Видеокурс по C# с нуля: от основ до полноценного приложения

Подробный видеокурс для изучающих C# с нуля. Пройдем путь от основ до написания приложения с базой данных всего за 9 уроков!

Видеокурс по C# с нуля: от основ до полноценного приложения

Итак, приступим к изучению C# с нуля.

Урок 1, часть 1: синтаксис C#

В первом уроке поговорим о способах разработки приложений с использованием C#. Разберем базовые понятия, такие как типы данных, операторы и выражения. Рассмотрим вид языковых конструкций на C#. Уже в первом уроке будет проведена первая практическая лабораторная работа: напишем небольшое приложение для учета доходов и расходов.

Урок 1, часть 2: консоль и файлы

В этом видео подробнее разберем консоль и методы для работы с ней. Научимся выводить и считывать данные с консоли, форматировать строку, создавать директории и обрабатывать внешние текстовые файлы.

Во второй части урока немного улучшим приложение из прошлого занятия, используя новые знания. Вместо вывода в консоль программа будет записывать данные в отдельный текстовый файл, который будет храниться в собственной директории.

Урок 2: ООП

В третьем занятии перейдем к изучению основ объектно-ориентированного программирования. В теоретической части разберемся, что такое класс, объект и интерфейс, научимся создавать свои объекты и классы. Также разберемся с методами и свойствами, поговорим про наследование и полиморфизм. Приложение для учета финансов переделаем, основываясь на новых знаниях ООП.

Урок 3: инкапсуляция

В этом уроке разберемся с понятием инкапсуляции и уровнями видимости в C#. Что такое public, protected, internal, private, зачем нужны уровни видимости и когда нужно применять тот или иной модификатор. В практической части создадим ООП-приложение, использующее в работе модификаторы области видимости для методов и переменных.

Урок 4: массивы и коллекции

Это видео посвящено массивам и коллекциям: чем они отличаются и зачем нужны. Познакомимся с обобщенными типами, разберем работу с циклом foreach, а также научимся следить за работой приложения и обрабатывать исключения.

Урок 5: XML

В этом уроке научимся работать со структурированными документами формата XML. Изучим способы и особенности чтения/записи данных в XML с помощью C# с нуля, а в конце занятия напишем небольшую программу для работы с XML, чтобы закрепить знания.

Урок 6: графический интерфейс

Рассмотрим процесс создания программы с графическим интерфейсом в Visual Studio. Разберемся с компонентами интерфейса, научимся работать с формами и обрабатывать пользовательские действия с помощью интерактивных элементов. Создадим графический интерфейс для программы учета доходов и расходов.

Урок 7: работа с базой данных

Учимся разрабатывать приложения с SQL базой данных: создавать, менять, писать запросы для чтения и записи данных. Этот урок будет обзорным и не раскроет всех тонкостей работы с SQL, но поможет вам разобраться с основами взаимодействия базы данных и C# приложения.

Урок 8: взаимодействие C# и SQL

Узнаем, какие классы и методы используются для доступа и чтения баз данных. Научимся получать данные с SQL-сервера в программе на C#. В конце занятия научим уже написанное приложение использовать SQL-базу данных.

Плейлист

Больше материалов по .Net и C# c нуля:

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Библиотека программиста