В России изобрели термометр-наклейку с мобильным приложением

Российские специалисты разработали термометр-наклейку для дистанционной передачи данных о температуре тела на смартфон. Об этом 19 марта «РИА Новости» рассказала глава инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы Мария Галямова.

Сообщается, что разработка состоит из двух частей: термометра в виде наклейки на тело и мобильного приложения, которое позволяет узнать температуру тела дистанционно.  Специалисты отмечают, что устройство должно находиться на расстоянии не более 50 метров от наклейки. Планируется, что новинку будут использовать в медучреждениях и домашних условиях.

По словам Галямовой, во время болезни родителям приходится регулярно контролировать температуру ребенка с помощью обычного градусника. При этом на одно измерение в среднем уходит от 5 до 10 минут, новый термометр же даст возможность контролировать температуру детей дистанционно.

В новом устройстве нет ртути, оно нетоксично и полностью безопасно для людей и окружающей среды. Стоимость градусника-наклейки будет сопоставима со стоимостью инфракрасных термометров, а точность соответствовать привычному ртутному градуснику. Отмечается, что прибор может работать без подзарядки не менее года.

Устройство будет представлено в сентябре 2020 года.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова