К сайтам на отечественном ПО и с российским владельцем откроют бесплатный доступ

Из поправок в действующее законодательство, разработанных Минкомсвязи, следует, что социально значимыми ресурсами в рамках проекта «Доступный интернет» будут считаться сайты с российским контентом и работающие на отечественном ПО.

В поправках к законам «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи» указано, что сайт-кандидат на внесение в список социально значимых ресурсов должен использовать домен, который относится к национальной доменной зоне.

Кроме того, такой сайт должен функционировать с использованием компьютерных программ и баз данных, включённых в реестр российского ПО. Сайт должен предоставлять возможность доступа исключительно к российскому контенту и отечественным социально значимым информационным ресурсам.

Также ==провайдер хостинга сайта должен являться российским юрлицом=. Он обязан использовать серверы, которые имеют заключение о подтверждении промышленной продукции на территории России, а также софт, который включен в реестр отечественного ПО. В заключении, владеть сайтом должно российское юридическое лицо или гражданин России.

Эксперты уверены, что под данные критерии подпадают многие сайты. В списке бесплатных порталов точно будут «Госуслуги» и сайт Москвы, а также сервисы, работающие на российском сервере Bitrix. Социальные сети типа ВКонтакте или сервис Яндекс.Еда в список социально значимых пока что не войдут в связи с тем, что функционируют на сервере Nginx.

Напомним, недавно глава Минкомсвязи Максут Шадаев уверял, что к популярным сервисам заказа еды можно будет получать бесплатный доступ, как к социально значимым отечественным сервисам. По его словам, в список будут включены соцсети, мессенджеры, и всё, чем люди часто пользуются. В качестве критерия отбора будет использоваться доля рынка в том или ином сегменте:

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова