Как я делал второй проект по профессии «Фронтенд Javascript» и устроился на работу

Как я делал второй проект по профессии «Фронтенд Javascript» и устроился на р... главное изображение

Всем привет. Расскажу, как благодаря обучению на Hexlet я попал в большой коммерческий проект. Скажу честно, не сразу удалось собрать волю в кулак и нормально учиться. Пару раз бросал — то рекурсия, то функции взрывали мозг. Но в итоге я с ними справился. Около года неспешно проходил уроки и полностью сделал один проект. Кстати, для меня принципиально было проходить абсолютно все задания со стопроцентным результатом без подглядываний в решение учителя. Шла очередь второго проекта, и я поверил в себя: опубликовал резюме на сайтах поиска работы. Но об этом позже.

Как я заинтересовался программированием

Моя история знакомства с программированием началась еще до поступления в институт, а учился я на юриста. С помощью разных источников в интернете начал учиться делать сайты, в итоге начал их делать на конструкторах и популярных CMS, в основном на WordPress. Ну а там знания по HTML и CSS начали подтягиваться. Этот навык мне очень хорошо помог в организации небольшого собственного дела. Я занимался деревообработкой, наделал себе сайтов, и так обходил конкурентов. Работал, параллельно учился в институте и иногда делал сайты за небольшие деньги, в основном по рекомендациям знакомых. Все бы хорошо, но через несколько лет основная деятельность мне наскучила, и я не видел какого-то дальнейшей перспективы как в финансах, так и в развитии, считал ее не совсем современной.

И вот есть сфера, в которой развивайся хоть до бесконечности — программирование. Начал интенсивнее изучать эту тему. В основном смотрел много обучающих роликов на YouTube, потом как-то случайно наткнулся на Hexlet. На тот момент на нем еще не было столько профессий. Но так как я уже имел небольшой опыт создания сайтов, выбрал профессию «Фронтенд JavaScript» и решил попробовать пройти курс «Введение в программирование».

И как же мне понравились первые видеоуроки Рахима с коробочками. Но практически с первой практической задачи у меня начал кипеть мозг, и я не всегда мог их решать без подглядывания в решение учителя.

В этом и заключалась моя основная ошибка: если я не мог что-то решить, я не разбирался до конца в теме, а начинал смотреть другие уроки в надежде, что дальше может понятнее будет. Эта привычка и привела к тому, что я совсем во всем запутался и бросил учиться 🙁

Спустя два-три месяца собрал волю в кулак, зарегистрировал новый аккаунт и поставил четкую цель: решать абсолютно каждое практическое задание без подглядываний в решение учителя. И теперь я никогда не забуду это чувство, когда решаешь сложную задачу несколько дней, перечитываешь все обсуждения по ней, чтобы найти хоть что то полезное, пересматриваешь по несколько раз урок, конспект, ищешь информацию в интернете… Наконец, решаешь эту загадку века с чувством собственной гениальности, и… это чувство как рукой снимает следующее практическое задание.

Долго не решался пройти первый проект, но посмотрел отзывы, оплатил и погнал. Круто, что я еще попал на те правила, когда проект длился неделю. Не успел — твои проблемы. Эти рамки ну прямо очень сильно стимулировали. С первого дня проекта до последнего садился за компьютер в 8 утра и вставал в 12 ночи. Отлучался только на кухню 🙂

Все время было ощущение, что не успею, особенно после замечаний ментора после каждого шага. Отдельное спасибо менторам за их подход к работе. Не прямо говорить решение, тонкими намеками направлять к нему — это сильный шаг. В итоге сколько было счастья, когда ментор принял проект в последний день. Абсолютно всем советую проходить проекты — незабываемый опыт, узнаешь кучу новой информации и применяешь ее на практике.

