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса.

Напомним, президент США Дональд Трамп призвал завершить лунную миссию к 2024 году и подписал указ в поддержку коммерческого освоения космических ресурсов:

Общая сумма контракта на 967 млн долларов позволит всем трём компаниям параллельно построить свои варианты аппаратов для посадки на поверхность спутника Земли. Затем, спустя 10 месяцев, NASA начнёт их тестировать. Космическое агентство в итоге выберет ту компанию, у которой «самая высокая вероятность успеха к 2024 году».

Blue Origin получила более половины общей суммы – 579 миллионов долларов, Dynetics – 253 миллионами долларов, а SpaceX – 135 миллионов долларов. Компания Илона Маска будет использовать собственный космический корабль Starship и пусковую установку Super Heavy. В Blue Origin разрабатывают Lander Vehicle и ракету New Glenn. Но компания Джеффа Безоса, как и Dynetics, сотрудничает со многими субподрядчиками, в том числе с коммерческими.

Первыми людьми на Луне были Нил Армстронг и Базз Олдрин в 1969 году. С момента последнего посещения спутника Земли в 1972 году, прошло уже почти полвека.


Благодарю за внимание!!!
Надеюсь новость «Илон Маск и Джефф Безос построят космические аппараты для отправки людей на Луну» была полезной для Вас

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова