Начало учебной четверти или как я стал координатором дистанционного обучения

image

Немного добра в ленту!

6 апреля произошло одно из самых знаменательных для моей семьи событий за последнее время: начало четвёртой учебной четверти в обычных средних школах. Это событие ознаменовалось отказом в обслуживании такими коммерческими ресурсами как Учи.ру и Фоксфорд. Особо стоит отметить государственный ресурс Школьный портал, который прилёг в самую последнюю очередь (что вызвало определённое уважение, поэтому отмечаем особо).

Как отцу второклашки мне соверешенно не понравилось следующее:

  • что делать, пока ещё знаем (школьный портал пока не упал);
  • делать практически ничего не можем (учителя были сориентированы на коммерческие порталы, которые уже не принимают подключения).

Итак, 9 часов утра, работа на удалёнке, второклашка, жаждущий знаний (прибегающий каждые 10 минут за заданием), и умирающие в реалтайме ресурсы. Что же делать?

image

Не пришло в голову ничего лучше, чем собрать в кучу все имеющиеся задания, ссылки и прочие материалы (пока ещё не умер школьный портал) и за 20 минут на личном блоге собрать одну страницу со структурированной информацией:

  • перечень всех предметов на сегодня по расписанию;
  • материалы для изучения в разрезе предметов;
  • домашние задания для выполнения.

И вы знаете, выстрелило! Да ещё как! К моменту завершения страницы школьный портал лишь изредка отвечал что-либо кроме кода 502, и маленький персональный блог на free-tier машине в Amazon стал настоящим спасением не только для автора этой публикации, но и для всех остальных родителей класса. Самое главное — получился реальный учебник для ребёнка. А благодаря грамотно подобранным учителями материалам, он сам понял такую важную тему, как деление!

image

Более того, уже к вечеру наладилась прочная связь с классным руководителем, и страница следующего дня:

  • появилась не день в день, а днём раньше;
  • стала более структурированной и пригодной для использования как взрослыми, так и детьми.

А уж сколько благодарностей поступило в адрес автора – столько тёплых слов, наверное, он не слышал за все 12 лет работы в ИТ и безопасности в частности (безопасники вообще редко слышат добрые слова в свой адрес…)

Собственно, вот и всё. Помните, что каждый из нас, особенно сегодня, может сделать какую-то мелочь, которая будет полезной не только нам лично, но и реальным людям вокруг нас. Даже с free-tier виртуальной машиной в Amazon и каким-то дырявым WordPress’ом. Всем добра!

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Хабр