Как я искал и нашёл работу

Живу в маленьком городе-спутнике неподалеку от Екатеринбурга, поэтому упор делал на поиск работы в Екатеринбурге. Самое интересное началось, когда я наткнулся на вакансию фронта в семи километрах от дома в этом самом городе-спутнике. Не откликнуться было невозможно, хотя требования в вакансии были точно на мидла.

Спустя несколько дней после отклика на связь вышла HR. Дальше все как обычно — тестовое, которое состояло из двух частей. Первое тудушка на React, вторая часть была на чистом JavaScript, что конкретно, я уже не помню. Получив тестовое, честно на него забил, так как задание показалось немного сложным.

Продолжил занимался основной работой. На тот момент у меня был небольшой бизнес, не связанный с разработкой. Параллельно делал второй проект.
Спустя пару недель вспомнил, что где-то в закромах висит тестовое, но уже, конечно, не было даже и мысли, что меня там кто-то ждет. Тут вмешалась жена, сказала, давай пиши, вдруг еще никого не нашли, 7 км от дома — об этом можно только мечтать. Написал. Пришел ответ: ждем, делайте тестовое. Сел, сделал.

Собеседование и работа

На собеседовании были тимлид и техдиректор. Я сразу сказал, что опыта у меня мало. Не знаю, правильно сделал или нет, мне без разницы был уровень зарплаты, главное — попасть, а там посмотрим. По технической части почти ничего не спрашивали, так как явно намекнули, что тестовое задание выполнено лучше относительно других кандидатов, поэтому я здесь.

Сюрприз был в том, что проект начали писать на Vue.js, а я пришел на React, и в обучении делал упор на него. Наверное, в этом и заключалась основная сложность, так как первое время на работе приходилось максимально быстро впитывать очень много новой информации как по Vue, так и по всей структуре проекта.

Тимлид спросил, знаком ли я с Vue.js? Ответил, что немного пробовал. Сказали, раз с React разобрался, с Vue тоже разберешься 🙂 Главное — это базовые знания, а не знания конкретного фреймворка.

Еще, кстати, спрашивали, писал ли тесты. Конечно! Куда же на Хеслете без тестов. Спрашивали, где и как учился программированию, и в какую сторону собираюсь развиваться дальше. Сказал, что в основном на Хекслете, так как там упор на практику. И сказал, чтобы посмотрели проекты на GitHub, на тот момент у меня было два проекта с Хекслета. Первый — Brain Games, а второй рабочий, но еще не принятый ментором как выполненный. Еще я добавлял туда несколько страничек вёрстки.

По итогам собеседования пригласили на работу. Так начался мой испытательный срок, который был рассчитан на три месяца. Правда, уже через два месяца он закончился успешно. Еще через месяц меня повысили. После полугода работы в этой компании у меня уже начали появляться новые интересные предложения. По одному из них я тоже успешно выполнил тестовое задние, после которого мне назначили техническое собеседование с написанием кода в режиме онлайн. После такого довольно тяжелого собеседования, которое я не прошел, сразу вспомнил про Hexlet, на котором рассказывают про все базовые вещи, которые у меня спрашивали.

Сейчас работаю в компании, которая поставляет автозапчасти по всей России и Свердловской области. Соответственно, у них есть B2B-проект для оптовых покупателей и розничный интернет-магазин, который только начали писать, когда я устроился. Стек такой: бэк — PHP (Laravel), фронт — Nuxt (Vue.js), Bootstrap. Не используем готовые библиотеки компонентов, например, Vuetify, собираем собственную. Я занимаюсь всем, что связано с фронтом: собираем библиотеку компонентов вместе с дизайнером, делаю адаптив сайта, работаю с разными API, которые отдают с бэка. Сейчас я уже активно принимаю участие в развитии проекта и планирую потихоньку внедрять TypeScript.

Совет вместо заключения

Посоветую не останавливаться в обучении, всегда находить время и решать мозговыносящие задачки на Hexlet.

P.S. Второй проект я обязательно закончу, а за ним и остальные 🙂

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Блог Хекслета